На аллее была проведена уборка, были подсажены новые саженцы.
Председатель Общественной палаты области Галина Донченкова, также принявшая участие в акции, отметила:
«Мы собрались здесь с чувством уважения к подвигу Гризодубовой. Роль женщин сегодня в общественном движении особенно значима. В рамках таких акций мы стремимся увековечить подвиг своих соотечественниц».
Калужским региональным отделением Союза женщин России в 2020 году у мемориалов и в других памятных местах области было высажено 100 саженцев сирени сорта «Валентина Гризодубова». Аллея из 35 кустов на площади Победы также заложена в прошлом году.
Валентина Гризодубова – единственная в истории женщина, ставшая командиром мужского авиаполка, который в базировался в 1942–43 годах под Воротынском. Звания Героя Советского Союза она была удостоена еще до войны. В послевоенные годы создала и в течение 10 лет возглавляла научно-исследовательский летно-испытательный центр (НИЛИЦ), в который входил Ермолинский аэродром, лично принимала участие во многих летных испытаниях. В 1986 году получила звание Героя Социалистического Труда.
Фото Сергея Лялякина

Газета
Прямая линия












