На Калужской земле чаще всего можно видеть храмы с большим помещением под куполом (куб или наос) с одной или несколькими симметричными главами, алтарной частью и примыкающими трапезной и многоярусной колокольней. Такой тип называют «корабль». Но есть и другие…
Калужским землям «везло» на войны и набеги, когда города и храмы разрушались до основания, так что все наши церкви относительно молоды, в основном XVIII – XIX века. В этот период возводили обычно храмы с куполами. Более архаичной формой является шатер. Два храма, увенчанных ими, находятся близ села Спас-Городок под Воротынском: одноглавая Преображенская – время ее постройки точно неизвестно, предполагают конец XVI в., и возведенная позже (XVII в.) Введенская. Последняя интересна тем, что она двуглавая – такие встречаются редко (на главном фото).

Храмы-ротонды, круглые в плане, издавна популярны в Западной Европе. У нас они редки. В нашей области мне известны две такие церкви: Александра Невского в селе Мошонки Мещовского района (на фото) и Спаса Преображения в селе Брынь Думиничского района. Первая построена на средства князя А.А.Урусова в 1755 г., вторая – в 1846 г. на купеческие деньги. Близ обоих раньше находились отдельно стоящие колокольни, та, что в Мошонках, обрушилась не так давно, в 1983 г.

Город Мещовск и примыкающий к нему Свято-Георгиевский монастырь богаты достопримечательностями. Красивы и интересны храмы города: собор Благовещения Пресвятой Богородицы (1832) с украшенной курантами колокольней и более ранняя Благовещенская церковь (1699), выделяющаяся шатровой колокольней. А вот до находящейся в нескольких километрах на территории кладбища церкви Спаса Преображения туристы редко доходят, а зря. Хотя она и молодая (1876), но имеет редкую у нас планировку византийского типа (на фото).
![]()
Возможно, самая необычно выглядящая из церквей области – в селе Роща Тарусского района. Село принадлежало династии Голицыных, по инициативе княгини Евдокии Михайловны и была в 1757 г. сооружена богатая церковь Воскресения Христова. Это столичный дворцовый стиль, удивительный в провинциальном селе. Бросаются в глаза овальные выступы-люкарны на куполе. Через сто лет, при последнем из Голицыных, был устроен придел Казанской иконы Божией Матери, и храм стал асимметрично двуглавым.

Внимание гостей Калуги сразу привлекают старейшие из сохранившихся в городе собор Георгия за верхом (1701) на ул. Баумана и церковь Покрова на рву (1687) с элементами древнейшего стиля русское узорочье. Необычна церковь Косьмы и Дамиана у площади Победы (1794). Но есть и еще один интересный храм, малоизвестный даже калужанам, – домовая церковь Гурия Казанского (1904) при располагавшемся здесь духовном училище. Находится он по адресу: Дарвина, 15, и ныне вновь действует – принадлежит Казанскому монастырю.

Церковь Успенской Божией Матери в селе Боровенск Мосальского района. Построенный в 1754 – 1756 гг. двухэтажный храм принадлежал основанному учеником Сергия Радонежского Боровенскому монастырю. Точнее, в здании два храма: на первом этаже – теплый Христорождественский, над ним – холодный Успенский. Необычно для области выглядит притвор в виде крытой галереи. Специалисты находят здесь элементы украинского барокко! Фото начала нулевых, в настоящее время храм реставрируется, закрыт лесами (на фото).

На этом закончим наш обзор (объем публикации ограничен, поэтому многие интересные и эффектные храмы здесь не упомянуты). Несмотря на оригинальность церквей, они все равно в целом соответствуют не только православным канонам, но и местным традициям. И украшают пейзаж. Увы, не всегда такое можно сказать о храмах современной постройки. Впрочем, есть и положительные примеры. К ним я бы отнес церковь Михаила Архангела в Малоярославце (2012), построенную в духе русской архитектуры домонгольского времени (на фото).

Газета
Прямая линия












