25 марта, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 20:45
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Общество 24.03.2026, 20:05
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
Общество 24.03.2026, 19:15
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
Общество 24.03.2026, 18:43
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Общество 24.03.2026, 18:12
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Общество 24.03.2026, 18:05
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Общество 24.03.2026, 17:37
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
Общество 24.03.2026, 17:35
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Общество 24.03.2026, 16:50
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
Общество 24.03.2026, 16:30
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Общество 24.03.2026, 16:22
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
Общество 24.03.2026, 16:08
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
Культура 24.03.2026, 16:02
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
Общество 24.03.2026, 15:50
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»

Муниципальные выборы как репетиция президентских

Общество 07.09.2023, 14:36

В выходные, 9 и 10 сентября, в Калужской области пройдёт Единый день голосования


Выборы местных органов власти состоятся в пяти районах Калужской области. Подробности нам сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр БУКОВ.   

НАША СПРАВКА


На территории области пройдут 12 избирательных кампаний, в которых смогут принять участие свыше 16 тысяч избирателей - жителей Жуковского, Барятинского, Хвастовичского, Износковского и Дзержинского районов.

В общей сложности на 80 мандатов претендуют 174 кандидата. Из них 162 представляют политические партии, 12 - самовыдвиженцы.

Будут избраны депутаты городской Думы города Белоусова, сельских Дум в деревне Корсаково и селе Восход Жуковского района. В Барятинском районе за своих избранников проголосуют жители сельских поселений «Деревня Асмолово», «Деревня Бахмутово», «Деревня Крисаново-Пятница», «Село Сильковичи». В Хвастовичском районе состоятся выборы депутатов Думы поселка Еленский, в Износковском районе - сельской Думы деревни Михали.

В Дзержинском районе выберут депутата районного Собрания по Кондровскому одномандатному избирательному округу, депутата городской Думы в Кондрове, а также депутатов сельской Думы в деревне Никольское.

Оптимальные сроки

- Решение о проведении голосования в течение двух дней принято для удобства самих избирателей. С одной стороны, это позволит увеличить явку людей на выборы, с другой – расположенные в школах участковые избирательные комиссии не помешают образовательному процессу.

Практика прошлых лет показывает, что жители сельской местности более ответственно подходят к выборам, чем горожане, поэтому в облизбиркоме надеются, что в голосовании примет участие не менее половины избирателей.

 Новые возможности

- Наша избирательная система стремительно меняется. Могу со всей ответственностью сказать, что она является одной из самых современных в мире. Возможности, которые Центризбирком России предоставляет избирателям, превосходят возможности большинства других стран.

Например, дистанционное электронное голосование. Вспомните многочисленные кадры с американских выборов. Люди по нескольку часов стояли на жаре, чтобы только зайти на избирательный участок. У нас же при наличии аккаунта на Госуслугах и цифрового устройства для выхода в интернет можно отдать свой голос, где бы вы ни находились: дома, на даче, в командировке. В этом плане мы если не впереди планеты всей, то впереди большинства стран мира совершенно точно.

Кроме того, Москва уже сейчас переходит к электронным спискам избирателей. То есть членам участковых комиссий уже не требуется вручную заносить в журнал паспортные данные граждан. Человек приходит и предъявляет свой паспорт. Документ проверяют на специальном устройстве и сразу определяют, что это их избиратель. При этом никакой утечки персональных данных не происходит.

 А что у нас?

- В Калужской области до электронных списков избирателей мы пока не дошли по вполне понятным причинам: наши бюджетные возможности уступают соседям в Москве. Но дистанционное электронное голосование в прошлом году уже опробовали. Таким образом у нас голосовали калужане 7-го одномандатного избирательного округа. Результат хороший – по ДЭГу прошло свыше 20 процентов избирателей. То есть люди оценили удобство этого способа. В начале сентября многие еще проводят выходные на даче и могут голосовать прямо там, не выезжая в город.

На этот раз дистанционного голосования в регионе не будет. Зато впервые в Жуковском, Дзержинском, Хвастовичском районах используют комплексы обработки избирательных бюллетеней. Это те самые устройства, которые автоматически сканируют данные при опускании бюллетеней в урну. Существенная помощь организаторам выборов, которая избавит их от необходимости вручную пересчитывать бюллетени. Сразу после завершения голосования комиссия путем нажатия нескольких кнопок быстро получает итоговый результат.

Кроме того, эти комплексы очень нравятся избирателям с детьми.

DSC_0027_1.jpg

 Максимальный охват

- В ходе текущей предвыборной кампании Калужская область участвует в пилотном проекте «Мобильная УИК», который опробуют в 78 регионах России. Если кратко, это некий электронный сервис для смартфонов, разработанный Центризбиркомом России, чтобы работать с избирателями.

Мы хотим, чтобы в голосовании принимали участие  максимальное количество людей, чтобы сами жители ответственно подходили к формированию местных органов власти. Поэтому наши обходчики посещают граждан для того, чтобы проинформировать их о предстоящих выборах, вручить приглашение на избирательный участок, сообщить адрес, по которому тот находится, рассказать о кандидатах и т.д. Вся возможная информация о выборах доводится до населения.

Благодаря загруженной программе обходчики видят данные избирателей. Там же отображается последовательность вопросов: «Знаете ли о предстоящих выборах?», «Планируете ли вы голосовать?», «Какая помощь вам необходима для голосования?» и т.д. Ответы на них и другую необходимую информацию можно сразу заносить на панель устройства.

В нашем регионе пилотный проект «Мобильная УИК» реализуется в сельском поселении Корсаково Жуковского района. В преддверии голосования председатель комиссии и двое обходчиков уже посетили не только всех зарегистрированных там избирателей в количестве около 500 человек, но даже тех молодых людей, которые станут избирателями в ближайшем будущем. Таким образом, в селе достигнуто практически стопроцентное информирование о выборах.

Будет интересно посмотреть, какой процент жителей Корсакова в итоге проголосует. Если опыт окажется удачным, в марте следующего года он будет масштабирован на другие населенные пункты в ходе президентских выборов.

Представители избирательных комиссий стремятся дойти до каждого человека. Если вы не можете лично прийти на избирательный участок в силу преклонного возраста или по состоянию здоровья, всегда можно сделать заявку и проголосовать на дому. Два члена комиссии с наблюдателем придут к вам. Только голосуйте!

Фото автора.
Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها