24 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 18:43
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника
Общество 24.03.2026, 18:12
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Калужский Дом музыки отремонтируют в 2026 году
Общество 24.03.2026, 18:05
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов проверили ход строительства двух школ в Калуге
Общество 24.03.2026, 17:37
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
В Калуге появится школа с физико-математическим уклоном
Общество 24.03.2026, 17:35
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Владислав Шапша рассказал о создании условий для молодежи в Обнинске
Общество 24.03.2026, 16:50
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
В Спас-Деменске приступили к реконструкции Аллеи Героев
Общество 24.03.2026, 16:30
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Александр Погудин: «Терроризм — проблема номер один в мире»
Общество 24.03.2026, 16:22
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
Общество 24.03.2026, 16:08
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
Культура 24.03.2026, 16:02
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
Общество 24.03.2026, 15:50
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
Спорт 24.03.2026, 15:18
Семь медалей завоевали калужские мас-рестлеры на Чемпионате России
Семь медалей завоевали калужские мас-рестлеры на Чемпионате России
Общество 24.03.2026, 14:47
Уличное освещение в текущем году установят в 23 населенных пунктах
Уличное освещение в текущем году установят в 23 населенных пунктах
Общество 24.03.2026, 14:15
Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда
Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда

Хозяйство «Лика» меняет облик

Общество 03.02.2022, 14:45

Аграрии из деревни Озеро Юхновского района осваивают грант на развитие семейной фермы.

Содержащиеся в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Лика» герефорды зимой чувствуют себя не менее комфортно, чем летом, и круглый год находятся на открытом воздухе. Хорошо питаясь, они не замерзают даже в лютую стужу. Средства гранта в хозяйстве направлены как раз на расширение материально-технической базы: закупку комплекса оборудования и техники для заготовки сенажа.

Порядок во всём


Владельцы КФХ «Лика» – братья Иван, Константин, Андрей Лопатины. Само название хозяйства – аббревиатура их фамилии и имен. У каждого из них свои задачи. Например, с журналистами, руководством, партнерами по бизнесу традиционно встречается Иван. И в наш последний приезд именно с ним мы разговаривали о том, как идет зимовка и что изменилось с получением гранта. Хотя, по словам Ивана Ивановича, перемены начались задолго до этого, поскольку участие в конкурсе ставит перед фермерами определенные задачи. Например, есть требования к внешнему виду территории – ее значительно облагородили. Сам же Иван Иванович убежден, что благоустройству необходимо уделять внимание независимо от ориентации на грант. Просто во всем должен быть порядок.

Техника исправна и поставлена на хранение. В работе - только один трактор для подвозки кормов и текущих нужд. Управляет им Александр Брюханов. Он работает на ферме не первый год. Под его присмотром техника всегда на ходу.

Проблем с кормами больше не будет


Зимовка в хозяйстве идет нормально. Герефорды не требуют особых условий содержания - им вполне хватает навесов, чтобы защититься от ветра и снега. И низкие температуры им не страшны, если есть хорошие корма. А они в хозяйстве имеются, и теперь в большей степени свои.

Ранее готовить их в нужном количестве не получалось. Но прошлым летом благодаря постоянным дождям трава росла хорошо - взяли несколько укосов и заготовили больше. Порядка 1 500 рулонов сена и около 300 рулонов сенажа.

Правда, хозяева опасаются, что этого может не хватить. Сейчас в стаде больше взрослых животных, и едят они тоже больше. Проблему поможет решить приобретенный на средства гранта комплекс для заготовки сенажа, который стабилизирует процессы.

Об этом рассказал Андрей Лопатин, который, что называется, и швец, и жнец. Работает на ферме - ухаживает за животными, сам управляет техникой. Сдержанный, не приветствует лишнего к себе внимания, зато знает и любит дело, которым занимается.

За породную чистоту


Сейчас горячее время отелов. Правда, малыши породы герефорд очень выносливые и особого ухода не требуют. Наиболее крепкие рождаются, как правило, в самые холодные месяцы. В КФХ «Лика» отелы начались давно и продолжатся всю зиму. На следующий год, считает Иван Иванович, необходимо менять эту систему. Герефорды – мясная порода. Это для молочных важно, чтобы отелы шли постепенно, поскольку реализация молока – основной источник дохода. Здесь же все проще: молоко нужно только телятам, поэтому нет нужды растягивать сроки их рождения.

В планах хозяйства - сокращение поголовья. Но это связано с селекционной работой: здесь поэтапно убирают старых непородистых животных. С той же целью планируют проводить искусственное осеменение. В итоге должны остаться только чистые герефорды (пока есть помесь со швицами).

Мясо герефордов менее жирное, и ему отдают предпочтение покупатели. Спрос есть, и цена последнее время подросла. Значит, вектор развития хозяйства выбран правильно.

Иван Лопатин (слева) и Александр Брюханов.jpg – Предоставленный грант говорит о том, что в нас верят. У нас есть желание работать и есть планы. Из ближайших на весну и лето - установка ограждения по периметру территории, приведение в порядок административного помещения. На перспективу – селекционная работа.

Из проблемных остается только земельный вопрос. Чтобы прокормить имеющееся поголовье (100 голов взрослых и 100 молодняка), нужно не менее 500 га земли. Столько в хозяйстве нет. Соответственно дальше развиваться мы не можем. Этот вопрос обсуждается с администрацией района и на уровне министерства сельского хозяйства области. Надеемся, что решение найдется, - говорит глава фермерского хозяйства «Лика» Иван ЛОПАТИН(на фото слева).

Шамиль МУРТУЗАЛИЕВ, заведующий отделом сельского хозяйства администрации района.

Это стабильное фермерское хозяйство. Животных выращивают в экологичном районе, фермы удалены от населенных пунктов и автотрассы, корма используются исключительно натуральные. Так что мясо чистое на 100 %. Работа здесь выстроена грамотно, есть перспективы развития.


Автор новости: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Фото автора.
Новости по теме
В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы

В Кирове представили проект реконструкции главной городской улицы

Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника

Над Калужской областью сбили два украинских беспилотника

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها