24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. И в этот день в Калужской области решили поделиться небольшими достижениями в борьбе с этой болезнью.
В Калужской области сейчас отмечается стабильная ситуация по заболеваемости туберкулезом(заболеваемость в 2021 г. - 23, 1, 2020г. -23, 1 случая на 100 тыс. населения, смертность в 2021 г.- 1, 8, в 2020г.- 1, 8 случая на 100 тыс. населения). Больше людей охвачено профилактическими осмотрами (69, 8% в 2020 году до 73, 6 в 2021-м). Для проведения флюорографических осмотров в 2021 году в области работали 50 флюорографов, в том числе 10 передвижных, что позволило охватить осмотрами даже маломобильное население проживающее в отдаленных населенных пунктах.
"Флюорография по-прежнему главный способ обнаружить болезнь на ранних стадиях", - говорит главный врач фтизиатрической службы Владимир Андреев.
Туббольница также имеет современные диагностические комплексы по раннему выявлению туберкулеза из мокроты, которые позволяют определить тип микобактерий и их чувствительность к препаратам и наметить правильный курс лечения.
ВОЗ поставила перед странами просто фантастическую задачу – искоренить туберкулез к 2050 году. Что ж, Россия, а вместе с ней и Калужская область готовы бороться.