23 января, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 23.01.2026, 10:59
Житель Малоярославецкого района стал фигурантом уголовного дела после ДТП
Житель Малоярославецкого района стал фигурантом уголовного дела после ДТП
Общество 23.01.2026, 10:26
В отделе полиции Малоярославецкого округа прошла акция «Студенческий десант»
В отделе полиции Малоярославецкого округа прошла акция «Студенческий десант»
Общество 23.01.2026, 09:52
Семинар по перспективам ИИ в образовании прошел в Калуге
Семинар по перспективам ИИ в образовании прошел в Калуге
Общество 23.01.2026, 09:20
В феврале в Калужской области стартует запись в детские лагеря
В феврале в Калужской области стартует запись в детские лагеря
Общество 23.01.2026, 08:47
Калужские гинекологи успешно удалили огромную кисту у беременной женщины
Калужские гинекологи успешно удалили огромную кисту у беременной женщины
Криминал 23.01.2026, 08:14
В Обнинске глава управляющей компании, заключили под стражу после смерти жильца, обожженного горячей водой
В Обнинске глава управляющей компании, заключили под стражу после смерти жильца, обожженного горячей водой
Общество 23.01.2026, 07:41
В Калужской области продали 1,5 млрд игр и игрушек за 2025 год
В Калужской области продали 1,5 млрд игр и игрушек за 2025 год
Общество 23.01.2026, 07:29
В селе Боровского округа расчистили дорогу после просьб в интернете
В селе Боровского округа расчистили дорогу после просьб в интернете
Общество 23.01.2026, 07:17
«Опель» и «Пежо» столкнулись в Бабынинском округе
«Опель» и «Пежо» столкнулись в Бабынинском округе
Общество 23.01.2026, 07:05
В последний рабочий день недели в Калуге будет холодно
В последний рабочий день недели в Калуге будет холодно
Общество 22.01.2026, 20:50
Подключение к газу стало доступным для жителей 175 домов в Юхновском округе
Подключение к газу стало доступным для жителей 175 домов в Юхновском округе
Общество 22.01.2026, 20:10
Генеральным директором ТРК «Ника» утвердили Александра Сорокина
Генеральным директором ТРК «Ника» утвердили Александра Сорокина
Криминал 22.01.2026, 19:15
В Бабынинском округе автомобиль сбил пешехода
В Бабынинском округе автомобиль сбил пешехода
Общество 22.01.2026, 18:29
В Калуге переулок Профессиональный переименуют в честь архитектора Киреева
В Калуге переулок Профессиональный переименуют в честь архитектора Киреева

Медынь с привкусом прованса

Общество 30.01.2020, 12:31

В регионе осваивают производство традиционного европейского сыра.

Этот продукт по праву можно назвать вершиной пирамиды молочных продуктов из-за непростой технологии изготовления и большого срока созревания. А можно ли в России своими силами создать, например, французский сыр? Конечно, и это подтверждает компания «Сырная губерния», открывшая завод в Медыни.

Рождение жёлтой легенды

На сыроварне молоко подаётся в изолированную систему приёмных установок, где проходит сепарацию, пастеризацию и очищение. Этот этап, вплоть до образования сгустка — так называемого сырного зерна, практически полностью автоматизирован. Завод способен перерабатывать 30 тысяч литров молока в сутки. Сырьё высокого качества с большим содержанием белка закупается у медынских производителей.

Сырное зерно собирают и помещают в формы, самая крупная из которых рассчитана на 12 кг массы. Затем такие заготовки отправляются под прессовальные машины на несколько часов.

Следующий шаг — вымачивание будущего сыра в бассейнах с постоянно обновляемым рассолом, чтобы продукт приобрел узнаваемые вкус и аромат. После солевых ванн сформировавшийся, но ещё не «повзрослевший» сыр обсушивается, покрывается пищевым латексом и отправляется в святая святых — в камеры дозревания. Здесь, на стеллажах, ярко-жёлтые круги спокойно отдыхают при выдержанной температуре и нужном уровне влажности от одного до шести месяцев. Даже небольшое изменение условий дозревания в этот период может значительно повлиять на свойства конечного продукта.

Созрев, сыр направляется в стерильный цех упаковки, а оттуда — к потребителю. Продукция завода, реализуемая практически по всей России, уже принимала участие в гастрономическом фестивале «Золотая осень».

На данный момент компания производит твёрдые сыры «Том де Буа», как классический, так и с четырьмя видами наполнителей. Важно, что при производстве не используются ни консерванты, ни суррогаты, ни химические и антибиотические добавки.

Все технологические процессы проходят в строгом соответствии с санитарными требованиями. Примечательно, что всё оборудование в производстве — также отечественное.

С декабря прошлого года завод стал производить сыры на оптовую продажу. До этого момента производство не останавливалось, но это скорее был период проб, попыток и наработки ценного опыта.

Наука с несколькими переменными

«Сырная губерния» далеко не сразу обосновалась в Медыни. Рассматривались многие площадки в разных частях центральной России. Но только Калужская область откликнулась положительно и без скептицизма на новаторскую идею. Другими важными определяющими факторами выбора именно нашего края оказались и хороший инвестиционный агроклимат региона, и всегда высокая производительность молока, и действовавшая на тот момент программа господдержки «100 роботизированных ферм». Как вспоминает генеральный директор компании Алексей Демьянов, именно Калужская область вызывала доверие с точки зрения взаимодействия с госорганизациями. Ну и плюс, конечно, благоприятная экологическая обстановка.

Сейчас «Сырная губерния» находится в стадии первых отгрузок и продаж, а также активного заключения договоров. С декабря медынские сыры «Том де Буа» уже можно было обнаружить в гипермаркетах Уфы или Новосибирска, а в скором времени они появятся и в крупных магазинах нашей области. Кроме того, на калужских землях будет своя политика ценообразования — здесь сыры будут дешевле, так как работает принцип домашнего региона.

IMG_7820.JPG Сегодня «Сырная губерния» — не мелкий цех по производству сыра, а уже серьёзный завод, на котором работает около сорока человек, по большей части — жители Медынского района.
 
А начиналось ведь всё четыре года назад практически с нуля. Российское продовольственное эмбарго подтолкнуло процесс поиска отечественными производителями новых возможностей и новых продуктов, аналогичных европейским. Тогда ещё специалист по информационным технологиям Алексей Демьянов всерьёз задумался о создании своего дела в сфере производства. В этом начинании его поддержал друг Евгений Солошенко, ныне — технический директор организации.

— В те годы европейские сыры исчезли из наших магазинов, — рассказывает Алексей Демьянов. — Я, неоднократно бывая во Франции, успел хорошо познакомиться с их местной культурой сыра. Тогда-то и пришла мысль: а почему бы нам самим на своей земле, своими силами не создавать такой же продукт, по качеству ничуть не уступающий зарубежному. К тому же такие сыры станут отличным примером импортозамещения в действии.

Разумеется, изначально сыр делается по исконно французским традиционным технологиям, отработанным на протяжении многих поколений. Однако работа с таким продуктом — это своего рода постоянный эксперимент и практическая наука. Качество сыра определяется двумя основными параметрами — составом и вкусом. Так, меняя компонентный состав и условия выработки и вызревания, можно получить уже, по сути, другой продукт. А вот будет ли он востребован — вопрос времени и вкуса, который, как известно, у всех разный. На такие сырные эксперименты порой уходят месяцы и годы, но именно путём проб и ошибок совершенствуется существующее. Соответственно наработка многолетнего опыта и создание своего уникального продукта на основе зарубежного —характерная особенность сферы сыропроизводства.

В дальнейших возможных планах — расширение производства и ассортимента, а значит, связанные с этим поиски новых источников сырья. Кто знает, может, в будущем появятся традиционные сыры из Медыни — не хуже, чем из Франции или Италии.

Фото автора.
Новости по теме
Житель Малоярославецкого района стал фигурантом уголовного дела после ДТП

Житель Малоярославецкого района стал фигурантом уголовного дела после ДТП

В отделе полиции Малоярославецкого округа прошла акция «Студенческий десант»

В отделе полиции Малоярославецкого округа прошла акция «Студенческий десант»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها