Учат самому востребованному
Галина Финашова - пятый директор в этом учебном заведении. Юбилей УПК совпадает с ее личным юбилеем - 30 лет на посту директора. А впервые она пришла сюда в 1978 году, чтобы получить профессию портного. Работала в ателье и мастером производственного обучения в УПК, окончила пединститут. В 1996 году возглавила учебно-производственный комбинат. Все экономические и социальные перипетии, которые происходят в стране, касаются работы и этого учебного заведения.За эти годы сократилось количество специальностей для обучения. Прежде здесь можно было получить профессию фотографа, обувщика, мастера по ремонту сложной бытовой техники, вязальщика, вышивальщика. Среди учеников было много представителей из районов нашей области. За обучение даже платили стипендию! На сегодня в перечне профессий, которые предлагаются для освоения, осталось только самое востребованное: выжили специальности швейников и парикмахеров.

На парикмахеров есть спрос
Парикмахерскому искусству в УПК обучает Вероника Боброва. Мастером производственного обучения она работает 25 лет. Здесь же преподавала ее мама, но она вела швейное дело. Вероника была в УПК рядом с мамой с малых лет, поэтому видела и знала всю работу учебного заведения изнутри, участвовала во всех показах и дефиле. Когда выросла, выбор был очевиден: работа в УПК, но для себя она выбрала профессию парикмахера.Группы учащихся для обучения профессии парикмахера набирались все годы работы УПК. Но в последнее время все же отмечается отток желающих освоить эту специальность. Вероника рассказывает, что прежде количество учащихся могло достигать и 40 человек в каждой из трех групп. На сегодня на вечернем отделении, к примеру, обучение получают лишь 20 человек и столько же на дневном. Зато стало больше учеников мужского пола.
Преподаватель убеждена, что это связано с активным развитием барбер-индустрии. Поэтому в курс обучения включены не только стрижки, укладки, завивки, но и искусство бритья. Учащиеся проходят курс обучения коррекции лица, чтобы правильно подобрать клиенту форму усов и бороды, уметь скрыть дефекты лица или, наоборот, подчеркнуть его индивидуальность.
- Учащиеся получают азы, базовое образование, на основе этой базы они уже сами ориентируются, что им по душе в дальнейшей работе и какую специализацию выбрать - женского, мужского или детского мастера. В свою очередь, мы стараемся к каждому учащемуся подходить индивидуально, чтобы он сумел раскрыть свой талант и личные способности, - подчеркивает Вероника Боброва.
Кстати, сами педагоги постоянно совершенствуют свое мастерство, отправляясь на курсы повышения квалификации в Петербург. Профессия обязывает постоянно быть в курсе новинок работы.

Ателье или магазин?
Результатом ее обучения педагоги УПК были столь довольны, что уже в 19 лет предложили ей самой взять группу на обучение. И она взяла, хотя некоторые ее ученики были гораздо старше. Старше, но не талантливее, поэтому она - педагог, а они - ученики. В профессиональной сфере Валерия Эдуардовна - закройщик, портной, мастер производственного обучения. Сейчас Шахметова - заместитель директора по учебно-производственной работе, в трудовой книжке у нее только одна запись о работе в УПК.
- Работу свою обожаю: расстелил на столе материал, положил выкройку - и ты весь в этом, ничего больше в мире не существует, - комментирует она. - Быть портным - это не только уметь шить, но и уметь общаться с людьми. Превосходная профессия — дарить людям радость.
И по сей день Валерия Эдуардовна живет с девизом «У меня - и больше ни у кого». Это про предпочтение одежды, сшитой по индивидуальному заказу. И учеников своих воспитывает так же. К сожалению, их становится в силу объективных причин все меньше. Замечено, что теперь финансовое положение людей не всегда позволяет ходить в ателье за новинками одежды, большинство все чаще отдают туда свою старую одежду для ремонта. Сейчас этот вид работ в большом приоритете у клиентов ателье.
- После многих лет обучения разных учеников мы выработали оптимальную программу, соответствующую реальным требованиям рынка, - пояснила Шахметова.

Капитолина Коробова
Фото автора

Газета
Прямая линия











