Сегодня в области сложно найти трудовой коллектив, который бы не поддержал наших бойцов в Донбассе. Неравнодушные люди перечисляют денежные средства, собирают продукты питания, теплую одежду, медикаменты… Сегодня мы расскажем о нескольких добровольных помощниках, помогающих бойцам на постоянной основе.
Бьётся в тесной печурке огонь
На передовую линию фронта пришли холода. На боевых позициях без тепла обойтись невозможно. Да и тепло обеспечить не просто. Буржуйку в блиндаже не поставишь: дым от нее будет виден вражеской артиллерии за несколько километров, а по дыму будет вестись прицельный огонь. Да и много места занимает буржуйка, опять же дров немало надо. Выход из положения был найден. Это полевые мини-печки, которые не требуют больших затрат, а топливом для них являются отходы от свечей. В пустую консервную банку вставляется крупный фитиль и заливается расплавленным парафином или стеарином, сама банка закрепляется в стальном корпусе. По мере выгорания (не менее суток) одна банка с парафиновой смесью заменяется на другую, поэтому каждый корпус печки комплектуется несколькими запасными «горелками». Тепла от такой печки, конечно, меньше, чем от буржуйки, но она обеспечивает блиндаж светом, согревает руки, дает возможность просушить носки или рукавицы, разогреть пищу. Дыму от нее нет никакого. А несколько таких мини-печей способны создать тепло в небольшой землянке или блиндаже. Инициатива по изготовлению этих мини-печек принадлежит областному отделению Российского Союза ветеранов Афганистана. Изготавливают это нехитрое оборудование, а также саперные кошки в ООО «АгроТек» в Калуге. Первая партия печек уже находится на фронте, работа по их изготовлению продолжится.

Предотвратить апокалипсис
Андрей Бородин на пункте сбора помощи для бойцов СВО в городском клубе ветеранов
с председателем клуба Еленой Корниловой.
Андрей БОРОДИН - известный в наукограде предприниматель, депутат Обнинского городского Собрания. Он возглавляет ООО «ИЛОКС-ЛТД», единственное в нашем регионе предприятие, изготавливающее гибкую упаковку для пищевой и гигиенической продукции. В 1987 году Андрей, молодой инженер-ядерщик, был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Андрей Бородин, представляющий в Обнинском городском Собрании партию «Единая Россия», регулярно по собственной инициативе оказывает помощь бойцам СВО. Готовые контейнеры направляются в городской клуб ветеранов, где организован первый в Обнинске пункт сбора гуманитарной помощи нашим бойцам, воюющим в Донбассе. Помимо этого, также перечисляет на волонтерские счета денежные средства.- Я стараюсь оказывать нашим ребятам в зоне СВО посильную помощь, - рассказывает Андрей Викторович. - А главной мотивацией к этому послужило заявление Зеленского о том, что Украина должна стать ядерной державой. На эту же тему также высказывались многие украинские политики. Это бездумный и безответственный подход. Я видел, во что может превратиться мир, во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Такие заявления, а по сути - ядерный шантаж, и стоящие за ним действия могут привести к трагедии международного масштаба. Наши бойцы сейчас делают все, чтобы не допустить этого апокалипсиса. А мы стараемся делать все в меру наших сил, чтобы на фронте они не испытывали нужды в самых элементарных вещах - в продуктах, одежде, лекарствах, медицинском оборудовании.
- Будем помогать до полной победы. По-другому быть не может, - считает Андрей Бородин..
Тепло тысяч сердец
С большинства промышленных предприятий области в зону СВО направлены мобилизованные работники или члены их семей. Группа компаний «Элмат» не исключение. Поэтому вопрос об оказании помощи нашим бойцам на этом предприятии был очевидным. Поддержку участникам СВО здесь оказывают постоянно.

С каждым днем в нашей области растет число добровольных помощников участникам СВО, практически ежедневно из разных уголков региона отправляются посылки на фронт, объем средств, перечисленных в фонд поддержки нашим бойцам, продолжает постоянно пополняться. На регулярной основе бойцам СВО также помогают такие предприятия, как ПАО «Кадви», ПАО «Калужский турбинный завод», АО «Газпром газораспределение Калуга», и многие другие. Правда, не все предприятия или отдельные граждане хотят афишировать свою добровольную благотворительность. Для них главное, чтобы в Донбассе поскорее установился мир, а наши защитники вернулись домой с долгожданной победой.
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА и из архивов Андрея Бородина
и Александра Хаимского.