27 декабря, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 26.12.2025, 19:30
По инициативе Президента в Москве прошла Кремлёвская ёлка
По инициативе Президента в Москве прошла Кремлёвская ёлка
Общество 26.12.2025, 18:40
Владислав Шапша взял на личный контроль затянувшийся ремонт водопровода на севере Калуги
Владислав Шапша взял на личный контроль затянувшийся ремонт водопровода на севере Калуги
Общество 26.12.2025, 17:37
Калужский школьник получил медаль Совета Федерации за спасение родных из пожара
Калужский школьник получил медаль Совета Федерации за спасение родных из пожара
Общество 26.12.2025, 16:38
Поздравления с вековым юбилеем приняла вдова участника Великой Отечественной войны в Дзержинском округе
Поздравления с вековым юбилеем приняла вдова участника Великой Отечественной войны в Дзержинском округе
Общество 26.12.2025, 15:45
Владислав Шапша вручил новогодний подарок юной жительнице из Первомайска
Владислав Шапша вручил новогодний подарок юной жительнице из Первомайска
Общество 26.12.2025, 15:44
В Доме культуры Медыни состоялся большой детский праздник
В Доме культуры Медыни состоялся большой детский праздник
Общество 26.12.2025, 15:32
В Калуге открылся каток на Старом торге
В Калуге открылся каток на Старом торге
Общество 26.12.2025, 15:16
Владислав Шапша поздравил спасателей Калужской области с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил спасателей Калужской области с профессиональным праздником
Общество 26.12.2025, 14:45
Обнинский Дом ученых отмечает 60-летие
Обнинский Дом ученых отмечает 60-летие
Общество 26.12.2025, 14:13
В Тарусе на новом стадионе впервые заливают каток
В Тарусе на новом стадионе впервые заливают каток
Общество 26.12.2025, 13:42
По просьбам жителей в Обнинске обработали тротуар от наледи
По просьбам жителей в Обнинске обработали тротуар от наледи
Общество 26.12.2025, 13:10
В Калужской области за год ликвидировали более 10 несанкционированных свалок
В Калужской области за год ликвидировали более 10 несанкционированных свалок
Общество 26.12.2025, 12:53
В Перемышльском округе завершилась модернизация объектов ЖКХ
В Перемышльском округе завершилась модернизация объектов ЖКХ
Общество 26.12.2025, 12:22
Конкурс «Покупаем Калужское» продвинул местные продукты
Конкурс «Покупаем Калужское» продвинул местные продукты

На куполе Земли

Общество 29.09.2021, 15:03

Житель села Вознесенье Тарусского района метеоролог Дмитрий ШЕПЕЛЁВ работает в экстремальных условиях Антарктиды.

Там, где отметка термометра падает до абсолютного минимума, где почти полгода царит полярная ночь, а на заснеженных просторах внутри континента нет ничего, кроме ветров и ослепительных белых пейзажей, несут свою вахту российские полярники. На антарктической внутриконтинентальной научной станции «Восток», находящейся в районе одноименного загадочного озера, закрытого льдами, зафиксировали самую низкую температуру за всю историю метеонаблюдений. В октябре Дмитрий уже в третий раз отправится на южный материк нашей планеты – на работу.

Зов Севера


После школы он поступил в Алексинский гидрометеорологический техникум, потом – в гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге. Уже тогда задумывался, что, получив диплом, отправится работать на Крайний Север — так и случилось. По распределению попал в Чукотский автономный округ, впервые пересек Полярный круг. Полученный опыт очень ему пригодился.

– Работа на Севере готовила меня к этой поездке, – рассказывает Дмитрий, – думал, еще годик-другой – и напишу заявку на участие в экспедиции. А потом совершенно случайно встретил товарища, который собирался в Антарктиду. Оказалось, что ничего особенно сложного, чтобы попасть туда, нет. Моя специализация эколога это вполне позволяла, хотя и пришлось подучиться и освежить знания.

Через некоторое время Дмитрий уже находился на борту научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» Росгидромета – огромного ледокола, который из порта Санкт-Петербурга уходил в антарктический рейс. Путь к Южному полюсу Земли ему предстоял долгий, примерно 40 суток. Загрузив основную часть – тонны провизии и топлива – в России, ледокол пошел по Балтике, зашел в Германию, произвел дозагрузочные работы и двинулся до самой южной точки Африки – Кейптауна. А оттуда прямым курсом – в Антарктиду.

Ледовый поход


Путешествие на ледоколе не из легких – это, конечно, не круизный лайнер и к концу пути желание у пассажиров остается только одно: скорее ступить на землю. Следующим этапом стала выгрузка на антарктическую станцию «Прогресс» у береговой черты залива Прюдс – своего рода перевалочную базу для полярников, подготовка техники, провизии и длинный поход на станцию «Восток».

– В первый раз кажется, что ты дошел до Антарктиды и тебе было сложно, – объясняет Дмитрий, – а тут оказывается, все еще сложней. Эти 1400 километров вглубь материка мы идем 10-12 дней абсолютно автономно, и быстрой помощи, если что, ждать неоткуда. Вездеходы тянут на санях бочки с топливом и жилые вагончики-балки. В советское время это называлось «железным походом» – техника была именно железная, старая, дымила и коптила, и условия передвижения на ней были соответствующие. Сейчас мы добираемся с комфортом. Нас очень ждут на «Востоке» – мы везем продукты и топливо, без которого зимовка полярников не состоится, потому что станция попросту замерзнет.

Как у космонавта


Такой длительный поход имеет и свои преимущества. Акклиматизация происходит постепенно, организм более или менее привыкает к экстремально низким температурам и пониженному атмосферному давлению (менее 500 мм рт. ст.). А вот в прошлую свою, уже вторую по счету, зимовку Дмитрий прилетел на станцию на самолете. И три дня отлеживался, приходя в себя, потому что такие перегрузки не выдерживает даже самый подготовленный человек.

6cbd8c28-5683-4aa9-b1f9-af14d8ce951f.jpg Здоровье у полярника должно быть, как у космонавта. Есть, разумеется, определенные нормы и противопоказания, с которыми в Антарктиду врачебная комиссия не допустит. На каждой станции работают два штатных врача, хирург и анестезиолог. Случается всякое — так, в прошлую свою экспедицию Дмитрию Шепелеву с товарищами довелось принимать участие в серьезной полостной операции и мужественно ассистировать хирургу в сложнейших условиях! Камера, которую держал наш герой, зафиксировала грамотные действия врача, спасшие человеку жизнь. Операция на полярной станции «Восток» шла три с половиной часа и закончилась успешно.

– И это еще раз подтверждает, что российские врачи самые лучшие, – говорит Дмитрий. – Коллеги-китайцы всегда приходят за помощью к нам. А на другой русской станции «Беллинсгаузен» к нашим медикам экстренно обращаются чилийские полярники.

Долгая зима


Что же собой представляет сегодня антарктическая станция «Восток»? Это комплекс сооружений, расположенный в центральной части восточной Антарктиды на вершине ледникового купола высотой 3488 м над уровнем океана. Территория совсем небольшая: если смотреть с воздуха, она похожа на небольшое пятнышко среди бесконечного белого пространства. Служебно-жилые постройки ушли под снег, но снегопадов там практически не бывает: снег со временем перенесло ветрами. Сейчас виднеются только дизельная электростанция и буровая вышка.

Полярники живут в строениях под снежным массивом на глубине примерно двух метров. Научная станция была открыта в далеком 1957 году и уже практически полностью исчерпала свой ресурс. Совсем недавно, в сентябре, в Антарктиду отправились части нового зимовочного комплекса для станции «Восток»: модули должны прибыть к месту назначения в ноябре, после чего начнется их разгрузка и монтаж.

«Восток» стоит на леднике и находится на полюсе холода. Самые экстремальные температуры были отмечены метеорологами именно здесь – термометр показал отметку 89 градусов ниже нуля. В одну из своих зимовок Дмитрий зафиксировал скорость ветра 23 метра в секунду. Ветер забивает снегом все входы и выходы из корпусов, где живут люди, и его нужно регулярно чистить, что на лютом холоде не так-то просто. Воду полярники добывают, вырезая и растапливая кубы из снега. Комфортной для себя считают летнюю температуру примерно в минус двадцать.

Кстати, пингвинов и различных морских животных полярники со станции «Восток» видят только на побережье, когда приезжают и уезжают с «Прогресса». У них в глубине материка нет ни птиц, ни зверей.

Каждые шесть часов метеоролог Дмитрий Шепелев выходит на специальную площадку, чтобы зафиксировать погоду и передать показания с приборов – температуру, скорость и направление ветра, облачность и другие параметры - на Большую землю. Сейчас в Антарктиде появился интернет, работают некоторые каналы телевидения, есть сотовая связь. Для нашего героя это очень и очень важно: в апреле прошлого года, когда Дмитрий выполнял свою очередную миссию, у него родилась дочь! Малышке сейчас полтора годика, и она вместе с мамой всегда с ним на связи.

В октябре полярник снова отправится в экспедицию, но на этот раз зимовать в Антарктиде не будет. Дмитрию предстоит обслуживание метеорологических станций, которые находятся на побережье материка.

Фото из архива Дмитрия Шепелёва.
Автор новости: Ольга КОЛЕНОВА
Новости по теме
Владислав Шапша взял на личный контроль затянувшийся ремонт водопровода на севере Калуги

Владислав Шапша взял на личный контроль затянувшийся ремонт водопровода на севере Калуги

Калужский школьник получил медаль Совета Федерации за спасение родных из пожара

Калужский школьник получил медаль Совета Федерации за спасение родных из пожара

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها