Наглые, хитрые, жадные. Не из тех, кто еле-еле сводит концы с концами. В наличии у них хорошие внедорожники, снегоходы, оружие с оптикой и приборы ночного видения. Так в общих чертах можно описать «двуногих хищников», которые встречаются в российских лесах. Ущерб от их деятельности, по оценкам Минприроды РФ, превышает 20 миллиардов рублей в год. Об этом сообщила «Российская газета».
В зону общественного внимания время от времени попадают VIP-браконьеры – депутаты, чиновники, участвовавшие в незаконных охотах. Или вот вопиющий случай - в Вологодской области браконьеры задушили беременную лосиху и даже на видео все это запечатлели. Но, по оценкам специалистов, нет ни одного региона страны, который не страдал бы от горе-охотников. Мы начинаем разговор об охране природы нашего края и приглашаем принять в нем участие всех заинтересованных лиц и ведомства.
Внимание широкой общественности браконьерство привлекает от случая к случаю – то депутат рядом с убиенным лосем попадется, то вертолет с высокопоставленными охотниками разобьется. На деле это серьезная проблема для охраны природы России. Она не сводится только к варварскому уничтожению животных. Браконьерство нарушает экологический баланс целых территорий, что в итоге бьет и по нам с вами.
Сергею ЛЫСОВУ, учредителю охотничьего хозяйства ООО «Авакс-К» («Никитинское»), что в Перемышльском районе, самому пришлось не так давно ловить браконьеров. С ним мы беседовали о проблемах незаконной охоты и о том, как защитить природные ресурсы нашей области.
Детективная история
- Сергей Николаевич, расскажите о происшествии в вашем охотхозяйстве. Было ли нечто подобное раньше?
- За 20 лет существования нашего охотничьего хозяйства это один из вопиющих случаев. На протяжении длительного времени поступала информация, что кто-то ночью заезжает на нашу территорию на машине и, применяя приборы ночного видения, браконьерствует. У нас с местным населением тесные контакты. Стараемся, чтобы люди видели в хозяйстве помощника, защитника, куда можно обратиться дорогу почистить, машину вытащить, дров привезти. И нам приходят на помощь.
За две недели до случившегося периодически слышали выстрелы. Решили с сыном Александром - моим другом и соратником во всех делах, каждую ночь караулить браконьера на ответвлении трассы. Если машина едет в деревню - одно, если не доехала – настораживает. И вот сын по рации сообщил, что со стороны суворовской дороги было слышно пять выстрелов. Прошло около получаса, и мимо проехала машина. В ней водитель и пассажир, уткнувшийся в смартфон. Те, кто сейчас незаконно охотится, делают так: один за рулем, другой держит тепловизор, который через приложение привязан к телефону, и на экране видит зверя.
Автомобиль свернул за поворот, и прогремел выстрел. Мы рванули за ним. Стрелявший сбежал в лес. А машину мы остановили. Представились, осмотрели транспорт. Там корыто со свежей кровью, чехлы от ночного прицела и тепловизора. В одном из них нашли документы на имя Семенова С.А. Он оказался жителем города Суворова Тульской области. Браконьерствовал уже на наших землях лет пять назад.
Полиция отреагировала оперативно – буквально через час злоумышленника задержали и доставили в Перемышль. Был суд, его решение в январе нынешнего года вступило в законную силу. Согласно ему браконьера на два года лишили права охотиться по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, а поскольку он еще и стрелял с дороги – территории общественного пользования, по ч.2 ст. 20.13 на три года права хранения и ношения оружия с конфискацией того, из которого был произведен выстрел.
Но каково же было наше удивление, когда 12 февраля, все охоты уже закрыты, этот же человек был задержан полицейскими за браконьерство в составе группы в Одоевском районе Тульской области. На месте обнаружены туши трех оленей, косули и лося. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленник взят под стражу.
- Что, по вашему, движет этими людьми – адреналин, нужда?
- Они абсолютно разные, но я среди браконьеров практически не встречал тех, кому есть нечего. Осталась категория людей, которые считают себя хитрее, умнее других. Надеются, что смогут так просчитать ситуацию, что не попадутся. Вот, к примеру, последний случай с лосем у наших соседей – охотхозяйства в Перемышльском районе - нынешней зимой. Ночью при помощи тепловизора злоумышленники застрелили животное. Машина уехала. Они подождали – будет ли реакция, не приедет ли кто. Через некоторое время прислали человека, который освежевал тушу и сообщил: «Приезжайте, забирайте мясо».
Надо отдать должное тем людям, которые их задерживали, - они отслеживали злоумышленников с момента выстрела до забора мяса. Они все задокументировали, сняли на видео. За незаконную охоту наказывают не только того, кто выслеживал и добывал зверя, но и того, кто разделывал, транспортировал мясо. Даже если в костюме при галстуке едешь в машине и везешь незаконно добытого лося, это не значит, что ты не причастен.
Если бы на хмель не мороз
- Как изменилась ситуация с браконьерством за прошедшие годы?
- В 90-е тех, кто решил использовать природу по своему усмотрению, была масса. Ловили браконьеров чуть ли не каждую неделю. Но в итоге суды считали эти проступки несущественными и нарушители, заплатив 500 рублей штрафа, через пару недель попадались снова. Это повторялось опять и опять.
Ситуация изменилась, когда стали активно применять конфискацию оружия, которую предусматривает ст. 8.37 КоАП ФР о незаконной охоте. Люди стали задумываться. Оружие может стоить очень дорого - до миллионов рублей, приборы ночного видения, прицелы - в таких же рамках. Сегодня попавшийся за браконьерство человек получает «черную метку» - оказавшись в базе МВД, купить другое оружие нереально.
В охотничий коллектив нашего хозяйства мы принимали тех, кто вернулся на правильный путь, таких людей мы принимали в охотничий коллектив. Они даже благодарили – в одиночку не добывали столько, сколько мы добываем на коллективных охотах ни от кого не прячась, не нарушая закон.
- Лесные массивы у нас обширные. Звери читать не умеют – ходят по своим тропам, по своим правилам. Легко ли выловить всех «двуногих хищников»?
- Для охотничьего хозяйства очень важно какие у тебя соседи. Если зверь откочевывает на туда, где бьют все «от мыши и выше», то ваши усилия по увеличению численности животных тщетны. Мы в хозяйстве достигли определенных показателей, а дальше мы не растем. На имеющейся территории зверю тесно, он начинает отходить на сопредельные, а там не все и не всегда благополучно.
Не так давно новый собственник купил в нашем районе охотхозяйства Песоченское и Желовь, но… зайдя в ту же Желовь, при обследовании территории обнаружили более 50(!) нелегальных засидок, лабазов и других объектов, с которых велась незаконная охота. А это мои соседи. Видимо, прежние хозяева и сами не понимали, что у них творится, охранная деятельность была пущена на самотек. Пришли новые люди, и в первую очередь они организовали охрану. Раньше бывало не поймешь, то ли это салют, то ли стреляют. Сейчас тишина и покой. Проводили зимние учеты – лоси появились, олени, лани, косули. Буквально за какие-то полгода территория ожила.
Добавлю, что это хозяйство находится в шаговой доступности от места жительства охотоведа. Территория должна была им контролироваться. Почему он этого не видел - непонятно. Работа этих служб имеет большое значение для развития охотничьего хозяйства в регионе. А в любом деле важен конечный результат.
НАША СПРАВКА
За браконьерство в России предполагается уголовное наказание по статье 258 УК РФ. Если незаконная охота была совершена с причинением крупного ущерба (от 40 тыс. рублей) или же в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, а также на особо охраняемой природной территории, то это преступление наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо же лишением свободы на срок до двух лет.
В случае, если это было совершено лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, либо был причинен особо крупный ущерб (от 120 тыс. рублей), штраф увеличивается до 1 млн рублей, а лишение свободы возможно на срок от трех до пяти лет.
➤ Продолжение следует.

Газета
Прямая линия













