4 января, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 04.01.2026, 18:44
В Калужской области сбили 11 беспилотников
В Калужской области сбили 11 беспилотников
Общество 04.01.2026, 16:31
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании
Общество 04.01.2026, 15:12
В Обнинске встретили первого новорождённого в 2026 году
В Обнинске встретили первого новорождённого в 2026 году
Культура 04.01.2026, 14:14
В Калуге облсовпроф организовал в драмтеатре новогодний праздник для более двух тысяч детей из области
В Калуге облсовпроф организовал в драмтеатре новогодний праздник для более двух тысяч детей из области
Культура 04.01.2026, 13:28
В Жиздре прошла елка для детей участников специальной военной операции
В Жиздре прошла елка для детей участников специальной военной операции
Криминал 04.01.2026, 12:28
Следствие устанавливает обстоятельства нападения на калужанку
Следствие устанавливает обстоятельства нападения на калужанку
Общество 04.01.2026, 11:39
Коммунальные службы Калуги продолжают уборку снега
Коммунальные службы Калуги продолжают уборку снега
Общество 04.01.2026, 10:36
В Калуге 4 января ожидается снег и гололёд
В Калуге 4 января ожидается снег и гололёд
Общество 04.01.2026, 09:35
Силы ПВО сбили один беспилотник над Калужской областью
Силы ПВО сбили один беспилотник над Калужской областью
Общество 04.01.2026, 09:10
Силами ПВО в Калужской области сбито 29 беспилотников
Силами ПВО в Калужской области сбито 29 беспилотников
Общество 03.01.2026, 16:45
Большие партии грузов на СВО отправили из Калужской области
Большие партии грузов на СВО отправили из Калужской области
Общество 03.01.2026, 15:18
В Калуге в пожаре погиб мужчина
В Калуге в пожаре погиб мужчина
Общество 03.01.2026, 14:18
В прошедшем году в Калужской области установили освещение на 22 участках дорог
В прошедшем году в Калужской области установили освещение на 22 участках дорог
Общество 03.01.2026, 13:16
3 января в Калуге продолжают убирать снег с улиц и дорог
3 января в Калуге продолжают убирать снег с улиц и дорог

Красота живёт повсюду, важно только верить чуду

Общество 08.10.2021, 11:37

Рукодельница Айша Алиева всегда среди победителей районной выставки-ярмарки «Щедра земля Спас-Деменска».

Кроме сельскохозяйственной продукции жители района представляют на конкурсы и образцы декоративно-прикладного искусства, созданные своими руками. Вышивки и вязаные кружева Айши выделяются оригинальным художественным оформлением, разнообразием и богатством содержания.

Две родины мастерицы


Айша Алиева вышивает постельное белье, салфетки, скатерти, обвязывает изделия крючком. Смотришь – обычное кухонное полотенце стало замечательным подарком, после того как Айша украсила его края кружевом. Целый месяц вязала крючком скатерть – получился рукодельный шедевр.

Мастерица поделилась, что вдохновение черпает в картинах художников, в фотографиях, в окружающем мире. Иногда вышивает, используя классическую технику счетного креста, чаще придумывает рисунки сама. Ее нежные букеты розалий, пионов, фиалок, лилий никогда не увядают, на вышитом пейзаже в саду не опадают листья. Они всегда красивы, радуют глаз, обновляют интерьер. Люди благодарят мастерицу за работу, с удовольствием приобретают изделия для себя и в подарок.

Рукодельница призналась, что для нее нет большего счастья, чем наслаждение от хорошо сделанной работы, которая долго будет радовать людей. Вышивать она начала с детства – в семье росли четыре девочки и все были рукодельницами. Детей всему научила мама, которая шила, вышивала, вязала на спицах и крючком, ткала. Свободного времени у них не оставалось, мама с детства прививала любовь к труду. Айше больше всего нравилось вышивать гладью. Эта вышивка считается самой сложной, но при этом более выразительной и многообразной.

– Я родилась в Дагестане, в высокогорном районе, – рассказывает мастерица. – С детства наблюдала красоту природы и старалась в своих работах передать ощущение свежести, воздуха, остановить прекрасные мгновения. После школы окончила Дагестанский университет, факультет культуры по специальности «библио-тековедение и библиография». Вышла замуж, и в 1991 году по распределению мужа приехали в Спас-Деменский район. Здесь прошла большая часть жизни, родились и выросли наши дети. Мы ни разу не пожалели, что судьба сложилась так, а не иначе. В Спас-Деменске встретили хороших людей, они нам помогли на первых порах, поддержали. Этот город стал для нашей семьи родным, теперь у нас две родины.

Дом тепла и уюта

Айша Алиева работает методистом в центральной детской библиотеке, проводит много интересных и познавательных мероприятий. Ее муж Ахмед Магомедов закончил сельскохозяйственную академию и работает начальником Спас-Деменского отдела ветстанции. Он грамотный и опытный специалист, поэтому Ахмеда Магомедовича не раз направляли в командировки в Германию и другие страны. Их дети хорошо окончили школу и продолжают радовать родителей хорошей учебой. Старший, Шамиль, проходит ординатуру в Москве. Он врач-травматолог-ортопед, после окончания учебы вернется в область работать. Младший, Амир, учится в Смоленском филиале Московского энергетического университета, отличник, получает повышенную стипендию.

Трудолюбивая женщина на все находит время – на работу, семью, воспитание детей, увлечения. Уютными вечерами она берет в руки волшебные пяльцы, разноцветные нитки и творит чудеса. Вышивает с удовольствием, с хорошим настроением, увлеченно. По ее признанию, творчество успокаивает нервы – во время работы приходят добрые мысли и душевный комфорт, это помогает обдумать создание нового рукодельного проекта.

В последнее время Айша Алиева увлеклась вышивкой бисером – сначала шьет сумки, потом украшает их бисером. Каждый раз у нее новые дизайнерские идеи. Она рассказала, что любит вышивать орнаменты в стилях «гжель» и «хохлома», которые переняла из русской культуры. Иногда украшает салфетки и скатерти дагестанскими мотивами.

Дома у нее множество полотенец, скатертей, салфеток – работ, которые наполняют комнаты теплом и уютом. Среди них мастерица придумывает узор для очередных вышитых, украшенных кружевом или бисером вещей, которые станут отличным подарком ручной работы.

Фото автора.
Автор новости: Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА
Новости по теме
В Калужской области сбили 11 беспилотников

В Калужской области сбили 11 беспилотников

В Козельске потушили пожар в заброшенном здании

В Козельске потушили пожар в заброшенном здании

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها