4 февраля, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 04.02.2026, 17:35
Калужская фигуристка завоевала победу на первенстве ЦФО
Калужская фигуристка завоевала победу на первенстве ЦФО
Общество 04.02.2026, 17:03
Калужских школьников приглашают проверить свои знания по экологии
Калужских школьников приглашают проверить свои знания по экологии
Политика 04.02.2026, 16:50
Владислав Шапша поделился опытом с будущими политическими лидерами в «Сенеже»
Владислав Шапша поделился опытом с будущими политическими лидерами в «Сенеже»
Спорт 04.02.2026, 16:42
Трое калужан отличились на Всероссийском первенстве по самбо
Трое калужан отличились на Всероссийском первенстве по самбо
Общество 04.02.2026, 16:31
Калужанам предлагают оценить роль ИИ в разных сферах жизни
Калужанам предлагают оценить роль ИИ в разных сферах жизни
Спорт 04.02.2026, 15:58
Больше тысячи участников уже зарегистрировались на лыжню России
Больше тысячи участников уже зарегистрировались на лыжню России
Общество 04.02.2026, 15:47
В Калуге пройдет вечер памяти поэта-героя Мусы Джалиля
В Калуге пройдет вечер памяти поэта-героя Мусы Джалиля
Общество 04.02.2026, 15:26
В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска
В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска
Общество 04.02.2026, 14:56
Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы
Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы
Спорт 04.02.2026, 14:20
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на Первенстве России
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на Первенстве России
Общество 04.02.2026, 13:48
В 2025 году диспансеризация помогла впервые выявить онкологию почти у 800 калужан
В 2025 году диспансеризация помогла впервые выявить онкологию почти у 800 калужан
Общество 04.02.2026, 13:36
Калужский завод выпустил более 440 тонн инновационных труб для инфраструктурных проектов по всей России
Калужский завод выпустил более 440 тонн инновационных труб для инфраструктурных проектов по всей России
Общество 04.02.2026, 13:31
В Калуге на расчистку улиц от снега вышла 101 единица техники
В Калуге на расчистку улиц от снега вышла 101 единица техники
Общество 04.02.2026, 13:04
Геннадий Новосельцев встретился с участником проекта «Герои земли Калужской»
Геннадий Новосельцев встретился с участником проекта «Герои земли Калужской»

Едем в Тарусу!

Общество 26.04.2019, 12:47

В новом туристическом сезоне этот прекрасный город готовится принять более 150 тысяч туристов и экскурсантов

    Вместе с пригревающим солнцем в Тарусу приезжают первые туристические автобусы. Всё чаще группы во главе с экскурсоводами появляются в историческом центре города, всё меньше свободных мест остаётся в уютных кафе и ресторанчиках, а многочисленные базы отдыха на Оке усиленно готовятся к приёму отдыхающих. Год от года туристический поток только увеличивается.

   На волне популярности

    В старинном городе чистого воздуха и большой реки, где соседствуют милая провинциальность и богатейшая русская культура, туристическая отрасль давно выделена как одна из основ для его развития. Большую работу в этом направлении проводит Тарусский туристско-информационный центр, с директором которого Надеждой КОВРИЖКИНОЙ - наш сегодняшний разговор.

    - Надежда Анатольевна, можно ли говорить о том, что в Тарусу едет какой-то особенный турист, культурный и образованный?

    - Да, чаще всего в Тарусу приезжает турист подготовленный или уже сделавший какие-то шаги, чтобы узнать о «культурной столице» региона. В основном у нас туризм развивается как культурно-познавательный. Потенциал района уже давно сложился. Исходя из опыта трёх крупных международных выставок - «Интурмаркет», «MITT» и «Отдых», в которых Тарусский ТИЦ принимает участие, можно с уверенностью сказать: о Тарусе слышали, в Тарусе бывали, в Тарусу хотят приехать. Наш баннер всегда вызывает интерес, люди подходят, интересуются. Таруса идеально подходит для туров выходного дня, очень популярного сейчас семейного отдыха. Сказывается и наша близость к Москве.

    - Готова ли маленькая Таруса принять такое большое количество туристов?

    - Чтобы принимать гостей, нужно, конечно, и дальше развивать городскую инфраструктуру - строить парковки, расширять сети общественного питания.

    В Тарусе нет больших пространств для крупных событийных мероприятий, и это остаётся проблемой. Другие туристические места в Калужской области такую возможность имеют: например, Боровск с его «Этномиром» или Никола-Ленивец в Дзержинском районе. А у нас есть только одна городская площадь.

    Недостаток городского пространства сказывается и на дефиците мест стоянки для туристических автобусов. В планах города - оборудовать хорошую парковку с удобствами на имеющейся площадке у моста через реку Таруску. Это въезд в исторический центр со стороны Московской области, что было бы очень удобно.

гуляния на площади.jpg

   Развиваться, чтобы зарабатывать

   - Какова экономическая составляющая туризма в районе?

    - Задача, чтобы туризм приносил прибыль, поставлена давно. Другое дело, что подсчитать прибыль нам не так просто, так как она опосредованна. Базы отдыха, магазины, рестораны и кафе отчисляют в бюджет налоги. Продается сувенирная продукция. С переходом Ростуризма от Министерства культуры в ведение Минэкономразвития задачи туристической отрасли по зарабатыванию денег стали еще более очевидны и решаться будут, видимо, по-другому.

    К примеру, есть момент, который нас очень беспокоит, и не только нас. Если туристическая поездка в Тарусу формируется в Москве или в любом другом городе, мы теряем во всём: начиная с прибыли и заканчивая качеством экскурсии от «стороннего» экскурсовода. Есть понятие «сопровождающий» - человек, который привозит людей, но на нашей территории проводить экскурсии не имеет права. Такая практика введена в других городах, например, во Владимире. Мы и раньше высказывали просьбы о регулировании этого вопроса и думаем, что Минэкономразвития найдет для этого какие-то пути.

    Есть еще и некоторая разобщенность в работе тарусских баз отдыха, они у нас «варятся каждая в своём котле». Даже в регионе туристический кластер пока действует разобщенно. Прежде всего уровень у всех разный — кто-то из отельеров вполне может сказать: что мне ваш кластер, я сам себе заработаю. Для взаимодействия и решения всех насущных вопросов в сфере туризма назрела необходимость создания совета по туризму при главе администрации района.

    - Какие планы у Тарусского туристско-информационного центра?

    - Для таких маленьких городов, как наш, остается проблемой сезонность — хочется, чтобы больше туристов находили здесь что-то для себя не только в тёплое время года. У нас, кстати, есть прекрасные площадки для «внесезонного» делового или корпоративного туризма, проведения рабочих встреч, конференций — это пансионат «Якорь», загородный спа-отель WELNA, дом отдыха «Серебряный век».

    Со временем, когда окончательно будет восстановлен храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Барятине, планируем разработать маршрут «Тарусские усадьбы», куда войдет и село Истомино с его богатейшей историей.

    Мечтаем запустить новый туристический киномаршрут «Истомино–Слободка–Похвиснево». В этих местах снималось много фильмов, например, известный сериал «Участок», а деревня Похвиснево по праву носит звание «Самая красивая деревня Калужской области». Хозяйка кафе «Усадьба» Марина Баранова не только кормит туристов, но и привлекает их какими-то новыми мероприятиями и идеями.

    Есть мысль «переформатировать» наш гастрономический фестиваль национальных кухонь «Тарусская застолица» - может быть, имеет смысл перенести его на теплое время года, чтобы придать событию более массовый, «ярмарочный» характер.

7 причин посетить тарусу
  • Живописная русская природа
  • Чистейший лёгкий воздух
  • Природные песчаные пляжи Оки
  • Место плодотворного вдохновения людей искусства и науки
  • Музеи и памятники
  • Народные художественные промыслы
  • Фестивали и праздники

Новости по теме
Калужская фигуристка завоевала победу на первенстве ЦФО

Калужская фигуристка завоевала победу на первенстве ЦФО

Владислав Шапша поделился опытом с будущими политическими лидерами в «Сенеже»

Владислав Шапша поделился опытом с будущими политическими лидерами в «Сенеже»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها