7 января, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 06.01.2026, 20:00
С рабочей поездкой в Тарусе побывала депутат Государственной Думы Мария Бутина
С рабочей поездкой в Тарусе побывала депутат Государственной Думы Мария Бутина
Общество 06.01.2026, 16:49
В 2026 году в Калужской области построят более 30 очистных станций
В 2026 году в Калужской области построят более 30 очистных станций
Культура 06.01.2026, 15:18
В Полотняном Заводе можно узнать, как учились наши предки
В Полотняном Заводе можно узнать, как учились наши предки
Общество 06.01.2026, 14:25
Калужанам напомнили алгоритм действий при столкновении с мошенниками
Калужанам напомнили алгоритм действий при столкновении с мошенниками
Общество 06.01.2026, 13:18
Более тысячи калужан обратилось за помощью в БСМП в новом 2026 году
Более тысячи калужан обратилось за помощью в БСМП в новом 2026 году
Общество 06.01.2026, 12:33
В Калуге завершили реставрацию дома купца Морозова
В Калуге завершили реставрацию дома купца Морозова
Общество 06.01.2026, 11:14
Дмитрий Денисов поручил калужским УК оперативно очищать крыши от сосулек
Дмитрий Денисов поручил калужским УК оперативно очищать крыши от сосулек
Общество 06.01.2026, 09:52
В Козельске юнармейцы устроили переполох
В Козельске юнармейцы устроили переполох
Общество 06.01.2026, 09:06
Четыре беспилотника сбили в калужском небе
Четыре беспилотника сбили в калужском небе
Спорт 05.01.2026, 17:17
Юные спортсмены Барятинского округа сыграли в зимний футбол
Юные спортсмены Барятинского округа сыграли в зимний футбол
Спорт 05.01.2026, 17:06
В Перемышле состоялся массовый лыжный забег
В Перемышле состоялся массовый лыжный забег
Криминал 05.01.2026, 16:16
Житель Юхновского округа осужден за долги по алиментам
Житель Юхновского округа осужден за долги по алиментам
Общество 05.01.2026, 15:55
Владислав Шапша исполнил мечты детей защитника Родины
Владислав Шапша исполнил мечты детей защитника Родины
Культура 05.01.2026, 15:13
В Тарусе начался зимний фестиваль Фонда Святослава Рихтера
В Тарусе начался зимний фестиваль Фонда Святослава Рихтера

Главная на участке

Общество 05.03.2021, 09:04

Женщины давно и успешно осваивают самые разные мужские профессии.

Даже такая по-настоящему трудная и суровая служба, как участковый уполномоченный полиции, не устояла под натиском прекрасного пола. За примерами далеко ходить не надо. Знакомьтесь: Наталья Погарская, участковый уполномоченный Правобережного отделения полиции УМВД России по городу Калуге.

Работа по душе

На службу в органы внутренних дел Наталья Николаевна пришла в далёком уже 2005 году. К тому времени 25-летняя женщина успела поработать в различных сферах. Но ей всегда хотелось чего-то большего: получить высшее образование, работать в солидной структуре, самой строить свою карьеру и при этом помогать людям.

Такую возможность ей предоставила милиция. При этом лёгкой жизни Наталье никто не гарантировал. За пятнадцать лет пришлось и на посту во вневедомственной охране дежурить, и улицы патрулировать в составе наряда ППС. Даже диплом юриста она получила без отрыва от службы.

В 2018 году командование выдвинуло инициативную сотрудницу на должность участкового. Тогда же Наталье Погарской присвоили офицерское звание – лейтенант полиции. Несмотря на возросшую ответственность и гораздо более широкий круг обязанностей, новая работа пришлась по душе её деятельной натуре:

– Будучи участковым, я сама планирую свой день, решаю, как лучше выполнить те задачи, которые передо мной поставило руководство.

За себя и за того парня

Наталья Погарская – единственная женщина среди участковых уполномоченных Правобережного отделения. Несмотря на внешнюю хрупкость, сейчас она в буквальном смысле работает и за себя, и за того парня. Временно обслуживает сразу два участка в центре Правобережного района: улицы Фомушина, Спартака, Сиреневый бульвар и т.д. Дома в основной своей массе многоэтажные, хотя есть и небольшой частный сектор в районе Трамплинной улицы.

– Конечно, жителей на участках много, более семи тысяч человек, но я стараюсь всем уделить внимание, – улыбается Наталья Николаевна.

Самый распространённый вид преступлений на участке – кражи товара в магазинах. На Правобережье они фиксируются практически ежедневно. В большинстве случаев на преступление людей толкают не нужда и голод, а желание быстро разжиться деньгами. Поэтому и воруют не буханку хлеба или пакет молока, а дорогие алкогольные напитки, детское питание, конфеты, другие пользующиеся спросом товары с целью дальнейшей перепродажи. Причём делают это регулярно, до тех пор, пока не попадаются.

– После того как покупателей обязали ходить в масках, раскрывать такие преступления стало гораздо сложнее, даже при наличии камер наблюдения. Хотя своих постоянных «клиентов» мы опознаем и в таком виде. После того как нам предоставляют видео, остаётся только найти подозреваемого.

Семейная психология

На втором месте в списке забот участковых продолжают оставаться семейные скандалы. Довольно часто Наталье Николаевне приходится выступать в роли семейного психолога, выслушивать жалобы женщин на супругов, которые в пьяном виде начинают буянить и бросаться с кулаками на близких. Таких «героев» приходится доставлять в комнату административно задержанных и держать там до вытрезвления.

– Мои цели – выявить предрасположенность конкретной семьи и не допустить серьёзных последствий. Например, если муж постоянно распускает руки, угрожает и у женщины есть веские основания опасаться за свою безопасность, я должна взять такую семью на контроль и проводить с ней профилактическую работу, и в случае необходимости незамедлительно привлекать тирана к ответственности.

Довольно часто проведению профилактической работы мешает сама пострадавшая сторона. «Напугайте его», – просят сотрудников полиции доведённые до отчаяния женщины вечером. А наутро, махнув рукой на синяки и шишки, прощают своих благоверных. После того как дебошир протрезвеет в камере, они отказываются проходить медицинское освидетельствование и писать на него заявление, тем самым оставляют правонарушение без наказания и провоцируют новые подобные случаи, нередко с более тяжкими последствиями.

Уговоры вместо наручников

Довольно часто участковому приходится самому проводить задержания и доставлять правонарушителей в отделение полиции. В подобных случаях Наталья обычно прибегает к помощи коллег-мужчин. Но даже с самыми отъявленными дебоширами старается действовать методом убеждения, а не принуждения.

– В основном я их пытаюсь уговаривать, даже если мы вдвоём с сотрудником приезжаем на задержание какого-то буйного скандалиста. Убеждаю, чтобы он поехал с нами в отделение, где немножко протрезвеет и мы сможем просто посидеть и поговорить. Стараюсь психологически успокоить человека. Я считаю, что это лучше, чем просто скрутить ему руки и надеть наручники. Мой метод – уговоры, и в основном он работает.

Лишь однажды за время службы нарушитель порядка бросился на Наталью Погарскую с кулаками. Сделала это пьяная женщина, которую она сопровождала в отделение за распитие спиртных напитков в общественном месте. Задержанная неожиданно ударила сотрудницу полиции и бросилась наутёк. Устраивать погоню Погарская не стала. Но и спускать с рук применение насилия в отношении представителя власти не собиралась. Зная, где живёт её обидчица, Наталья Николаевна навестила гражданку позже, когда та протрезвела. Несмотря на принесённые извинения, любительница распускать руки была привлечена к уголовной ответственности.

Многодетная мама

Необычная для женщины работа не помешала созданию крепкого семейного очага. Будущего мужа Наталья заранее предупредила о возможных сложностях жизни с сотрудником ОВД.

– Было сразу поставлено условие, что я работаю в мужском коллективе, задерживаюсь на службе, бывают моменты, когда мне тяжело. График работы у нас ненормированный, запланировать что-то на вечер часто не получается. Он относится к этому спокойно, с пониманием. Помогает по дому, вечером делает уроки с детьми. С ним я спокойна за семью.

У Натальи трое детей. Старший Владимир уже отслужил в армии и начинает самостоятельную жизнь. Младшие Кристина и Илья учатся в школе и очень гордятся маминой профессией.

Трудно в это поверить, но помимо работы и семьи Наталья умудряется находить время для танцев, которыми занимается с детства. Она действующая солистка ансамбля «Ритм», регулярно выступает на концертах, принимает участие в творческих конкурсах. Часто, чтобы попасть на репетицию или выступление, ей приходится жертвовать обедом. Но отказываться от своего увлечения Наталья не намерена. Не тот у неё характер.

DSC_0049.JPG

Фото: Алексей ГОРЮНОВ.

Новости по теме
С рабочей поездкой в Тарусе побывала депутат Государственной Думы Мария Бутина

С рабочей поездкой в Тарусе побывала депутат Государственной Думы Мария Бутина

В 2026 году в Калужской области построят более 30 очистных станций

В 2026 году в Калужской области построят более 30 очистных станций

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها