Во второй очереди Государственного музея истории космонавтики им К.Э. Циолковского в Калуге появятся тренажёры, где посетители смогут попробовать состыковаться с космической станцией.
В музее есть телескоп для наблюдения за звездами и выполнения научных работ. Об этом рассказал в своем интервью федеральному изданию "АиФ" губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он сообщил о скором открытии уникального музея.
"Телескоп также войдет в систему наблюдения за небесными светилами. К нам смогут приезжать специалисты со всей страны, чтобы, пользуясь этой возможностью, заниматься исследованиями. Музей был открыт еще в советское время, но сейчас там экспозиция существенно расширена, а сам он модернизирован. Таким образом, это будет крупнейший музей о покорении космоса в стране. Мы очень гордимся этим музеем. Ждем, когда он наконец начнет работать", — сказал глава региона.
Владислав Шапша отметил, что стройка крупного объекта не обошлась без скандалов, но сейчас все разрешилось. По его мнению, интереснейшая экспозиция музея понравится взрослым и детям.