8 марта, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 08.03.2026, 11:07
В КГУ прошел турнир, посвященный Международному женскому дню
В КГУ прошел турнир, посвященный Международному женскому дню
Общество 08.03.2026, 10:04
Сенатор РФ Александр Савин поздравил жительниц калужского региона с 8 Марта
Сенатор РФ Александр Савин поздравил жительниц калужского региона с 8 Марта
Общество 08.03.2026, 10:00
Анатолий Артамонов поздравил калужанок с Международным женским днем
Анатолий Артамонов поздравил калужанок с Международным женским днем
Общество 08.03.2026, 09:46
Геннадий Новосельцев поздравил жительниц региона с Международным женским днем
Геннадий Новосельцев поздравил жительниц региона с Международным женским днем
Общество 08.03.2026, 09:06
Владислав Шапша поздравил женщин Калужской области с праздником
Владислав Шапша поздравил женщин Калужской области с праздником
Общество 07.03.2026, 18:20
Калужские врачи успешно прооперировали пациентку с невриномой слухового нерва
Калужские врачи успешно прооперировали пациентку с невриномой слухового нерва
Культура 07.03.2026, 16:33
В Обнинске состоялся концерт в честь 8 Марта
В Обнинске состоялся концерт в честь 8 Марта
Общество 07.03.2026, 15:28
Калужские службы подтвердили готовность к весеннему паводку и пожароопасному периоду
Калужские службы подтвердили готовность к весеннему паводку и пожароопасному периоду
Криминал 07.03.2026, 14:25
В Обнинске мужчина хотел убить соседа из-за ссоры в общедомовом чате
В Обнинске мужчина хотел убить соседа из-за ссоры в общедомовом чате
Спорт 07.03.2026, 13:21
Калужская компания сшила форму для российской сборной на Паралимпиаду
Калужская компания сшила форму для российской сборной на Паралимпиаду
Общество 07.03.2026, 12:18
В Дзержинском муниципальном округе выбрали «королеву серебряного возраста»
В Дзержинском муниципальном округе выбрали «королеву серебряного возраста»
Экономика 07.03.2026, 11:14
Барятинский округ сохраняет положительную динамику развития аграрной отрасли
Барятинский округ сохраняет положительную динамику развития аграрной отрасли
Общество 07.03.2026, 10:10
В Калужском заповеднике засняли лося, подошедшего к кормушке
В Калужском заповеднике засняли лося, подошедшего к кормушке
Общество 07.03.2026, 09:07
В Калужской области уничтожили восемь беспилотников
В Калужской области уничтожили восемь беспилотников

Город засыпает – просыпаются «наливайки»*

Общество 12.09.2024, 14:01

Положить конец алкоточкам, беспокоящим жителей, – это реально

Закон Калужской области, регулирующий работу алкоточек, работающих на разлив в жилых домах, будет принят в период осенней сессии. Об этом сообщил в конце минувшей недели председатель Законодательного Собрания Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ.

на главную.jpg

Проблему будем решать вместе

Парламентарий пояснил, что жалоб от жителей области на работу этих, как в народе говорят, «наливаек» поступает много, поскольку посетители заведения устраивают драки, поножовщину, шумят, запускают музыку на полную громкость, мешая спать целым микрорайонам. А кроме того, эти персонажи распивают алкоголь во дворах на детских площадках и в чужих подъездах, где и справляют нужду.

 К сожалению, у местной власти до недавнего времени не было полномочий закрывать такие алкоточки. К слову, депутаты Государственной Думы ЕДИНОГЛАСНО приняли закон, расширяющий полномочия региональных властей в отношении «наливаек» и продажи пива и пивных напитков. А президент Владимир Путин без промедления подписал этот закон 14 февраля текущего года.

  – Когда субъекты РФ получили полномочия для решения данной проблемы на региональном уровне, работа в этом направлении началась. Что изменилось? Региональные власти получили право устанавливать требования к розничной продаже спиртных напитков, расположенных в многоквартирных жилых домах и рядом с ними. А также ограничивать время продажи, – пояснил Геннадий Новосельцев.

 Еще одним поводом ускориться с разработкой закона на местном уровне стала встреча в Заксобрании Геннадия Новосельцева с депутатами из Балабанова Светланой Зацаринной и Артёмом Алексенко. Балабановцы привезли документ, в котором свои подписи поставило более пятисот жителей их города. Все они – против работы балабановского питейного заведения, которое доставляет им максимум дискомфорта своей деятельностью вместе с пьяными клиентами.

  – Обсудили с коллегами сложившуюся ситуацию. Взгляд изнутри действительно очень важен, тем более эта проблема касается комфорта, благополучия и безопасности людей. И наше законодательство, безусловно, должно именно это ставить на первое место, – заявил Геннадий Новосельцев.

 В соцсетях на своей личной странице Геннадий Станиславович обратился к жителям области с просьбой поделиться своими сообщениями об алкоточках, которые беспокоят их, и попутно размышлениями, какие меры стоит принять в отношении нарушителей покоя.

Обратите внимание

Два раза просить не пришлось. Проблема назревшая, как это подчеркнул и сам глава областного парламента. Вот лишь малая часть того, что высказали жители области в своих комментариях.

  • Просим обратить внимание на работу калужского кафе «Зазеркалье» на Билибина, 19а. В конце июля жителями ТОС «Площадь Московская» было передано обращение депутату городской Думы Сергею Павлову, в котором свои подписи поставило более 80 человек из многоквартирного жилого дома на Билибина, 19. Также обращения переданы в контролирующие органы. Однако почему-то контролеры нарушений не выявили, судя по письменному ответу жителям.
  • Вопрос: почему не увидели очевидного? Но мы-то, местные жители, видеть этот беспредел уже не можем! Требуем привлечь к ответственности нарушителей закона и порядка, ограничить работу кафе до 21.00 и ограничить его по виду экономической деятельности. Просим обеспечить безопасность жителей микрорайона и позаботиться о морально-нравственном воспитании подрастающего поколения, ведь в шаговой доступности детские развивающие центры, сады, памятник-мемориал Героям-калужанам, сквер Героев Советского Союза, сквер имени Героя Советского Союза Билибина.
  • Наконец-то, надеюсь, с «наливайками» будет покончено. Я много писал о кафе «Уголок», который расположен в козельском городе Сосенском, и кафе «Градус» в Калуге. Их надо закрыть, запретить там торговать спиртными напитками.
  • Все «наливайки» надо закрыть, а вместе с ними все шумные заведения, работающие после 23 часов до утра. Речь о ночных клубах в спальных районах Калуги. О них не забудьте.
  • Бухлокафе на Дзержинского, 44, не один год ночами предлагает клиентам спиртное. А напившись, молодые люди устраивают потасовки, мешая ночному отдыху калужан. Достали. Помогите нам обрести покой в ночное время.
  • Кто-то же разрешил открыть эти заведения. И кому они принадлежат, интересно очень. Может, там есть элементы коррупции? А так – успехов в нелегкой борьбе за тишину и покой.
  • «Наливайки» – вон из городов!

Спасибо за инициативу

Геннадий Новосельцев отметил обеспокоенность проблемой балабановских депутатов, которые пришли к нему решать вопрос на личный прием. Проблему будут решать сообща. Решать будут сразу по всей области, поскольку везде одна и та же картина — практически в каждом жилом доме или пристройке к нему располагается своя «наливайка». Названия разные, но картины последствий разнузданного и безудержного веселья повсюду одинаковые.

 В свою очередь депутаты из Балабанова от души поблагодарили председателя Законодательного Собрания области за понимание этого проблемного вопроса.

  – Благодарим Геннадия Станиславовича за прием, отдельное спасибо ему от жителей нашего города, и очень ждем закон! – прокомментировал депутат Артём Алексенко, а его коллега

Светлана Зацаринная добавила:

 – Ждем закон! Очень! Благодарим за встречу и за солидарность во мнениях!

 

Капитолина КОРОБОВА.
Фото Алексея ИВАНОВА и из Телеграм-канала Геннадия Новосельцева.



 *  «Наливайка» — разговорное название рюмочных, пивных и розничных магазинов, расположенных в жилых домах. Как правило, там нет зала обслуживания либо он очень маленький.
Новости по теме
В КГУ прошел турнир, посвященный Международному женскому дню

В КГУ прошел турнир, посвященный Международному женскому дню

Сенатор РФ Александр Савин поздравил жительниц калужского региона с 8 Марта

Сенатор РФ Александр Савин поздравил жительниц калужского региона с 8 Марта

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها