16 января, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 16.01.2026, 21:00
Калужанину грозит срок за шантаж бывшей подруги интимными фото
Калужанину грозит срок за шантаж бывшей подруги интимными фото
Общество 16.01.2026, 20:10
В Турынино направят 15 новых автобусов
В Турынино направят 15 новых автобусов
Общество 16.01.2026, 19:09
В Обнинске ищут мужчину, пропавшего на новогодних каникулах
В Обнинске ищут мужчину, пропавшего на новогодних каникулах
Криминал 16.01.2026, 18:12
В Калуге задержан коллекционер, переделавший 12 лет музейные экспонаты в боевое оружие
В Калуге задержан коллекционер, переделавший 12 лет музейные экспонаты в боевое оружие
Общество 16.01.2026, 17:13
Участники СВО поблагодарили калужских ветеранов УИС за помощь
Участники СВО поблагодарили калужских ветеранов УИС за помощь
Культура 16.01.2026, 16:33
В доме-музее Г. С. Батенькова работает выставка калужской художницы Ирины Мареевой
В доме-музее Г. С. Батенькова работает выставка калужской художницы Ирины Мареевой
Общество 16.01.2026, 15:23
Дмитрий Денисов провел встречу с представителями ЖК «Калейдоскоп»
Дмитрий Денисов провел встречу с представителями ЖК «Калейдоскоп»
Спорт 16.01.2026, 14:49
Турнир по лакроссу впервые пройдет в Калуге
Турнир по лакроссу впервые пройдет в Калуге
Общество 16.01.2026, 14:16
Федеральная программа «Земский учитель» обеспечивает Калужскую область квалифицированными кадрами
Федеральная программа «Земский учитель» обеспечивает Калужскую область квалифицированными кадрами
Общество 16.01.2026, 13:43
В Калужской области решают проблему нехватки детских стоматологов
В Калужской области решают проблему нехватки детских стоматологов
Общество 16.01.2026, 13:10
Калужский перинатальный центр отмечает юбилей
Калужский перинатальный центр отмечает юбилей
Общество 16.01.2026, 12:37
В Калужской области подешевел творог
В Калужской области подешевел творог
Общество 16.01.2026, 12:05
Минтранс Калужской области подвел итоги года в сфере развития транспортной инфраструктуры
Минтранс Калужской области подвел итоги года в сфере развития транспортной инфраструктуры
Общество 16.01.2026, 11:34
Судебные приставы проведут приём граждан в Калуге
Судебные приставы проведут приём граждан в Калуге

Для блага села

Общество 28.01.2022, 13:57

Износковскому школьному агроклассу исполнилось 10 лет.

В 2012 году на базе Износковской средней школы открылся первый в области аграрный класс. Инициатива его создания принадлежала районной администрации и местному центру занятости. Главная цель проекта - показать нынешним старшеклассникам, что состояться профессионально можно и на малой родине, не уезжая в город, если, к примеру, заняться агробизнесом. И по сей день проект с успехом реализуется. Школа продолжает готовить выпускников к освоению профессий, связанных с работой на селе.

Погружение в профессию


IMG-20220120-WA0005.jpg На данный момент в агроклассе Износковской школы занимаются пятнадцать мальчишек и девчонок. Это старшеклассники - ученики 9-11 классов, которые уже всерьез задумываются о будущей профессии, а также готовятся к сдаче общего и единого государственного экзаменов по предметам, необходимым для поступления в вузы и колледжи.

Занятия по животноводству, растениеводству, экологии, ландшафтному дизайну, землеведению проходят два раза в неделю в качестве кружковой деятельности. Они позволяют школьникам не только познакомиться со спецификой сельскохозяйственных профессий, но и получить углубленные знания по профильным предметам, таким как химия и биология, что является большим бонусом при сдаче экзаменов.

Уроки сельхозграмотности


Для этого преподаватель аграрного класса, учитель химии и биологии Виктория Петросян разработала специальную программу, в соответствии с которой проходят лекции, практические и лабораторные занятия.

Кроме того, на уроках по сельскому хозяйству ученики знакомятся с аграрным законодательством, основами рационального природопользования, опытом ведения агробизнеса, спецификой работы сельхозпредприятий.

Для освоения азов сельскохозяйственных профессий из года в год школа заключает договор с Калужским филиалом Российского аграрного университета имени Тимирязева. Школьники частенько ездят в Калугу на экскурсии. Виктория Петросян рассказывает, что преподаватели университета всегда готовы помочь и проконсультировать по любым возникающим вопросам, а порой и сами приезжают в Износковскую школу с лекциями и мастер-классами. Также сотрудничают с Калужским и Детчинским аграрными колледжами. Такое взаимодействие позволяет школьникам познакомиться с профессиями, которые можно получить по окончании учебных заведений.

Не только теория


image-27-10-21-10-54 (1).jpeg
Что касается практической части обучения, то она очень насыщенная. Регулярно агроклассники посещают сельхозпредприятия не только района, но и области. Всегда готовы принять ребят и поделиться опытом работы ведущие хозяйства муниципалитета – АПК «Извольский» и СХПК «Холмы», специализирующиеся на мясном и молочном животноводстве. Бывали агроклассники и на Износковском молочном заводе, производящем греческие йогурты по уникальной для России технологии. Недавно посмотрели, как организован производственный процесс на крупнейшем роботизированном животноводческом комплексе региона - «Калужская нива» в Медынском районе. Увидели родильное отделение, телятник и доильный цех.

Помимо этого, ученики аграрного класса постоянно участвуют в экологических акциях, сажают деревья, разводят сады, ухаживают за пришкольным участком.

Большие достижения


Немало достижений за 10 лет накопилось и в научной сфере этой деятельности. Неоднократно учащиеся становились победителями и призерами всероссийских и региональных конкурсов и конференций: юношеских Вавиловских чтений, областных научно-практических конференций, юниорского конкурса «Подрост», областного слета трудовых объединений, Всероссийского конкурса «Юннат», областной конференции юношеских исследовательских работ «Природа Калужской области» имени Ворониных, участвовали в фестивале-хакатоне, конкурсе творческих проектов среди учащихся аграрных классов и специализированных групп аграрной направленности общеобразовательных организаций области «Я живу на селе» и других.

Но главное достижение педагогов - после школы выпускники агрокласса связывают свою жизнь с сельским хозяйством, поступают учиться в Тимирязевскую академию и аграрные колледжи. Сейчас самые востребованные направления среди износковской молодежи ветеринария и ландшафтный дизайн. И уже есть специалисты, которые возвращаются работать на свою малую родину.

Виктория Петросян (1).jpg В этом году со своей методической разработкой педагог Виктория Петросян приняла участие во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды «Открытия-2030», в номинации «Лучшие образовательные практики», и стала победителем областного этапа конкурса, получив достойную оценку жюри.

Автор новости: Анна БОРОНИНА

Фото автора и из архива агрокласса.



Новости по теме
Калужанину грозит срок за шантаж бывшей подруги интимными фото

Калужанину грозит срок за шантаж бывшей подруги интимными фото

В Турынино направят 15 новых автобусов

В Турынино направят 15 новых автобусов

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها