23 марта, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 23.03.2026, 14:11
«Серебряные» волонтеры Калужской области помогают участникам СВО
«Серебряные» волонтеры Калужской области помогают участникам СВО
Экономика 23.03.2026, 13:39
На заседании правительства области подвели итоги исполнения областного бюджета за 2025 год
На заседании правительства области подвели итоги исполнения областного бюджета за 2025 год
Общество 23.03.2026, 13:07
Владислав Шапша рассказал о внедрении современных цифровых решений в работу управлений
Владислав Шапша рассказал о внедрении современных цифровых решений в работу управлений
Общество 23.03.2026, 12:36
Владислав Шапша поручил начать подготовку в новому отопительному сезону
Владислав Шапша поручил начать подготовку в новому отопительному сезону
Общество 23.03.2026, 12:04
В Малоярославце власти по просьбе жителя очистили от снега остановку
В Малоярославце власти по просьбе жителя очистили от снега остановку
Спорт 23.03.2026, 11:33
Двое школьников из Калужской области поборются за звание «Суперниндзя»
Двое школьников из Калужской области поборются за звание «Суперниндзя»
Криминал 23.03.2026, 11:11
Калужанка подозревается в краже продуктов на 12 тысяч рублей
Калужанка подозревается в краже продуктов на 12 тысяч рублей
Общество 23.03.2026, 11:03
В калужской школе №45 первоклассники познакомились с водными богатствами региона
В калужской школе №45 первоклассники познакомились с водными богатствами региона
Общество 23.03.2026, 10:43
В Калужской области за неделю зарегистрировали восемь случаев гриппа
В Калужской области за неделю зарегистрировали восемь случаев гриппа
Общество 23.03.2026, 10:36
В Калужской области пропала 46-летняя женщина
В Калужской области пропала 46-летняя женщина
Общество 23.03.2026, 10:26
В Калужской области продолжают работать ПВО
В Калужской области продолжают работать ПВО
Спорт 23.03.2026, 10:09
ХК «Калуга» вышел в плей-офф со второй строчки конференции «Запад» НМХЛ
ХК «Калуга» вышел в плей-офф со второй строчки конференции «Запад» НМХЛ
Общество 23.03.2026, 09:35
За сутки вода в Оке может подняться почти на 40 см
За сутки вода в Оке может подняться почти на 40 см
Криминал 23.03.2026, 09:22
В Балабанове 59-летний мужчина арестован за убийство сына
В Балабанове 59-летний мужчина арестован за убийство сына

Единство разных

Общество 26.10.2022, 15:11

Власти Боровского района и Балабанова поделились опытом в сфере национальной политики с коллегами из других регионов.

Автор фото: Фото из открытых источников.
В первой половине октября представители местных органов власти посетили два форума, темы которых, хоть и различные по формулировке, были посвящены отношениям между населяющими нашу страну народами и этносами.

Действуем по ситуации


Площадкой для проведения Всероссийского форума национального единства стал Ханты-Мансийск – земля, на которой наряду с коренными, отраженными в ее названии, проживают представители десятков национальностей. Администрация города Балабанова заняла первое место в региональном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика», и результатом этой победы стало приглашение к участию в форуме.

Как отмечает заместитель главы городской администрации Нина Филатова, работа всех секций была полезной и значимой, но самые нужные и применимые в перспективе навыки были получены на ситуативных тренингах. Поставленные в определенные непростые обстоятельства, связанные с межнациональными отношениями в муниципальной работе, участники должны были оперативно разработать план действий в соответствии с занимаемой должностью. Нужно было учесть взаимодействие всех структур: правоохранительных органов и МЧС, коммунальных служб, вышестоящего руководства, подведомственных учреждений и предприятий, расположенных на территории, заданной условиями задачи. Экспертная группа оценивала правильность решений, принятых в предлагаемых условиях. Тренировка – это полезно, но каждый из участников тренинга осознает, что от его действий в каждом отдельном случае зависит очень многое, порой даже здоровье и жизни людей.

Региональная специфика


Участники и эксперты форума в Ханты-Мансийске.jpg

Участники и эксперты форума в Ханты-Мансийске.

На форуме муниципальных образований «Мир в диалоге», который проходил 13 и 14 октября в Ижевске, наш регион представили глава района Анатолий Бельский и глава администрации Николай Калиничев. Николай Александрович рассказал, каким положительным опытом в этой сфере они делились с участниками форума:

- В Удмуртии, где проходил форум, в отличие от Калужской области есть своя специфика. Помимо, скажем так, традиционной работы, связанной с межнациональными отношениями в сфере миграции, там имеет место процесс взаимодействия между коренным населением, русской и другими народностями.

Общаясь с коллегами в рамках обмена опытом, мы видим, что в регионах, расположенных ближе к Москве, миграционная нагрузка выше, чем в других, так как значительно активнее миграционный поток, в том числе в трудовой сфере. Например, в Ханты-Мансийский автономный округ мигранты, как правило, приезжают не с семьями, как к нам, а «вахтовым методом», то есть нет высокой дополнительной социальной нагрузки.

Добрососедство – в комплексе


Представляя наш регион, представители двух ветвей власти рассказывали не только о положительном опыте района, но и о региональных практиках в целом.

- Решения, принятые нашим губернатором Владиславом Шапшой в этом году, позволили в определенной степени снять напряженность и навести порядок в сфере миграционной политики, - отмечает Николай Александрович. - Это касается и программы переселения соотечественников, о чем мы также говорили на форуме. На начальном этапе реализации она работала на переселение русских, оказавшихся в бывших республиках бывшего Советского Союза. Они приезжали сюда и становились гражданами Российской Федерации, и таких было более 80 %. Но за эти 15 лет по ряду причин маятник качнулся в другую сторону, и большинство из тех, кто сейчас приезжает в Россию по программе переселения, зачастую не только не причисляют себя к русской национальности, но и не владеют русским языком. В том числе по этой причине в регионе ужесточили критерии программы, ввели ряд ограничений на трудовую деятельность мигрантов в определенных сферах.

По его словам, коллегам будет полезен опыт взаимодействия учебных заведений в сфере межнациональных отношений.

- При обмене опытом мы говорили и о взаимодействии с национальными диаспорами. Многие вопросы мы решаем с лидерами таких сообществ, находим точки соприкосновения, общий язык по многим проблемам, действуя на опережение, до возникновения сложностей в отношениях между представителями разных наций. Оперативность реакции на многие моменты играет большую роль. В этом нам активно содействуют правоохранительные структуры.

Как отмечают руководители школ, в которых активно работают с юными новыми гражданами России, они приветствуют присутствие на дополнительных занятиях членов семей учащихся. Это способствует более активному и комфортному усвоению русского языка, пониманию бывшими мигрантами важности самых главных постулатов совместного проживания на территории России всех многочисленных и таких разных народов и этносов –патриотизма, истории, культуры.

СПРАВКА

В школах района сегодня обучаются в среднем порядка 10% детей-инофонов. В некоторых, в частности, в Балабанове, этот процент достигает тридцати. Для них созданы так называемые приветственные классы: по субботам с детьми мигрантов проводятся занятия, на которых их обучают русскому языку, знакомят с нашей богатой культурой и историей. Такой опыт имеется далеко не во всех регионах.

Автор новости: Мария БАЛАБИНА
Новости по теме
Калужские строители начали восстанавливать еще один дом в Первомайске

Калужские строители начали восстанавливать еще один дом в Первомайске

«Серебряные» волонтеры Калужской области помогают участникам СВО

«Серебряные» волонтеры Калужской области помогают участникам СВО

В Балабанове 59-летний мужчина арестован за убийство сына

В Балабанове 59-летний мужчина арестован за убийство сына

В Боровском районе столкнулись две иномарки

В Боровском районе столкнулись две иномарки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها