2 февраля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 02.02.2026, 13:05
В Обнинске задержаны угонщики такси
В Обнинске задержаны угонщики такси
Общество 02.02.2026, 12:33
Владислав Шапша поручил руководству профильных министерств последовательно и планомерно заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры
Владислав Шапша поручил руководству профильных министерств последовательно и планомерно заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры
Общество 02.02.2026, 12:01
Владислав Шапша призвал жителей региона вести здоровый образ жизни
Владислав Шапша призвал жителей региона вести здоровый образ жизни
Общество 02.02.2026, 11:29
Владислав Шапша отметил значимость работы советников директоров образовательных организаций по воспитанию
Владислав Шапша отметил значимость работы советников директоров образовательных организаций по воспитанию
Общество 02.02.2026, 11:00
Малоярославецкий Центр внешкольной работы отметил 90- летие
Малоярославецкий Центр внешкольной работы отметил 90- летие
Общество 02.02.2026, 10:31
В Калужской области снизилась заболеваемость гриппом
В Калужской области снизилась заболеваемость гриппом
Социальная сфера 02.02.2026, 10:12
Более 100 тысяч калужан получают повышенные льготные выплаты
Более 100 тысяч калужан получают повышенные льготные выплаты
Криминал 02.02.2026, 09:40
В Калуге задержаны подозреваемые в крупном наркосбыте
В Калуге задержаны подозреваемые в крупном наркосбыте
Общество 02.02.2026, 09:15
Калужские врачи провели уникальную операцию при инфаркте
Калужские врачи провели уникальную операцию при инфаркте
Спорт 02.02.2026, 08:51
В Калуге прошло первенство ЦФО по фигурному катанию
В Калуге прошло первенство ЦФО по фигурному катанию
Спорт 02.02.2026, 08:33
ХК «Калуга» обыграл «Брянск» со счётом 6:1
ХК «Калуга» обыграл «Брянск» со счётом 6:1
Общество 02.02.2026, 07:59
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки
Общество 02.02.2026, 07:43
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Общество 02.02.2026, 07:29
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области

История в лубке и иконах

Общество 15.01.2026, 14:38

Вспоминаем талантливого иконописца и живописца Афанасия КУЛИКОВА

14 января - день рождения нашего удивительного земляка, известного русского художника Афанасия Куликова. Его жизнь прошла в трудные времена исторических потрясений, которые он отразил в своих работах.

Искра таланта

Родился художник 14 января 1884 года и стал девятым ребенком в многодетной крестьянской семье Ефрема и Марии Куликовых в деревне Исаковой Бабичевской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Крестили его на следующий день, 15 января, в Преображенском храме села Спас-Суходрово. При этом же храме Афанасий, единственный из детей Куликовых, окончил трехлетнюю церковно-приходскую школу. 

  Сельский священник Николай Ильич Демидов, увидев рисунки Афони, признал в нем истинный талант и посоветовал отцу отдать сына учиться иконописи. И хотя в Малоярославце была иконная мастерская, Афоню отдали сначала в ученики на московскую ткацкую фабрику, затем в магазин колониальных товаров купца Мясникова в услужение.

  Только благодаря хлопотам старшего брата Степана Афанасий был-таки принят учеником в иконную мастерскую в Марьиной Роще. Он быстро овладел мастерством, чем обратил на себя внимание хозяина, который понял свою выгоду и предложил юноше место мастера с высоким окладом. Однако молодой иконописец, отработав пять лет на хозяина, навсегда покинул мастерскую.

  В 1901 году он поступил в стенолазную школу, где познал науку росписи стен храмов. Проучился меньше года. Работал подмастерьем у подрядчиков мастерских по росписям храмов. Зарекомендовал себя мастеровитым стенолазом.
В 18 лет его величали не иначе как Афанасий Ефремович.

«Буду художником»

Афанасий работал и брал уроки живописи на Мясницкой у бывшего владельца художественного училища Анатолия Большакова. А в 1906 году Куликов настолько успешно сдал приемные экзамены в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, что совет преподавателей постановил принять его в головной класс, минуя начальный. Куликов был счастлив, ошеломлен, окрылен! «Мне, деревенскому малому в сапогах, удивительно слышать, что я принят в головной класс, тогда как я робко мечтал попасть в начальный. Голову потерять от восторга! Я, Фоня Ахремов, буду художником, а не богомазом!» - писал он позже в своих «Автобиографических записках».

  В училище его преподавателями были такие известные живописцы, как Алексей Корин, Константин Горский, Аполлинарий Васнецов, Валентин Серов, Константин Коровин. 

  Через год после поступления, 22 октября 1907 года, 23-летний Афанасий обвенчался со своей односельчанкой, крестьянской девицей Ксенией Столяровой. 

  Трудно было ему и учиться, и работать, чтобы содержать семью, которая росла год от года. Об окончании курса училища живописи без диплома художника он написал: «В 1912 году вышел из портретного класса, окончив его с правом писать картину на звание. Я понимал, что картину надо писать, именно картину. Я не написал, считал себя несозревшим для столь великого дела, к диплому же относился отрицательно. В это время я поразился живописным мастерством Рубенса, Тициана, Ван-Дейка, а фрески ярославских церквей привели меня в восторг, равный пережитому в детстве при создании расписных дуг, подносов, пряников, чайников, цветастых ярких ситцев и всей, тогда неизъяснимой прелести родных праздников».

  В том же памятном 1912 году талантливому иконописцу Афанасию Куликову доверили возглавить артель по росписи алтаря патриаршего собора Богоявления в Елохове. Этот собор – его гордость и слава. 

Агитпоезд. 1919 г..jpg

 Агитпоезд, расписанный Афанасием Куликовым. 1919 г. Фото из открытых источников.

Дороги войны

В Первую мировую войну рядовой Афанасий Куликов воевал на фронте в пехотном полку, был ранен в ногу, лечился в госпитале.  Его лубки на темы Первой мировой войны и революции привлекли внимание и были оценены как художественная самостоятельная ценность.

  Октябрьскую революцию 1917 года Афанасий, сын крестьянский, принял. В 1918 году рядового Куликова направили в московский Пролеткульт, где он расписывал агитпоезда. Там он встретил живописцев Коровина, Петрова-Водкина, Пастернака, Кончаловского. Среди их работ лубки Афанасия не затерялись, напротив, ему удалось создать революционный лубок, чем художник и прославил свое имя.

  Выжил Куликов и при режиме Сталина. В 1939 году он в числе других приглашенных художников работал над диорамой «Бой у Чонгарского моста». Его работа, признанная одной из лучших, получила премию 3 тысячи рублей от
Московского областного союза художников. Эскиз хранится в Симферопольской картинной галерее - созданию диорамы помешала война. 

  Сыновья Куликовых воевали на финской, сражались на полях Великой Отечественной. В 1943 году пропал без вести старший сын Николай, а Владимира комиссовали по инвалидности. Василий и Константин вернулись домой с Победой.

  Сам Афанасий Ефремович с женой, дочерью Екатериной и ее годовалой дочкой Людой пережили оккупацию Малоярославца. После освобождения города художник много работал: живописные картины и лубки, в том числе написанные в годы войны, представлены в зале Афанасия Куликова в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова.

  15 марта 1949 года после продолжительной болезни Афанасий Ефремович Куликов умер. Его вечное пристанище – городское кладбище на Зеленой улице, где стоит памятник известному живописцу России. 

картина.jpg

 В 1947 году Куликова пригласили поновить роспись алтаря патриаршего собора Богоявления в Елохове. Ему помогали сыновья-художники Василий и Владимир. Имя малоярославецкого иконописца и живописца навеки внесено в поминальную книгу знаменитого собора. Фото из книги «Собор Богоявления в Елохове».


Татьяна ЖИДКОВА.

Новости по теме
Владислав Шапша поручил руководству профильных министерств последовательно и планомерно заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры

Владислав Шапша поручил руководству профильных министерств последовательно и планомерно заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры

Владислав Шапша призвал жителей региона вести здоровый образ жизни

Владислав Шапша призвал жителей региона вести здоровый образ жизни

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها