5 февраля, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.02.2026, 13:59
В Обнинске автобусы маршрута №2 вынужденно отстают от графика
В Обнинске автобусы маршрута №2 вынужденно отстают от графика
Экономика 05.02.2026, 13:44
Калужская область сохраняет лидерство в роботизации промышленности ЦФО
Калужская область сохраняет лидерство в роботизации промышленности ЦФО
Общество 05.02.2026, 13:13
Почти 87 млн выделено на закупку лекарств для калужан с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2026 году
Почти 87 млн выделено на закупку лекарств для калужан с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2026 году
Общество 05.02.2026, 12:45
Калужских водителей предупреждают об опасности выхода лосей на дороги
Калужских водителей предупреждают об опасности выхода лосей на дороги
Культура 05.02.2026, 12:42
Калужская библиотека продолжает реализацию проектов для детей-инвалидов и их творчества
Калужская библиотека продолжает реализацию проектов для детей-инвалидов и их творчества
Общество 05.02.2026, 12:10
В Калуге почистили лестницу от снега после обращений в интернете
В Калуге почистили лестницу от снега после обращений в интернете
Общество 05.02.2026, 11:37
Обнинская «Технология» подвела итоги научной деятельности в 2025 году
Обнинская «Технология» подвела итоги научной деятельности в 2025 году
Культура 05.02.2026, 11:05
В Калуге представят книгу об исследователях живой природы региона
В Калуге представят книгу об исследователях живой природы региона
Общество 05.02.2026, 10:58
Анна Чернова поздравила труженицу тыла Надежду Терехову с юбилеем
Анна Чернова поздравила труженицу тыла Надежду Терехову с юбилеем
Общество 05.02.2026, 10:27
Калужанка получила травмы во время поездки на автобусе
Калужанка получила травмы во время поездки на автобусе
Общество 05.02.2026, 10:04
В Малоярославце во всем городе наблюдается пониженное давление воды
В Малоярославце во всем городе наблюдается пониженное давление воды
Общество 05.02.2026, 09:42
За январь калужские волонтёры «ЛизаАлерт» нашли живыми 11 человек
За январь калужские волонтёры «ЛизаАлерт» нашли живыми 11 человек
Криминал 05.02.2026, 09:12
В Жуковском округе при пожаре в бане погиб мужчина
В Жуковском округе при пожаре в бане погиб мужчина
Общество 05.02.2026, 09:02
Калужская область стала одной из лучших в стране по выращиванию кукурузы
Калужская область стала одной из лучших в стране по выращиванию кукурузы

Дружба - это норма!

Общество 28.06.2019, 11:52

В 1969 году Калуга и немецкий округ Зуль стали побратимами.

    В начале 70-х калужане узнали новое для себя слово, которое прошло с нами полувековой путь. Слово это замечательное: фройндшафт, что означает дружба. Так назывался даже поезд, формат которого предполагал обмен делегациями из городов-побратимов.

    На поездах дружбы немцы приезжали к нам, а мы выезжали к ним для общения и обмена профессиональным опытом. Даже в нашей редакции оказались два делегата, которые в свое время побывали у побратимов, - это Игорь Фадеев, редактор отдела экономики, и редактор отдела информации Виктор Хотеев (ныне на пенсии). Виктора Сергеевича направляли в Зуль неоднократно, поскольку он знал немецкий в совершенстве и был для наших делегаций внештатным переводчиком.

    Первая группа из Калуги посетила округ Зуль на праздник газеты «Свободное слово», ответное посещение из Зуля состоялось к 600-летию Калуги. Затем такие встречи стали регулярными. К примеру, в апреле - мае 1974 года.

    2 мая 1974 года газета «Знамя»: «На привокзальной площади станции Калуга-1 собрались тысячи жителей города. Сюда пришли представители промышленных предприятий и строек, учреждений и учебных заведений. На алых и голубых полотнищах приветственные лозунги на русском и немецком языках: «Добро пожаловать, дорогие друзья!» и «Пусть крепнет дружба между трудящимися Калуги и Зуля!». 

    Калужане стояли на перроне в ожидании скорого поезда №14, держа в руках портреты руководителей наших стран Леонида Брежнева и Эриха Хонеккера. Тогда казалось, что авторитет этих персон незыблем, а наша дружба под знаменами коммунизма навеки.

    В поезде дружбы к нам прибыли 330 представителей округа. Среди них люди разных профессий и возраста - Герои Социалистического Труда, орденоносцы, рабочие, сельские труженики, врачи, преподаватели, учащиеся. Их приветствовал первый секретарь областного комитета КПСС, депутат Верховного Совета СССР Андрей Кандренков. Он напомнил, что визит совпал с праздником 1 Мая - Днем солидарности трудящихся, который демонстрирует нерушимое единство стран социализма и братских коммунистических партий.

    По окончании праздничного митинга гостей пригласили в одиннадцать «Икарусов», и они их доставили в гостиницу «Калуга» и «Звездная».

    2 мая 1974 г. «Молодой ленинец»: «Автобусы проезжают сквозь живой коридор, который образовали калужане на улицах Ленина и Кирова. Кажется, вся Калуга вышла встречать гостей».

    А затем наших немецких друзей пригласили на серию экскурсий. Они посетили все достопримечательности города и возложили цветы к памятникам Ленину и Циолковскому, к могиле Неизвестного солдата на площади Победы. Им показали несколько предприятий города, в том числе и дом быта, где устроили показ моделей одежды. А когда с Правобережья осматривали панораму города, «случайно» попали на деревенскую свадьбу в Ромодановских Двориках. Сочетались браком Александр Воронков, мастер КНИИТМУ, и Татьяна, слесарь-сборщик КЗАМЭ.

    Как сказано в газетной публикации «Молодого ленинца», представитель немецкой делегации рабочий Зигфрид Шуберт поздравил молодых: «Мы, рабочие округа Зуль, желаем вам личного счастья и больших успехов в построении коммунизма».

    1 Мая делегация округа в полном составе прошла в праздничной колонне демонстрантов вместе с калужанами по улице Кирова.

    Таких визитов в Калугу было несколько десятков. Тысячи жителей Восточной Германии познакомились с нашей культурой, бытом, производством. В свою очередь калужане увидели новых для себя людей из-за рубежа. Женщинам было интересно, как одеваются их ровесницы, какие прически в моде, сравнивали со своими. Дети, увы, так и было, стояли у входа в гостиницу и клянчили жвачку. Шныряли и фарцовщики в поисках человечка, который предложит товар на продажу. Но все это делалось незаконно, поэтому пресекалось и наказывалось.

    Старшее поколение, пережившее войну, голод, лишения, продолжало называть гостей «фрицами». Не публично, конечно, а между собой. Но русское гостеприимство побеждало, и для гостей накрывались богатые столы, дарились дорогие подарки.

    Длительный перерыв в отношениях прервался в прошлом году, когда в октябре в Калугу приехал с дружеским визитом обер-бургомистр Зуля Андре Кнапп. А в ноябре руководство Калуги побывало в Зуле с ответным визитом.

площадь.jpg    «Знамя», 1 мая 1974 года, интервью с участниками поезда дружбы:
К. Тальмайер, рабочий: «Я очень рад, что отмечаю этот светлый праздник, 1 Мая, у вас, дорогие товарищи калужане. Мне, члену Социалистической единой партии Германии, особенно приятно сознавать, что и я вношу свой вклад в дело строительства нового общества».

    Э. Мотц, продавец: «Калуга - удивительно красивый город, и люди здесь гостеприимные. У вас современные красивые магазины, и мне это сразу бросилось в глаза».

    В. Кюнцель, художник по стеклу: «Товарищи по работе просили взять с собой кинокамеру, чтобы я снял для них фильм о Калуге. Им очень хотелось посмотреть город Циолковского. Вот я и стараюсь, снимаю, чтобы получше передать всю красоту калужских площадей и улиц, праздничное убранство и улыбки друзей».

    Т. Бюхель, мастер завода счетно-решающих машин: «Я работаю на заводе 27 лет. Несколько раз награжден как активист. Недавно получил самую высокую правительственную награду ГДР - орден Карла Маркса. И эта поездка в Калугу - тоже поощрение за высокие показатели в труде и социалистическом соревновании. У меня на всю жизнь останется в памяти тот братский прием, который оказали нам в Калуге».

Новости по теме
С ветерком -  в травмпункт?

С ветерком - в травмпункт?

Тот, о ком  вспоминал Бог

Тот, о ком вспоминал Бог

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها