25 марта, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 20:45
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков
Общество 24.03.2026, 20:05
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
В Тарусе собрали книги для детей Донбасса
Общество 24.03.2026, 19:15
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы
Общество 24.03.2026, 18:43
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Общество 24.03.2026, 18:12
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Общество 24.03.2026, 18:05
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Общество 24.03.2026, 17:37
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
Общество 24.03.2026, 17:35
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Общество 24.03.2026, 16:50
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
Общество 24.03.2026, 16:30
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Общество 24.03.2026, 16:22
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
Общество 24.03.2026, 16:08
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
Культура 24.03.2026, 16:02
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
Общество 24.03.2026, 15:50
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»

Культуру – в массы!

Общество 12.01.2022, 13:48

В Мосальском и Мещовском районах открыли двери современные – новые и обновлённые – сельские клубы.

Долгожданный подарок прямо к новогодним праздникам получили жители этих муниципалитетов благодаря реализации национального проекта «Культура».

С песнями и плясками


Мы рассказывали читателям газеты «КГВ-Запад» (номер от 17 декабря) о том, что помещение, в котором располагался Красно-Можайский сельский Дом культуры Мосальского района, было очень старым. В прошлом году ему исполнилось 60 лет. Здание довольно давно признали аварийным, и культурные работники переехали в сборно-щитовой дом, который тоже мало подходил для встреч с искусством. Понятно, что строительство ДК здесь ждали с большим нетерпением.

И вот 24 декабря в деревне Устоша сельского поселения «Село Дашино» под звонкие песни, звучащие со сцены автоклуба, состоялся праздник, посвященный открытию нового Дома культуры. На просторной площадке перед ним собрались жители поселения. Среди гостей – министр культуры области Павел Суслов, депутат Законодательного Собрания Виктор Авраменко, глава администрации района Алексей Кошелев, глава района Марина Карама.

Глава сельского поселения Антонина Белоусова выразила благодарность всем, кто принимал участие в реализации такого значимого для жителей проекта.

Традиционное перерезание ленточки – и собравшиеся приглашены в Дом культуры. Во время экскурсии по просторному зданию участники праздника познакомились с новыми возможностями, которые теперь открываются перед сельчанами. А потом состоялся небольшой концерт.

– Сегодня очень важное событие, – обратился к местным жителям Павел СУСЛОВ. – Искренне рад, что благодаря нашим общим усилиям в деревне Устоша появился новый Дом культуры. Мы видим реализацию национального проекта в действии. Уверен, что вы будете здесь проводить много времени.

Павел Александрович поблагодарил главу администрации района Алексея Кошелева, подрядчика и всю команду, участвующую в осуществлении этого проекта, за их сплоченный труд.

Капремонт завершён


В последнее время в Мещовском районе сложилась добрая традиция: в преддверии новогодних праздников здесь открываются социально значимые объекты. Не стал исключением и минувший 2021-й.

Алешинский ДК.jpg Так, 23 декабря после капитального ремонта вновь распахнул двери Алешинский сельский Дом культуры.

В ДК обновлены фасад и крыша, установлены современные системы отопления и электроснабжения, проведен косметический ремонт помещений, заменены дверные и оконные блоки. Директор очага культуры Наталья Черепанова довольна: здание после кап-ремонта сможет собирать в своих стенах больше талантов и их поклонников.



На сцене Алешинского Дома культуры выступает ансамбль Ивушка.JPG В мероприятии по поводу преображения любимого клуба с удовольствием приняли участие местные жители. Торжественность момента разделили с ними министр культуры области Павел Суслов и глава администрации района Владислав Поляков.

Концертная программа стала еще одним подарком в этот знаменательный день.


Кстати

На новый уровень

27 декабря состоялось заседание областного правительства, где министр культуры Павел Суслов рассказал о результатах реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году и планах на 2022 год.

Губернатор Владислав Шапша отметил, что мероприятия национального проекта позволяют вывести культурную среду сел и городов на новый уровень.

– Президентская инициатива позволила создать десятки новых востребованных площадок для концертной и просветительской деятельности. Открываются модельные библиотеки, современные кинотеатры, строятся и ремонтируются Дома культуры. Они развивают наши территории, – подчеркнул Владислав ШАПША.

По оценке главы региона, обновленная материально-техническая база детских школ искусств, где приобретаются музыкальные инструменты, оборудование, учебная литература, помогает ребятам раскрыть свои таланты.
Сегодня одна из задач в сфере культуры – обеспечение равного доступа как к услугам культуры, так и к культурным благам для всех жителей региона.

По словам Павла Суслова, в настоящее время в области функционирует

902 объекта культуры,
из них 679 – в сельской местности (330 Домов культуры, 329 библиотек, 11 школ искусств, 9 музеев).

83 здания сельских Домов культуры требуют капитального ремонта (25 % от общего числа СДК), восемь – реконструкции. Дополнительно необходимо построить 15 новых зданий СДК.

В прошлом году капитально отремонтированы 14 Домов культуры.

Материалы полосы подготовили Елена ПАВЛИКОВА и Людмила МОЛОКАНОВА.

Фото авторов.
Новости по теме
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

Режим повышенной готовности ввели в Дзержинском округе из-за угрозы паводков

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

В Тарусе собрали книги для детей Донбасса

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها