5 февраля, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.02.2026, 17:14
Губернатор поздравил калужских учёных с наступающим Днём российской науки
Губернатор поздравил калужских учёных с наступающим Днём российской науки
Общество 05.02.2026, 16:52
После просьбы жителей в интернете в Малоярославце почистили дорогу и тротуар от снега
После просьбы жителей в интернете в Малоярославце почистили дорогу и тротуар от снега
Общество 05.02.2026, 16:36
Калужские ветераны СВО осваивают новые профессии благодаря программе «Герои земли Калужской»
Калужские ветераны СВО осваивают новые профессии благодаря программе «Герои земли Калужской»
Общество 05.02.2026, 16:03
«Боевые шелкопряды» из Ферзиковского округа готовят новую партию помощи бойцам СВО
«Боевые шелкопряды» из Ферзиковского округа готовят новую партию помощи бойцам СВО
Общество 05.02.2026, 15:31
Делегация Калужской области приняла участие  в выставке, посвящённой развитию гражданской авиации
Делегация Калужской области приняла участие в выставке, посвящённой развитию гражданской авиации
Общество 05.02.2026, 15:00
«Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
«Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
Общество 05.02.2026, 14:48
Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России
Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России
Общество 05.02.2026, 14:33
Вложения в модернизацию коммунальной инфраструктуры Калужской области доказали свою результативность
Вложения в модернизацию коммунальной инфраструктуры Калужской области доказали свою результативность
Общество 05.02.2026, 14:22
О новом подходе к привлечению инвесторов рассказал Владислав Шапша в интервью
О новом подходе к привлечению инвесторов рассказал Владислав Шапша в интервью
Общество 05.02.2026, 14:18
Более 70 предприятий входит в калужский фармкластер
Более 70 предприятий входит в калужский фармкластер
Экономика 05.02.2026, 14:17
Индустриальные парки Калужской области вносят значимый вклад в региональный бюджет
Индустриальные парки Калужской области вносят значимый вклад в региональный бюджет
Общество 05.02.2026, 14:16
В Калужской области поздравили ветерана строительной отрасли с 95-летием
В Калужской области поздравили ветерана строительной отрасли с 95-летием
Общество 05.02.2026, 13:59
В Обнинске автобусы маршрута №2 вынужденно отстают от графика
В Обнинске автобусы маршрута №2 вынужденно отстают от графика
Экономика 05.02.2026, 13:44
Калужская область сохраняет лидерство в роботизации промышленности ЦФО
Калужская область сохраняет лидерство в роботизации промышленности ЦФО

Мелкие большие пакостники

Общество 03.04.2020, 12:03

Как защитить себя от клещей.

    Ко всем имеющимся проблемам каждый год с наступлением тёплой погоды присоединяется ещё одна – клещи. Если учесть, что наш регион является эндемичным по иксодовым клещевым боррелиозам и гранулоцитарному анаплазмозу человека, которые переносят эти членистоногие, отмахнуться от нее не получится.

    О том, как себя обезопасить, мы беседуем с Вячеславом Корзиковым, руководителем зоолого-энтомологической группы (зоологом), и Ольгой Васильевой, энтомологом Центра гигиены и эпидемиологии Калужской области.

   О чём рассказал белый флаг

    – Повлияли ли аномалии погоды на численность и активность клещей?

    В.К.:– Мы начинаем собирать клещей как только сходит снег. Они в этом году проснулись примерно на полтора месяца раньше. 5 и 6 марта мы собирали их на флаг – специальное белое полотнище – в районе Калужского городского бора. За 2,5 флаго-часа в сосновом лесу было собрано 38 экземпляров лесного клеща, на пойменном лугу на Яченке за два флаго-часа – 62 экземпляра лугового клеща. Эти два вида клещей представляют наибольшую угрозу для человека.

    О.В.: – Активность этих членистоногих зависит от температуры. Когда она достигает примерно плюс трех градусов, клещи начинают выходить на поверхность. Они зарываются в почву приблизительно сантиметров на 10. Если она сильно не промерзла, то не так глубоко. Клещи хорошо адаптированы к изменениям окружающей среды. Если брать лесного клеща – главного переносчика боррелиозов, - то он любит комфортную погоду, как и мы. К сожалению, он активен практически весь тёплый период. У лугового, который самым первым появляется на полях и лугах, пик активности выражен резче. Большое влияние оказывает погода. Также, если они найдут прокормителей, то раньше завершится пик активности. Напитавшись на мышках, ежиках, зайчиках и кабанчиках, они уйдут в землю и не будут нас тревожить.

   Фудкорт для членистоногих

    – Судя по количеству свалок в лесах, прокормителей для клещей достаточно. А часто сталкиваетесь в своей практике с ними в черте населенных пунктов?

    О.В.:– Мы собирали клещей в черте Калуги – в Комсомольской роще, в городском бору, на Ольговке, где бывает много народа. Для того чтобы встретиться с ними, далеко ехать не надо. Эти паразиты путешествуют на прокормителях – мышах, ежах, птицах и т.д. Могут появиться во дворах, особенно если там траву не косят, не убирают мусор. Клещи здесь будут себя чувствовать прекрасно, размножаться.

    В.К.: – Есть исследования, что в городах Сибири численность клещей в зеленых зонах возрастает. Такие завалы из напиленных бревен, как в Калужском бору, конечно, надо убирать, поскольку там живут и плодятся рыжие полевки – основные прокормители клещей.

    – То, что у нас стали косить, пахать поля, влияет на клещей?

    О.В.: – Перепаханное поле – прекрасный метод профилактики и даже борьбы с клещами. У нас была ситуация – в течение полутора лет ездили на заросшее поле – там было очень много клещей – до двухсот особей на один флаго-час. Потом его перепахали и численность клещей резко снизилась. Кошение травы дает очень хороший эффект и от лугового, и от лесного клеща. Акарицидные обработки и подавно.

    – Как защитить участок у дома, дачи? Можно ли обойтись только кошением, вскапыванием?

    В.К.: – Можно обойтись и профилактикой, только она должна быть добросовестной. Особенно если участок примыкает к лесу. Никакого хлама быть не должно. По периметру или асфальтовая дорожка, или опашка, чтобы пресечь проникновение грызунов и клещей. Мелкие млекопитающие их переносят, потом клещи остаются у нас на участках. А что привлекает грызунов? Мусор.
    О.В.: – Самое главное – скашивать траву. Очень действенный метод. Но если клещей очень много, можно воспользоваться акарицидной обработкой.

   Надвинь поглубже капюшон

    – Уже обращаются укушенные клещами люди?

    В.К.: – Да. Сезон открыт. К нам в центр уже несут клещей на анализы. Анаплазмы встречаются достаточно редко – 2-3 процента случаев.

    В лаборатории центра исследуют 4 инфекции
  • КВЭ клещевой вирусный энцефалит
  • ИКБ иксодовые клещевые боррелиозы
  • МЭЧ моноцитарный эрлихиоз человека
  • ГАЧ гранулоцитарныйанаплазмоз человека  

    – Как известно, от боррелиозов прививок нет. А надо ли жителям нашей области прививаться от энцефалита?

    О.В.: – Если не собираетесь покидать территорию области, прививаться в принципе не стоит. Наш регион не эндемичен по энцефалиту. За пять лет моей работы положительных экземпляров по данному заболеванию не встречалось.

    – Бывают ли вспышки боррелиозов?

    О.В.: – Чаще они случаются весной и осенью. Тут большую роль играет антропогенный фактор – как часто мы ходим в лес. Если погода плохая, то укушенных меньше, пригрело солнышко – их число растет. По нашим данным, от 13 до 16 процентов клещей являются носителями боррелий. Они перманентно существуют в организме клещей, а от нас зависит, как часто мы посещаем их местообитания.

    – Как обезопасить себя?

    В.К.: – Одевайтесь правильно. Нужно выбирать одежду светлого цвета с манжетами. Все заправлять внутрь – штаны в носки, рубашку в штаны, платок в воротник. Чтобы клещи не заползали под одежду. Не забывайте о само-и взаимоосмотрах. Особое внимание – детям.

    О.В.: – Лучший головной убор – капюшон. Под платочек, шапочку, косыночку клещ еще может заползти. Капюшон гораздо надежнее. Все знают: если стоит открытый лимонад, прилетит оса, приползут муравьи. Нельзя, отправляясь на природу, пользоваться туалетной водой или духами со сладким запахом, потому что это может привлечь пчел, ос. С клещами такая же история. Защитите себя от них так же, как от пчел или ос. Ходите по тропкам, не лезьте в бурьян, одевайтесь соответственно.

    В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», расположенной по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, д.181, проводится комплексное исследование на 4 возбудителя, стоимость составляет 902 руб. 

    Также в лаборатории выполняются исследования крови на инфекции, передающиеся клещами. 

    Прием клещей для анализа проводится в микробиологической лаборатории (ул. Баррикад, д. 181) ежедневно: в рабочие дни с 8.00 до 16.20, обед с 12.00 до 12.30. 

Фото: instagram.

Новости по теме
Губернатор поздравил калужских учёных с наступающим Днём российской науки

Губернатор поздравил калужских учёных с наступающим Днём российской науки

После просьбы жителей в интернете в Малоярославце почистили дорогу и тротуар от снега

После просьбы жителей в интернете в Малоярославце почистили дорогу и тротуар от снега

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها