8 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 08.02.2026, 09:00
В Калужской области ночью четыре раза сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью четыре раза сработали силы противовоздушной обороны
Общество 08.02.2026, 09:00
Владислав Шапша поздравил всех причастных с Днём российской науки
Владислав Шапша поздравил всех причастных с Днём российской науки
Общество 07.02.2026, 18:04
В Перемышльском округе планируют отреставрировать Успенский собор Свято-Успенского монастыря
В Перемышльском округе планируют отреставрировать Успенский собор Свято-Успенского монастыря
Спорт 07.02.2026, 17:23
В селе Перемышль состоялся Чемпионат Офицерской Хоккейной Лиги
В селе Перемышль состоялся Чемпионат Офицерской Хоккейной Лиги
Общество 07.02.2026, 16:48
В Юхнове состоялся «Праздник русского самовара»
В Юхнове состоялся «Праздник русского самовара»
Спорт 07.02.2026, 16:16
В Перемышле играют в хоккей силовики и госслужащие
В Перемышле играют в хоккей силовики и госслужащие
Общество 07.02.2026, 15:34
В Жуковском районе дотла сгорел жилой дом
В Жуковском районе дотла сгорел жилой дом
Общество 07.02.2026, 14:19
Скончался калужский журналист и писатель Вячеслав Бучарский
Скончался калужский журналист и писатель Вячеслав Бучарский
Общество 07.02.2026, 12:45
Калужские строители приступили к восстановлению жилого дома в Первомайске
Калужские строители приступили к восстановлению жилого дома в Первомайске
Общество 07.02.2026, 11:39
В Мосальском Доме творчества состоялся разговор о пожарной безопасности
В Мосальском Доме творчества состоялся разговор о пожарной безопасности
Общество 07.02.2026, 10:38
Человек пострадал при пожаре подвала в Калуге
Человек пострадал при пожаре подвала в Калуге
Общество 07.02.2026, 09:42
Пешеходный переход в Обнинске почистили от снега после обращения жителей
Пешеходный переход в Обнинске почистили от снега после обращения жителей
Общество 07.02.2026, 09:03
В Калужской области сбили вражеский беспилотник
В Калужской области сбили вражеский беспилотник
Общество 06.02.2026, 20:20
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Калуге усилит меры комплексной поддержки для бойцов
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Калуге усилит меры комплексной поддержки для бойцов

Движение – это жизнь!

Общество 18.12.2020, 13:32

Калужский государственный университет продолжает своё развитие.

    В последние годы в КГУ значительно укрепилась материально-техническая база, увеличилось количество студентов, открылось много новых направлений подготовки. Совсем недавно, в октябре нынешнего года, Физико-технологический институт КГУ был преобразован в инженерно-технологический. О том, почему это произошло, и о ближайших перспективах рассказал директор института Сергей КРИВОВ.
    Сергей Иванович Кривов, родился 14 июля 1957 года в г. Калуге. Детские и юношеские годы прошли в п. Газопровод Бабынинского района. Закончил биолого-химический факультет КГПИ им. К.Э. Циолковского, работал в сельской школе, Калужском техникуме пищевой промышленности. С 2013 года - директор Физико-технологического института КГУ.

    - Сергей Иванович, ФТИ был одним из успешных подразделений университета. Почему произошло преобразование института?

    - Дело в том, что за время своего существования наш институт вырос. Все прошедшие годы были очень плодотворными. Сегодня студенты в институте учатся более чем на двадцати направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры. Были открыты новые направления: «Технология продукции общественного питания», «Дизайн», «Архитектура». В этом году они успешно прошли государственную аккредитацию.

   - Когда вы стали директором института, какие новые направления начали открывать?

    - Прежде всего это «Технология продукции общественного питания». У нас для этого все уже было - и наработанные технологии, и кадры. Дело в том, что с 1984 года я начал работать в Калужском техникуме пищевой промышленности. Руководил им тогда замечательный директор и прекрасный человек - Михаил Егорович Ляпичев. На всю жизнь я запомнил его слова и до сих пор стараюсь им следовать: «Моя главная задача - не мешать вам работать».

    - Техникум или колледж – это одно, университет – совершенно другой уровень.

    - Мы и к этому были готовы. В 1999 году совместно с коллегами создали Калужский филиал Московского государственного заочного института пищевой промышленности, и я стал его директором, проработал в этой должности до 2013 года.

    - Как перешли в университет?

    - Меня пригласил ректор Максим Казак. Видимо, оценил мою активность в работе в институте пищевой промышленности и умение работать в коллективе, создавать команду. К тому же с 2001 года я был уже кандидатом педагогических наук. Доцентом стал уже в КГУ.

    - Вот вы назвали «Архитектуру». Кто преподает по этому направлению подготовки?

    - Направление «Архитектура», профиль подготовки «Архитектурное проектирование». Здесь преподают ведущие архитекторы Калуги, почетные архитекторы России Виктор Григорьев и Александр Курец, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства области Юрий Нечаев и генеральный директор мастерской «АрДиз-СВ» Николай Свириденко. Руководитель образовательной программы - молодой архитектор, выпускник Московского инженерно-строительного университета, член Союза архитекторов России Антон Спиченко.

    Еще одно инженерное направление связано с подготовкой в области безопасности дорожного движения. Куратором направления подготовки «Технология транспортных процессов», профиль «Организация безопасности дорожного движения», является областное Управление ГИБДД и его руководитель полковник полиции Алексей Холопов. Многие сотрудники управления сегодня получают образование в университете по данному направлению. Налажено тесное сотрудничество и с городскими структурами, занимающимися организацией дорожного движения.

    - Сейчас в тренде информационные системы…

    - Мы и здесь не отстаем! Среди приоритетных направлений подготовки лидером в институте является программа «Информационные системы и технологии» с профилем «Безопасность информационных систем». По данному направлению и магистерской программе «Информационные системы в бизнесе и управлении» в институте обучается более 300 человек.

    - Теория подкрепляется практикой?

    - Несомненно! Данные программы реализует кафедра информатики и информационных технологий, которой руководит доцент Вадим Виноградский. В последнее время кафедру пополнили пять доцентов, кандидатов технических наук в области информационных технологий. И, специально отмечу, базой практики для студентов данного направления является компания «Астрал», сотрудники которой ведут теоретические и практические занятия. Налажены тесные связи со всеми крупнейшими IT-компаниями Калуги и области. Так что студентам есть куда устраиваться на работу, и зарплаты там солидные.

    - Впечатляет…

    - Еще пример? Пожалуйста. Подготовка специалистов-экспертов в области качества производства товаров и услуг ведется на инженерном направлении «Управление качеством». Руководит им председатель совета молодых ученых области, кандидат технических наук Наталья Витчук. Студенты проходят практику в Калужском центре стандартизации и метрологии (ЦСМ), на других ведущих предприятиях региона, в том числе и автомобильной промышленности. Кстати сказать, в 2019 году по данному направлению подготовки вместе с Российским представительством словацкой компании «Голлен» была проведена Международная конференция «Мир качества».

    И мы не стоим на месте. Уверен, что в ближайшее время у нас будет реализован грандиозный проект «Исторический парк КГУ». В связи с этим, конечно же, откроются новые направления подготовки и специальности. Движение – это жизнь!

    В ближайшее время в институте планируется открытие новой инженерной специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» и направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Открытие новых специальностей, безусловно, определит дальнейший вектор развития Инженерно-технологического института.

    Готовятся к лицензированию: «Экономическая безопасность», «Строительство».

Новости по теме
Геннадий Новосельцев поздравил работников научной сферы с профессиональным праздником

Геннадий Новосельцев поздравил работников научной сферы с профессиональным праздником

В Калужской области ночью четыре раза сработали силы противовоздушной обороны

В Калужской области ночью четыре раза сработали силы противовоздушной обороны

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها