Сегодня она – жительница Калужской области, но с огромным волнением следит за событиями, происходящими в родном Донбассе. Здесь, в Донецке, она жила и трудилась 15 лет – с 2004-го по 2019 годы.
Я не считаю Россию своим «вторым домом», для меня Донбасс и Россия – единое целое.
Нужна была достоверная информация
До 2014 года Марина Бережнева работала в Донецке на радио, участвовала в интернет-проектах, вела свой сайт о культуре «Арт-Донецк», занималась организацией мероприятий в этой сфере и общественной деятельностью.
– Я была очевидцем событий, которые привели Украину к тому, что мы наблюдаем сейчас, – от майдана 2004-го до майдана 2014 года, – говорит Марина Сергеевна. – Все это время была российской гражданкой, поэтому ни в референдуме, ни в митингах до образования ДНР участия не принимала – была уверена, что не имею на это права. Хотя никогда не считала нашу общую землю чужой лишь потому, что между Донецком и Ростовом появились пограничные столбы и таможни.
Когда начались события 2013 года, Марина Бережнева активно призывала в соцсетях украинцев образумиться и решить вопрос со смещением неугодного им президента Януковича с помощью демократических процедур. После 9 мая предлагала свою помощь формирующимся властям республики в вопросах формирования информационных каналов для жителей ДНР, в тот период очень важна была достоверная информация о происходящем. Летом 2014 года пришла в Министерство информации ДНР, в ноябре 2014-го его возглавила. Наблюдала весь период до 2019 года то, как украинские власти обходились со своими же согражданами, попадала под обстрелы, видела гибель людей на улицах.
В 2015 году награждена медалью организации ветеранов спецподразделения «Вымпел». Награда не за боевые действия, а за работу по созданию информационной структуры, которая помогала выжить жителям Донбасса, и за литературное творчество: Марина – автор многих стихотворений о Донбассе.
– Покинула Донбасс в 2019 году по ряду причин, в том числе и потому, что уже тогда хотела уйти в сферу образования и планировала переобучение, – объясняет Бережнева. – Я гражданка России с 1991 года – в 19 лет по направлению как молодой специалист уехала в Новосибирск, и почти 20 лет прожила там. И это тоже сыграло свою роль.
Восемь лет на передовой
– Сегодня в Донбассе люди по-прежнему гибнут под обстрелами, гибнут и так – очень у многих подорвано здоровье, – с сожалением говорит Марина Сергеевна. – Люди умирают от различных заболеваний – сердце, рак, ковид. Многие все восемь лет живут практически на передовой. У меня подруга – дизайнер, живет в 300 метрах от линии разграничения на окраине Донецка. Ни дня не было спокойного. Живет с сыном-студентом и с мамой-пенсионеркой, которая уезжать не хочет категорически.
К проведению спецоперации люди относятся по-разному. Для тех, кто постоянно подвергался обстрелам все эти годы, появилась надежда, что линию фронта отодвинут, и они перестанут жить в страхе. Для тех, кто был вынужден бежать из родных мест, как многие жители Мариуполя, не принявшие киевскую власть, появился шанс увидеть свой дом. Для кого-то же спецоперация нарушила покой, сломала планы. Они приспособились к уже устоявшимся обстоятельствам, к сложившемуся за эти годы статусу-кво, и поэтому пребывают в тревоге и растерянности.
Это было неизбежно
– Мне лично очень хочется, чтобы «горячая фаза» спецоперации как можно быстрее закончилась, чтобы гибло как можно меньше людей, потому что мы – единый народ, мы связаны миллионами родственных и дружеских связей. И я очень беспокоюсь как о мирных жителях Донбасса, так и других регионов Украины. И о наших воинах, которые на передовой. И я бы хотела, чтобы этого ужаса не случилось, но понимаю, что это наша общая беда, причины и корни которой кроются даже не в сегодняшнем дне. Это просто отражение огромных геополитических тектонических процессов, которые сегодня происходят в мире, их свидетелями и участниками стали все мы.
И спецоперация, как мне кажется, определена не волей отдельных людей, руководящих ею (хотя, конечно, роль личности в истории преуменьшать не стоит), но вызвана объективным ходом исторического процесса. Она стала просто неизбежной, как были неизбежными Первая и Вторая мировые войны, Гражданская война в России, независимо от персоналий, которые возглавили эти процессы. Но самое важное – это как мы будем жить и вести себя во время и после спецоперации, сможем ли перешагнуть через кровь и ненависть. Опыт СССР, который пережил Гражданскую войну прошлого столетия, дает надежду, что мы справимся. Главное – в любых обстоятельствах оставаться людьми.

Пусть даже тяжело и не с руки
Быть камнем, затворившим злобы реку,
Быть точкой, остановкой злой строки,
Быть частью света, даже в полумраке,
Быть песней о любви, не о беде.
Читать, да и писать живые знаки
Пусть даже вилами, пусть даже по воде.
Идти навстречу – ветру, мысли, чувству,
Не прятаться, не прятать, не ловчить.
И наполнять всё то, что было пусто,
И каждым шагом утверждая – быть!

Газета
Прямая линия












