19 марта, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 19.03.2026, 16:34
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Спорт 19.03.2026, 16:30
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Общество 19.03.2026, 16:30
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Общество 19.03.2026, 16:27
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Общество 19.03.2026, 16:14
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
Общество 19.03.2026, 16:09
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Общество 19.03.2026, 16:04
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Общество 19.03.2026, 15:32
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта
Общество 19.03.2026, 15:09
В калужской школе №45 готовят будущих учителей со школьной скамьи
В калужской школе №45 готовят будущих учителей со школьной скамьи
Общество 19.03.2026, 14:32
Владислав Шапша поздравил моряков подводников
Владислав Шапша поздравил моряков подводников
Общество 19.03.2026, 14:18
В Калуге на ночь перекроют движение на двух улицах
В Калуге на ночь перекроют движение на двух улицах
Культура 19.03.2026, 13:34
В школе Малоярославца прошла литературная встреча
В школе Малоярославца прошла литературная встреча
Общество 19.03.2026, 13:03
Думиничский округ является лидером по валовому сбору картофеля в Калужской области
Думиничский округ является лидером по валовому сбору картофеля в Калужской области
Общество 19.03.2026, 12:34
В Калуге росгвардейцы помогли заблудившейся 7-летней девочке вернуться домой
В Калуге росгвардейцы помогли заблудившейся 7-летней девочке вернуться домой

Калужская область представила свои возможности в Министерстве иностранных дел России

Общество 08.04.2025, 20:45

8 апреля в Москве в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялась презентация инвестиционного, экономического и культурно-туристического потенциала Калужской области с участием Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, губернатора Владислав Шапши, председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александра Савина, представителей федеральных органов власти, дипломатического корпуса, деловых кругов и СМИ.

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Владислав Шапша поблагодарил МИД России и лично главу ведомства Сергея Лаврова за  возможность продвижения нашего региона на международном уровне.

«Что ждем от мероприятия? Активизации торгово-экономических связей с зарубежными партнерами, выход на новые внешние рынки наших предприятий. И конечно, укрепления гуманитарных связей с дружественными странами», - прокомментировал губернатор.

Сергей Лавров приветствовал гостей презентации «Калужская область — безграничные возможности», выразив уверенность в том, что данное мероприятие позволит всем его участникам подробно ознакомиться «с динамично развивающимся регионом России, но главное, прекрасным краем, прекрасными людьми, с прекрасными традициями, визитной карточкой региона и его богатейшим наследием».

Сергей Лавров напомнил гостям, что Калужская область — колыбель мировой науки о космосе, здесь же трудились пионеры освоения мирной энергии атома, была создана первая в мире АЭС и первая в Европе метеорологическая вышка, организован  первый в России радиологический научный институт, разработана первая в мире скоростная атомная подводная лодка.

Глава МИД России подчеркнул, что за последнее десятилетие наша область стала одним из индустриальных флагманов Российской Федерации. 

«Уникальные наработки Калужской области в сфере взаимодействия с инвесторами служат сегодня моделью для многих других регионов Российской Федерации», - отметил Министр иностранных дел РФ

Он также подчеркнул, что регион продолжил активное развитие и в условиях санкций, переориентировав связи на новых партнёров. В качестве примера Сергей Лавров привёл быстрый перезапуск предприятий автомобильного кластера, успешно развивающуюся фармацевтическую отрасль и строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов.

«Наше министерство будет и далее поддерживать усилия руководства Калужской области по расширению географии внешних связей, помогать в поиске новых перспективных партнёров. Мы это делаем с удовольствием, потому что область действительно  в числе передовиков. И когда меня спрашивают, в чём я вижу залог успеха внешней политики, я отвечаю, что вижу его в таких областях, как Калужская», —  подчеркнул Сергей Лавров.

Владислав Шапша познакомил гостей с перспективными проектами, экономическими возможностями, культурно-историческим наследием, традициями, а также планами региона по наращиванию международных и внешнеэкономических связей.

Глава региона особо отметил, что в настоящее время в области работают 12 индустриальных парков, в число резидентов которых уже входят порядка двухсот российских и зарубежных компаний. Предприятия мощного калужского фармкластера выпускают более 240 наименований лекарств. За неполный год с конвейера успешно перезапущенного автокластера сошло 15 тысяч автомобилей, а в этом году планируется десятикратное увеличение выпуска. Развивается деревопереработка. В мае в области откроется крупный молокоперерабатывающий завод. В этом году по росту промышленности Калужская область вышла в лидеры Центральной России и на 4 место в Российской Федерации. Внешнеторговый оборот предприятий региона достиг в прошлом году почти четырёх миллиардов долларов, 90% экспорта составляет несырьевая и неэнергетическая продукция. За последние пять лет в три раза вырос экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Владислав Шапша поблагодарил российский дипломатический корпус за помощь в этой работе, отметив, что в прошлом году с его поддержкой калужские производители заключили 67 новых экспортных контрактов.

Мультимодальный транспортно-логистический центр «Фрейт Вилладж Ворсино» выполняет функцию крупного грузоперерабатывающего и распределительного узла на пути из Азии в Европу и является частью проекта «Новый Шелковый путь». Участие в проекте сократило сроки доставки грузов из Азии в Европу с 50 до 14 дней. А сотрудничество с DP World из ОАЭ позволит нарастить пропускную способность вдвое.

На выставке в МИД РФ представлена деятельность Завода опытного приборостроения, международного аэропорта «Калуга» им. К.Э. Циолковского, компании «Листон», Калужской фабрики «Аккорд», ООО «КЛВЗ», сидродельни «АБЛЪКО», компании «Фея розы», авиапарка «Орешково». Помимо этого в экспозиции работы художника-мозаичиста Марко Бравура, стенд первой в мире АЭС, коллекция саней Алексея Калмыкова, Калужское тесто, «Конный завод Серп», фестиваль «Мир гитары», «Афрофест», Балетный фестиваль «Лето грации» и Летняя школа Академии балета Г. Таранды, проект Этномир и Фонд «Диалог Культур – Единый Мир», ГМИК и фестивали  «Циолковский Фест», «108 минут», международный кинофестиваль «Циолковский», «АрхСтояние», «Дни Достоевского в Оптиной Пустыни».Одна из ключевых тем экспозиции — подготовка кадров.

За роялем перед собравшимися выступил Даниил Умнов — выпускник  музыкальной школы Тарусы, лауреат различных конкурсов, студент Московской консерватории.

В этот же день в присутствии Министра иностранных дел России Сергея Лаврова губернатор Владислав Шапша и исполняющий обязанности ректора Дипломатической академии МИД РФ Сергей Шитьков подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и высшим учебным заведением.

Состоялась рабочая встреча  Министра иностранных дел России Сергея Лаврова и губернатора Владислава Шапши.

Автор новости: КГВ Инфо
Новости по теме
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России

Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России

Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА

Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА

Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны

Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны

Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу

Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها