23 марта, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 23.03.2026, 08:35
В пригород Калуги забрела косуля и поранилась о забор
В пригород Калуги забрела косуля и поранилась о забор
Спорт 23.03.2026, 07:59
Калужских студентов приглашают принять участие в спортивном фестивале
Калужских студентов приглашают принять участие в спортивном фестивале
Общество 23.03.2026, 07:43
В Обнинске в ДТП пострадали двое несовершеннолетних
В Обнинске в ДТП пострадали двое несовершеннолетних
Общество 23.03.2026, 07:30
Семь человек пострадали в результате ДТП в Дзержинском округе
Семь человек пострадали в результате ДТП в Дзержинском округе
Общество 23.03.2026, 07:17
В ночь с воскресенья на понедельник в Калужской области уничтожили три БПЛА
В ночь с воскресенья на понедельник в Калужской области уничтожили три БПЛА
Общество 23.03.2026, 07:05
В Калужской области рабочая неделя начнется с теплой погоды
В Калужской области рабочая неделя начнется с теплой погоды
Общество 22.03.2026, 16:40
Об уникальном храме ХVIII века под Тарусой расскажет телеканал «СПАС»
Об уникальном храме ХVIII века под Тарусой расскажет телеканал «СПАС»
Спорт 22.03.2026, 15:30
 Калужские пловцы завоевали 48 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО
Калужские пловцы завоевали 48 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО
Общество 22.03.2026, 14:30
 В Калужской области днём четыре раза сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области днём четыре раза сработали силы противовоздушной обороны
Общество 22.03.2026, 12:35
В Жиздринском округе ночью произошло тройное ДТП с двумя погибшими
В Жиздринском округе ночью произошло тройное ДТП с двумя погибшими
Общество 22.03.2026, 10:50
В Калужской области уровень воды в реке Протве поднялся еще на пять сантиметров
В Калужской области уровень воды в реке Протве поднялся еще на пять сантиметров
Общество 22.03.2026, 10:00
 В Калужской области 22 марта ожидается слабая магнитная буря
В Калужской области 22 марта ожидается слабая магнитная буря
Общество 22.03.2026, 09:25
 В Калуге несколько человек пострадало в ночной аварии
В Калуге несколько человек пострадало в ночной аварии
Спорт 21.03.2026, 18:30
Калужские хоккеисты обыграли команду из Выборга
Калужские хоккеисты обыграли команду из Выборга

Из станицы Мекенской

Общество 17.04.2025, 14:28

В многодетной семье Толоконниковых хранят память о предках, служивших Родине

– Есть сведения, что предки по отцу были казаки с Волги, которые указом Екатерины II в 1770 г. среди 517 семей старшин и казаков, годных к службе, были переселены на левый берег Терека. Поселенцам предстояло защищать южные рубежи Отчизны, – рассказывает Артём Толоконников историю своего рода. Сегодня потомки волжских казаков продолжают трудиться и растить детей на Калужской земле.

Все мы хотим быть достойны своих родителей, своих предков. Артём Толоконников.


Течёт Терек

Артём родился в станице Наурской, а детство провел в Мекенской, на родине предков. Сейчас это Чеченская Республика, тогда же места назывались Чечено-Ингушетией.
– Выйдешь из дома – и вот он Терек, километрах в трех, за лесом, – вспоминает Артём. – А дальше, за ним, – Кавказские горы…
Историю переселения своей семьи он знал всегда. Напоминал об этом и дом прапрапрадеда – деревянный сруб, каких не строят в тех краях.
– Там нет лесов, а потому строительный материал – солома, глина да камни. А тот дом явно перевозили из мест, где были леса, – поясняет Артём.
Хозяйство было крепкое и на дворах, и в совхозе, где работал инженером сельхозмашин отец большой семьи Толоконниковых. Впрочем, пятеро детей никого не удивляли – у всех семьи были большие. Пётр Ефимович пользовался в станице уважением, был выбран главой администрации. Всегда был готов помочь там, где требовалось, будь то соседи или строительство церкви в станице. Дети тоже всегда были при деле, помогали и родителям, и пожилым родственникам.
А потом пришли 90-е…
Прямых боев в Мекенской не было, однако через станицу шла прямая дорога на Грозный, который был совсем недалеко, километрах в 60.
– Нам, мальчишкам, конечно, все нипочем – бегали, патроны собирали, – вспоминает Артём. – Дважды я просыпался ночью и видел в доме вооруженных людей. Очередная проверка - нет ли кого, не храним ли оружие. Помню, отец нас успокаивал: «Тихо. Все хорошо».
Родители до последнего надеялись, что закончится все добром, миром. Не хотелось уезжать в неизвестность, оставлять станицу, где жили предки.
Однако обстановка обострялась…

Земля Калужская

На Калужскую землю семья приехала в августе 1997-го. Калужская область привлекла мирным небом, климатом, обустраиваться помогали родственники из Подмосковья. На стареньком «Москвиче» Толоконниковы колесили по районам Калужской области – глава семьи искал в совхозах работу по специальности. Пожили и в Ферзикове, и в Спас-Деменске… Наконец обосновались в деревне Нестеровка Мещовского района. Перевезли домашний скарб, птицу, животных…
– Поначалу местные жители поддерживали, ну а потом уж мы сами, – вспоминает Артём, которому на момент переезда было десять лет. – Работы в нашей семье никто не боялся. Поначалу, конечно, было тяжело: в новом доме не было удобств, надо было с утра несколько раз за водой сходить, чтобы скотину напоить. Через год-два родители воду провели, стало полегче.
В работящей семье и дети вырастают такими. Старший брат Артёма Андрей – токарь, воспитывает четверых детей. Сестра Наталья – инженер-технолог хлебопекарного производства, мама троих детей. Живут все в Калужской области.
– Я окончил педагогический колледж, где училась сестра моей будущей супруги Маши, – поясняет Артём. – Спустя некоторое время увидел в соцсетях знакомую фамилию, написал. В то время у нее уже была дочка.
Мария выросла не просто в большой, а в очень большой семье: родители Иван Филиппович и Мария Григорьевна Демеховы из села Куявец Хвастовичского района воспитали тринадцать детей. Поэтому вопрос о том, какой будет их семья, у Толоконниковых не стоял: в 2015 году родилась София, в 2001-м – Стефания.
– Дети у нас дружные, друг за друга горой, – рассказывает Артём. – Самая помощница, конечно, Викуля, старшая.
Работает Артём много. По профессии, учителем физкультуры, трудился лишь первые годы. Надо было выплачивать ипотеку, растить детей. В поисках заработка попал в Воротынск на производство «УграКерам». Там, в Воротынске, семья и решила обосноваться.
Впрочем, был в жизни Артёма еще один значимый эпизод: в 2023 году он, никому ничего не сказав, записался добровольцем в казачий батальон «Терек» и ушел на СВО.
– Это было мое решение, моя позиция, – объясняет он свои очень личные мотивы.
Сейчас Артём с Марией выплачивают ипотеку, достраивают в Воротынске дом и ждут малыша, который станет пятым в семье.

В поисках подвига

Заботясь о продолжении рода и воспитании детей, Артём активно ищет информацию и о своих предках, которые с давних времен служили России.
Согласно документам прапрадед Иван Евстигнеевич ТОЛОКОННИКОВ служил в императорском конвое Николая II в Санкт-Петербурге вплоть до 1917 года, имел ведомственные и юбилейные награды. Впрочем, был среди них и Георгиевский крест IV степени.

прадед-1.jpg

 А вот информацию о подвигах прадеда Леонтия Ивановича, который ушел добровольцем в 1942 г., родные искали долго. Виной тому путаница в военных бумагах: в ряде документов он записан как Толокольников, при этом остальные сведения совпадают. А в наградном листе на орден Славы фамилия указана верно, но вместо имени Леонтий написано Леонид.
Служил он в стрелковых дивизиях в звании ефрейтора. Сражался геройски, был представлен к ордену Славы III степени, получил две медали «За отвагу». Погиб в Польше в 1945-м, не дожив три месяца до Победы.

Леонтий Иванович.jpg

Но это внуки выяснили уже сейчас. Супруга же бойца Пелагея Тимофеевна всю жизнь прожила в неведении. Сама подняла детей, не имея положенных жене погибшего фронтовика льгот, дождалась внуков.
Сегодня уже праправнуки гордо несут его портрет в строю «Бессмертного полка».

Наталья ЛУГОВАЯ
Фото из архива семьи Толоконниковых
Новости по теме
В пригород Калуги забрела косуля и поранилась о забор

В пригород Калуги забрела косуля и поранилась о забор

Калужских студентов приглашают принять участие в спортивном фестивале

Калужских студентов приглашают принять участие в спортивном фестивале

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها