19 марта, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.03.2026, 09:57
В Обнинске устранена авария в подземном переходе на привокзальной площади
В Обнинске устранена авария в подземном переходе на привокзальной площади
Общество 19.03.2026, 09:26
Калужских предпринимателей приглашают на вебинар по новым экологическим требованиям
Калужских предпринимателей приглашают на вебинар по новым экологическим требованиям
Общество 19.03.2026, 08:47
Дмитрий Денисов принял участие в обсуждении планов по преображению улицы Чичерина
Дмитрий Денисов принял участие в обсуждении планов по преображению улицы Чичерина
Общество 19.03.2026, 08:29
Дорожные компании Калужской области продолжают оказывать поддержку участникам специальной военной операции
Дорожные компании Калужской области продолжают оказывать поддержку участникам специальной военной операции
Общество 19.03.2026, 07:46
В Калуге обсудили качество школьного питания
В Калуге обсудили качество школьного питания
Общество 19.03.2026, 07:30
В Обнинске усиливают уборку улиц
В Обнинске усиливают уборку улиц
Общество 19.03.2026, 07:19
Калужским школьникам напомнили о безопасности на дорогах
Калужским школьникам напомнили о безопасности на дорогах
Общество 19.03.2026, 07:03
В Калуге 19 марта ожидается магнитная буря
В Калуге 19 марта ожидается магнитная буря
Общество 18.03.2026, 20:45
Китайские партнеры принимают участие в строительстве калужского цементного завода
Китайские партнеры принимают участие в строительстве калужского цементного завода
Спорт 18.03.2026, 19:51
Калуга собрала более тысячи пловцов на чемпионате и первенстве ЦФО
Калуга собрала более тысячи пловцов на чемпионате и первенстве ЦФО
Общество 18.03.2026, 19:06
Владислав Шапша рассказал о разрешении инцидента у памятника Георгию Жукову
Владислав Шапша рассказал о разрешении инцидента у памятника Георгию Жукову
Общество 18.03.2026, 17:34
Калужский опыт профориентации молодёжи представили на федеральном уровне
Калужский опыт профориентации молодёжи представили на федеральном уровне
Общество 18.03.2026, 16:28
Оснащение детской школы искусств в Товаркове обновили по нацпроекту
Оснащение детской школы искусств в Товаркове обновили по нацпроекту
Общество 18.03.2026, 15:57
В Людиновском округе реализуется дополнительное образование по нацпроекту
В Людиновском округе реализуется дополнительное образование по нацпроекту

Как мёдом намазано

Общество 14.08.2025, 13:43

Пчёлы украшают герб Медыни неспроста

Знаете ли вы, что Медынь празднует сразу два дня рождения в последний месяц лета? Так, помимо классического Дня города медынцы  с не меньшим пиететом ждут 14 августа - Медовый Спас.  Город по праву называют «медовой столицей» Калужской области: целебная янтарная сладость, пчелы-труженицы,  многочисленные пасеки – все это не только издавна стало брендом Медынского края, но и весьма глубоко проникло в культурно-исторический код его жителей.

Соты времени

Новая волна интереса к пчеловодству в Медынском районе поднялась в конце 1990 – начале 2000-х. Пожалуй, одним из главных событий этого периода стало создание в 2003 году на базе районной библиотеки клуба пасечников «Медовница».

  Идея организовать клуб по медовым интересам пришла обозревателю районной газеты «Заря» Галине ДУДНИКОВОЙ. Сказано – сделано! 

  - В те года на каждом углу говорили, что наше традиционное и исконное пчеловодство ежегодно теряет свои позиции, – вспоминает Галина. – И передавать знания и мастерство в этой отрасли скоро попросту будет некому. Вот тогда-то мы и открыли наш клуб. Главными же целями создания сообщества на тот момент я для себя определила повышение престижа пчеловодства, а также прививку нашей молодежи интереса к этому ремеслу.

  Пасечники Медынского района, а также из Боровска, Малоярославца, Износок и даже из Москвы регулярно собирались, чтобы поделиться своими успехами и наработками, обсудить новые методики и технологии, а также возникающие проблемы. На собрания «Медовницы» приходили ученые, агрономы, юристы, на базе некоторых районных школ открылись учебные пасеки.

  «Медовница» и сейчас в авангарде пчеловодческого ремесла в регионе. Около двух десятков участников клуба встречаются почти ежемесячно, чтобы поговорить о насущных делах и достигнутых вершинах медового искусства. Сообщество продолжает вести активную социально-просветительскую работу со школами и детскими садами района. 

  Кстати, с самого начала специальной военной операции медынские пасечники активно помогают фронту. На передовую и участники «Медовницы», и отдельные пчеловоды района отправляют вместе с гумконвоями десятки килограммов апипродукции.

Вот уже 16 лет в Медыни проводят традиционные медовые ярмарки: десятки пасечников из разных районов области и регионов страны приезжают сюда, чтобы показать и продать свою продукцию. Едут в Медынь и из Сибири, Оренбурга, Кавказа.
А в 2023 году на базе Медынского музейно-выставочного центра начал свою работу зал «Музей пчелы». Экспонаты нового зала – настоящий инвентарь пасечника, ульи, интерактивное и информационное оборудование, рассказывающее о жизни маленькой труженицы. Между прочим, именно с этим музеем связан курьезный случай: в июле 2024 года в помещениях МВЦ внезапно поселился настоящий рой. Пчелиная семья проникла в здание и провела рейдерский захват двух ульев. Это обнаружили сотрудники учреждения, вернувшиеся из отпуска. Большой зал МВЦ и входная зона гудели от тысяч насекомых, решивших, что музей пчелы по праву должен принадлежать им. Ну и как после этого не верить в знаки судьбы и неслучайные совпадения?


2.Фото Рост В..jpg

А еще в Медыни есть большая стальная пчела – в виде памятника. Мысль увековечить монументально крылатую труженицу принадлежала также Галине Дудниковой. Она и чертеж составила, и нашла в местных лесах подходящий гранитный валун для постамента. Каркас  металлического насекомого сварил местный умелец Алексей Калачинский. В 2008 году у здания районной администрации и появилась пчела на сотах, традиционно окруженная яркими цветами в теплый сезон.

Голоса довольных пчёл

   Нынешний руководитель «Медовницы» Дмитрий КЛАПЫШКО изначально не был связан с пчелами. Житель столицы, он лишь в детстве думал о том, как хорошо иметь свою пасеку, свой мед. Выйдя на заслуженный отдых, Дмитрий переехал вместе с супругой Аллой в деревню Каляево Медынского района, где уже решил спокойно воплотить в жизнь свои идеи об идиллической деревенской жизни. 

  Чета завела кроликов, домашнюю птицу, а в 2014 году волею судьбы Дмитрию достались четыре улья с жужжащими семьями. Клапышко довольно быстро освоил и азы, и нюансы науки разведения пчел и уже в первый же год расширил и организовал стабильную пасеку:

  - На самом деле раньше пчеловодство было достаточно непростым занятием в плане приобретения инвентаря, ульев, вощины; теперь же полно магазинов, все можно найти без проблем. К тому же сегодня это хобби, которое быстро окупается. Заниматься пчелами может абсолютно каждый человек в любом возрасте, главное, чтобы было искреннее желание.

  Дмитрий, с нуля занявшийся пчеловодством, сегодня может доступно и подробно объяснить любую деталь из трудовой и социальной жизни медоносной пчелы. Например, о том, что у крылатых тружениц есть свой язык. А опытный пасечник в этом бесконечном жужжании легко различит и голос голодной пчелы, и радость особи, вернувшейся с добычей, и «жалобу» заболевшего насекомого. Или о том, что пчела среднерусской породы имеет характер «совсем не мед».

 «Сладкое» название города, по одной из филологических версий, непрозрачно намекает нам на главное занятие древних обитателей земли Медынской. Летописцы утверждают, что эти края еще во времена Великого Смоленского княжества были раздольными пчелиными «пастбищами», а потому наши предки на обоих берегах реки Медынки регулярно и успешно занимались бортничеством. Позже люди вступили во взаимовыгодное сотрудничество с роящимися насекомыми: появились первые пасеки.
Проходили столетия, а увлечение медынцев пчеловодством хоть менялось по синусоиде от «очень сложно, нам это не надо» до «ну это же наше, родное дело», но никогда не сходило на нет. Например, согласно историческим записям, в 1812 году территории эти были «пропитаны медом», а многие местные на своей земле содержали одновременно по 50 ульев!

Виталий РОСТ. 
Фото автора и из семейного архива Дмитрия Клапышко. 


Новости по теме
В Обнинске устранена авария в подземном переходе на привокзальной площади

В Обнинске устранена авария в подземном переходе на привокзальной площади

Калужских предпринимателей приглашают на вебинар по новым экологическим требованиям

Калужских предпринимателей приглашают на вебинар по новым экологическим требованиям

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها