На районный филиал машинно-технологической станции приходится порядка третьей части объема работ всей областной структуры предприятия, и этот показатель только растет. При этом работать приходится не только по всей Калужской области, но и в Брянской, Орловской, Тульской, Московской. О задачах и специфике предприятия нам рассказал его директор Николай БЫЧКОВ.
Главное – ответственность
– Какие сложные периоды вас ждали в этом году?
– Традиционно с таянием снега начинается наша напряженная работа, пик которой приходится на май, когда идет и подготовка почвы, и весенний сев. В этот период механизаторы работают, не считаясь со временем. Главное – успеть вспахать и посеять вовремя. В МТС, и не только в нашем филиале, работают исключительно ответственные трактористы, которые понимают всю важность каждого весеннего дня, каждого часа. Кстати, у нас современная техника, которая регулярно обновляется – 90% всей техники не старше 5-6 лет.
Второй наиболее напряженный период, который могу выделить, – это уборочная кампания. Тут тоже промедление неприемлемо.
– В этом году ваши бригады работали в 19 районах области. Чем им приходилось заниматься?
– В основном мы, конечно, работаем за пределами района. В своем районе мы принимаем участие только в уборке зерновых. Силами нашего филиала в районе было убрано порядка 1000 гектаров зерновых культур. Убирали зерновые мы в этом году также в Людиновском, Сухиничском, Думиничском, Козельском районах. В Барятинском районе уборка продолжается и сейчас – нас ждет кукуруза на зерно. Как только еще немного подморозит и зерно приобретет оптимальную влажность – будем убирать. Вот так, даже зимой на поля области выходят наши комбайны.
Без перерывов
– Чем еще занимаетесь зимой?
– Для работников организации сейчас время отдыха – период отпусков. Но именно зимой мы готовим технику – полностью проверяем, перебираем буквально каждый винтик, потому что, когда начнутся полевые работы, будет не до этого. Простои из-за неисправности техники недопустимы.
Ну и, конечно, занимаемся обслуживанием дорог – расчисткой от снега. Это только на первый взгляд кажется, что в расчистке дорог нет ничего сложного, но и тут есть свои нюансы. А чистим мы дороги по всем сельским поселениям. И в период снегопадов порой механизаторы работают без перерывов, чтобы максимально быстро освободить от снега дороги до всех сел и деревень района.
– У вас довольно напряженная работа, связанная с частыми командировками. Как это отражается на текучести кадров?
– В настоящий момент в нашем филиале работают 19 человек, из которых семь механизаторов. Да, работа напряженная, порой по нескольку недель они не бывают дома, не видят свои семьи. Это тяжело. Но, несмотря на это, текучесть небольшая. К нам приходят механизаторы, готовые к разъездам и работе за пределами района. Главное в нашей работе – ответственность, а нюансы и определенные техники полевых работ постигаются непосредственно в процессе. Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы ждем молодых работников, готовы их принять в свой дружный и сплоченный коллектив.
Ну а о трудолюбии специалистов нашего филиала говорит тот факт, что ежегодно их портреты украшают районную и областные Доски почета, их награждают грамотами и дипломами и местного, и областного значения.
Беседовала Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.

Газета
Прямая линия













