У Светланы Николаевны и Игоря Яковлевича место работы одно на двоих – Дом детского творчества. Вместе, плечо к плечу, они идут по жизни уже более 30 лет, вместе строят планы и так же дружно, вдохновенно их осуществляют.
Сначала студенты, потом педагоги
Познакомились будущие супруги в Подборках в 90-е. Игорь тогда был студентом КГУ, а Светлана только окончила Мещовское педучилище и пришла работать в местную школу.
– У меня были каникулы, и я, как бывший выпускник, решил пойти на какой-то праздник в школу. Там мы и встретились, – рассказывает Игорь ФИРСОВ. – А потом он пошел меня провожать, – дополняет Светлана ФИРСОВА, которая до сих пор прекрасно помнит, что сразу отметила надежность и основательность своего поклонника.
– И нам было о чем поговорить, – подсказывает Игорь Яковлевич.
Действительно, молодые люди быстро нашли общий язык. Супруги признаются, что и в юности они были на одной волне. Их сблизили общие интересы, увлечения и даже учеба – Светлана собиралась поступать на заочное отделение.
– Мы помогали друг другу выполнять учебные задания. Как сейчас помню, я писала Игорю курсовую про выхухоль, – улыбается Светлана Николаевна. – А он со мной разбирал философию и педагогику.
Получив образование, супруги пошли работать. Тоже вместе – в Подборскую основную школу. Он – учителем географии, она – педагогом начальных классов.
Дорогу талантам!
А вот творчество в этот учительский союз ворвалось неожиданно. Светлана как-то приняла участие в конкурсе «А ну-ка, девушки», который проводили в Подборках. Она играла на фортепьяно, пела, готовила, шила, участвовала в дефиле. И, покорив своими талантами жюри, заняла первое место.
– А потом под Новый год Светлана предложила директору Дома культуры помощь в проведении праздника, – говорит Игорь Яковлевич.
– И спела на русском языке песню «Титаник», – подхватила Светлана Николаевна. – Мне так аплодировали! Я даже не ожидала, что зрителям настолько понравится.
Так началась их творческая жизнь в подборском Доме культуры. Светлана создала танцевальный коллектив для взрослых, в котором участвовал и ее муж.
– Молодежи обязательно нужно себя реализовывать где-то помимо работы. К нам присоединились все молодые мамы и папы в деревне, и это было здорово! – с удовольствием вспоминают супруги.
А потом начались танцевальные занятия и с детьми. Для выступлений нужны были сценические костюмы, и Светлана Николаевна решила изготовить их сама.
– Мама моя шила, а я – никогда. Видно, не вызывало у меня это занятие интереса, да и нужды не было. Даже не знала, как заправить машинку! А тут пришлось все это изучить, – продолжает рассказ Фирсова.
На семейном совете решили купить швейную машинку, оверлок и нитки всех оттенков. Так было освоено мастерство кройки и шитья.
Так и спелись
Светлана выступала на праздниках в Доме культуры и как вокалистка. И однажды предложила мужу солировать. Игорь согласился.
– Получилось очень даже хорошо. Наши голоса отлично зазвучали вместе. Мы спелись, можно сказать, – шутит муж и добавляет: – Жена не только поет, она вообще человек творчески разносторонний!
И в самом деле: за годы их совместной жизни Светлана освоила технику создания композиций из бисера, научилась делать букеты из конфет и фигурки из воздушных шариков. А за период пандемии овладела еще и вышивкой лентами.
Но женщина считает, что это не только ее заслуга: творческие начинания всегда и во всем поддерживает муж. А сначала технические стороны любой задумки обговариваются на семейном совете.
– У нас в доме нет главных, все решения принимаются совещательно. Покупка дрели, работы на огороде, что вкусного приготовить, куда поехать – все это определяем сообща, – делятся муж и жена.
Сейчас супруги вместе работают в козельском Доме детского творчества. Решение сменить место деятельности тоже было принято сообща. Как признаются Игорь и Светлана, друг без друга они чувствуют себя потерянными. А вместе – счастливы.
Игорь ФИРСОВ:
- Жизненный пример, который всегда перед глазами, – наши родители. Они у нас мудрые, современные, дружные. Всегда готовы поддержать советом, добрым словом. А все мы вместе, я надеюсь, – пример для наших двоих сыновей.

Газета
Прямая линия













