Это открывает для власти перспективы развития территорий. Еще более важен такой переход для части местных жителей, которые десятилетиями не могли решить бытовые и имущественные вопросы.
Есть дом, но нет прав
Блага цивилизации в виде голубого бытового топлива не могли добиться для своих домохозяйств жители частного сектора улицы Ворошилова, так как она находилась на землях Министерства обороны РФ. Участки под застройку были выделены еще в прошлом веке, а вот право собственности на них владельцы оформить не могли. Переговоры с оборонным ведомством местные власти вели много лет, как говорят «ворошиловцы», «четыре главы назад», имея в виду глав администрации, к которым они обращались за помощью устно и письменно.
Несколько раз сотрудники муниципалитета заявляли, что вот-вот и дело сдвинется – приступят к проектированию газопровода. Но не хватало какого-то решения, документа, согласования как внутри Минобороны, так и с городским поселением, и снова процесс затягивался.
В июле текущего года глава администрации Сергей Галкин сообщил, что лед тронулся. Земли на Ворошилова наконец перешли под юрисдикцию МО ГП «Город Балабаново». Проектная организация «Агентство кадастровых работ» получила заказ и техническое задание на проект планировки и межевания территории. Как отмечал Сергей Павлович, при этом должны были соблюсти интересы местного населения – проект не должен предусматривать многоэтажную застройку, как и было ранее предусмотрено генпланом Балабанова. Границы существующей застройки для каждого из домохозяйств также было поручено сохранить.
Главное, что должны были выделить составители проектной документации, – зоны для прокладки коммуникаций (газ, вода, освещение, мобильная связь), дороги и тротуары, площадки сбора ТКО. Не забыли и об общественно-деловом пространстве, «начинку» которого обещали обсудить с населением, согласовать с их потребностями в инфраструктуре.
Свершилось
На октябрьском заседании городской Думы были внесены изменения в генеральный план Балабанова, и земля под улицей Ворошилова была внесена в границы населенного пункта. Сергей Галкин отметил, что муниципалитет проделал огромную работу и, хотя на это и понадобилось несколько лет, все же смог обеспечить жителей улицы Ворошилова новыми правами. Событие он назвал историческим как для населения улицы, так и для города в целом.
Теперь они могут подавать заявления на оформление права собственности на свои земельные участки, где их семьи живут десятилетиями, дома и другие постройки. В этом им помогут сотрудники администрации, готовые предоставить юридическую поддержку и консультировать «ворошиловцев» по всем вопросам. По программе догазификации планируется подвести на улицу газопровод.
Наследство от военных
На противоположной стороне трассы А-108 от улицы Ворошилова находится жилой сектор бывшего военного гарнизона – улица Дзержинского. Городок «расслужебили» довольно давно, часть квартир оформлены в собственность, в некоторых действующие военно-служащие проживают временно, имеется и муниципальный фонд.
Многие объекты инфраструктуры город не мог привести в порядок по той же причине – земельные участки под ними имели военное назначение. Самый проблемный такой объект – недостроенное здание Дома офицеров. Стройка была остановлена после развала СССР, когда военные ведомства испытывали недостаток финансирования. Здание до сих пор зияет глазницами незастекленных окон, территория вокруг не ухожена. Администрация периодически вырубает поросль деревьев, устраивает субботники по сбору мусора, проверяет состояние ограждения и восстанавливает его. Но распоряжаться судьбой недостроя в центре микрорайона до сих пор не могла. А он представляет большую опасность для детей. Несмотря на запреты родителей, ребятня тянется к «заброшке» в поисках приключений, играет там в «войнушку», подростки забираются на крышу. Выставить охрану на «чужом» объекте власть не может, а ответственность за жизни и здоровье детей несет в полной мере.
Теперь земельный участок под Домом офицеров, в котором так и не заиграл оркестр, входит в границы населенного пункта. Уже прошли рабочие совещания администрации с депутатами от этого округа – как городской Думы, так и районного Собрания. Им предстояло решить, снести объект или попытаться его достроить и определить назначение здания. Как сообщает Сергей Галкин, в процессе «дебатов» все же было принято решение о сносе.

Газета
Прямая линия











