25 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.12.2025, 18:10
В Спас-Деменске более 90 детей бойцов СВО получили новогодние подарки
В Спас-Деменске более 90 детей бойцов СВО получили новогодние подарки
Общество 25.12.2025, 17:28
Владислав Шапша принял участие в Госсовете Российской Федерации, посвящённом подготовке кадров для отечественной экономики
Владислав Шапша принял участие в Госсовете Российской Федерации, посвящённом подготовке кадров для отечественной экономики
Общество 25.12.2025, 16:44
В Калужской области продолжается работа по созданию качественной и безопасной инфраструктуры
В Калужской области продолжается работа по созданию качественной и безопасной инфраструктуры
Общество 25.12.2025, 16:27
В Мещовской детской школе искусств проходят новогодние мероприятия
В Мещовской детской школе искусств проходят новогодние мероприятия
Общество 25.12.2025, 16:20
В Ферзикове обсудили вопросы выхода на пенсию
В Ферзикове обсудили вопросы выхода на пенсию
Общество 25.12.2025, 16:15
В Калужской области стартовал Всероссийский конкурс «Ёлки России»
В Калужской области стартовал Всероссийский конкурс «Ёлки России»
Общество 25.12.2025, 16:11
В 2025 году МФЦ Калужской области принял рекордное число обращений граждан
В 2025 году МФЦ Калужской области принял рекордное число обращений граждан
Культура 25.12.2025, 16:03
Калужан приглашают на выставку оловянных солдатиков
Калужан приглашают на выставку оловянных солдатиков
Спорт 25.12.2025, 15:53
В Куйбышевском районе появилась новая площадка ГТО
В Куйбышевском районе появилась новая площадка ГТО
Спорт 25.12.2025, 15:22
В Калуге началась выдача стартовых номеров для участников забега «Побегай 1-го января»
В Калуге началась выдача стартовых номеров для участников забега «Побегай 1-го января»
Общество 25.12.2025, 15:17
Геннадий Скляр прокомментировал итоги Прямой линии с Владимиром Путиным
Геннадий Скляр прокомментировал итоги Прямой линии с Владимиром Путиным
Общество 25.12.2025, 14:50
Уполномоченный по защите прав предпринимателей формирует Общественный Совет
Уполномоченный по защите прав предпринимателей формирует Общественный Совет
Криминал 25.12.2025, 14:44
В Калуге задержан подозреваемый в убийстве, совершенном почти четверть века назад
В Калуге задержан подозреваемый в убийстве, совершенном почти четверть века назад
Общество 25.12.2025, 14:28
Новые камеры фотовидеофиксации появились на калужских дорогах
Новые камеры фотовидеофиксации появились на калужских дорогах

Контактные зоопарки: запрещены, но...

Общество 02.11.2020, 06:51

Калужский ТЦ вновь приглашает на «трогательную» выставку.

    О том, каково приходится животным в передвижных контактных зоопарках, снято множество передач и написано множество статей. А главное – принят закон, который декларирует гуманное отношение к животным, с которым никак не согласуется политика передвижных «контактников». Однако в областном центре юных калужан и их родителей вновь зазывают посмотреть на зверюшек.

   «Более 20 разных енотов»

    – По будням для детей – 150 рублей, для взрослых – 200. На выходных дороже. Фотографировать в зоне выставки платно: 100 рублей. Есть профессиональный фотограф, – продавщица билетов лениво кивнула головой в сторону баннера, на котором красовались фотографии детишек с обезьянками, попугаями, совой…

    Из-за перегородки изредка доносятся резкие выкрики экзотических птиц (или животных?). Ширма-баннер на третьем этаже ТЦ «Панорама» украшена фотографиями носух, енотов и других экзотических животных. Афиша пестрит яркими красками и зазывными лозунгами: «Такого вы ещё не видели! Более 20 разных енотов, обезьяны и лемуры, экзотические птицы, носухи и многие другие. Скучно не будет!»

    Юрий Павлов, юрист:
    – Федеральным законом контактные зоопарки как таковые на данный момент запрещены. Единственный вариант их использования – наличие у животных зоны, где они могут укрыться от общения с людьми. Такая возможность существует, например, в калужском котокафе. С жалобой на нарушения в этой ситуации следует обращаться в Россельхознадзор, на данный момент ветеринарным надзором занимается эта организация.
    К сожалению, административная ответственность за нарушение данных положений закона в настоящее время не предусмотрена. То есть такую «выставку» могут закрыть, но привлечь к ответственности за несоблюдение положений закона на данный момент нельзя.

    Почти два года прошло с момента принятия Закона об ответственном обращении с животными. Десять месяцев – с момента вступления в силу тех его положений, которые вводят запрет на подобные передвижные выставки.

    Впрочем, слово «выставка» на афише сразу и не увидишь. Для непосвящённых (а возможно, и проверяющих) выбрано яркое название «ZOO-фестиваль: уникальный выставочный формат», как гласит пояснительная надпись. В чём его уникальность, правда, не уточняется. И лишь очень внимательный взгляд зацепит в углу афиши хвастливую, но в этот раз вполне понятную надпись: «Супер-выставка».

    Отгороженный угол на третьем этаже «Панорамы» никак не похож на «специально оборудованное здание» для содержания животных. Да и фотографии читателей-активистов демонстрируют, что свободы передвижения животным явно не хватает. Может быть, посетителям хотя бы трогать животных запрещено? Этот пункт опровергают вывешенные здесь же «Правила посещения». В них сказано, что «в обращении с животными нельзя… трогать питомцев за уши и глаза, дёргать за хвост», а также «подносить их близко к лицу». Одним словом, трогать можно, только осторожно.

   «Чтобы трогали»

    Тревогу в соцсетях первыми забили известные в городе биологи.
    – Такое ещё можно делать? – изумился доктор биологических наук, профессор КГУ им. К.Э. Циолковского Алексей СТРЕЛЬЦОВ.

    – Налицо нарушение закона, и смена вывески ничего не меняет. Есть правила, их не соблюдают, – заявила директор Центра реабилитации «Феникс» Вероника МАТЮШИНА.

    Были и противоположные комментарии, причём также от биологов.

    – Выращивать животных, чтобы их потрогали дети, ничуть не хуже, чем выращивать животных на еду, – написал один из наших подписчиков Игорь КИА. – Здесь вопрос не о животных, а о наших детях. Нам в институте рассказывали: 80 % людей, совершающих насильственные преступления, не имели домашних животных. Этот аргумент перебивает все аргументы зоозащитников. Мы живем для себя, для людей, для наших детей, а не для кроликов и ежиков.

    Большинство комментаторов с ним не согласилось. Оппоненты говорили о том, что животные при содержании в подобных зоопарках (как их ни назови) находятся в постоянном стрессе, у них нарушен цикл бодрствования и сна, отсутствует личная территория, а размеры клеток недостаточны.

    – Это передвижной концлагерь, который ничему хорошему не учит и ничего хорошего не приносит. Ни обществу, ни зверям. Только прибыль своим владельцам, – отметил один из оппонентов.

    – То, что выдают за трогательный зоопарк, несущий пользу, на самом деле – живодёрня с красивой вывеской. Одно дело иметь дома домашнее животное, другое – вот такие трогательные выставки. Ты сам следишь за животиной, за её содержанием, здоровьем... Ты знаешь тонкости ухода, особенности характера и настроение твоего зверя. А тут? Сотни чужих тетек, дядек и детишек с миллионом рук каждый день на этих зверей. Потом это всё утилизируется. Редко кто живёт пару-тройку лет, – в очередной раз разъяснила схему работы таких «зоопарков» Вероника Матюшина.

    А «ZOO-фестиваль» тем временем продолжает работать, как работали подобные приезжие «выставки» и до принятия закона. Причём работает не только в Калуге – люди в комментариях отметили, что подобные «выставки» разъезжают и по другим городам. Понятно, что далеко не везде им рады, далеко не всюду пускают, далеко не все соглашаются предоставить площадку. Наверное, есть места, где у владельцев этого «бизнеса» требуют лицензию и отказывают в выдаче разрешения. Однако в «Панораме» они появляются регулярно, и никто из проверяющих органов к соблюдению закона их пока не призвал.

    Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
  • Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях...
  • Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.
  • В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ. 

Новости по теме
В Спас-Деменске более 90 детей бойцов СВО получили новогодние подарки

В Спас-Деменске более 90 детей бойцов СВО получили новогодние подарки

Владислав Шапша принял участие в Госсовете Российской Федерации, посвящённом подготовке кадров для отечественной экономики

Владислав Шапша принял участие в Госсовете Российской Федерации, посвящённом подготовке кадров для отечественной экономики

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها