3 февраля, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 02.02.2026, 19:20
В Жуковском округе деревня осталась без воды в мороз
В Жуковском округе деревня осталась без воды в мороз
Криминал 02.02.2026, 17:30
В центре Калуги автомобиль сбил пешеходов на оживлённом перекрёстке
В центре Калуги автомобиль сбил пешеходов на оживлённом перекрёстке
Общество 02.02.2026, 16:31
Врачи Калужской областной больницы спасают пациентов благодаря новому оборудованию
Врачи Калужской областной больницы спасают пациентов благодаря новому оборудованию
Общество 02.02.2026, 16:18
Калужане могут принять участие в 12-м Всероссийском ежегодном литературном конкурсе «Герои Великой Победы»
Калужане могут принять участие в 12-м Всероссийском ежегодном литературном конкурсе «Герои Великой Победы»
Спорт 02.02.2026, 16:16
Мещовский боксёр стал чемпионом Калужской области
Мещовский боксёр стал чемпионом Калужской области
Общество 02.02.2026, 16:07
 Жителей Калужской области приглашают к участию в Тотальном диктанте
Жителей Калужской области приглашают к участию в Тотальном диктанте
Культура 02.02.2026, 16:00
В Калуге пройдет концерт молодых музыкантов «Камертон регионов»
В Калуге пройдет концерт молодых музыкантов «Камертон регионов»
Общество 02.02.2026, 15:28
19 населенных пунктов региона получат уличное освещение в 2026 году
19 населенных пунктов региона получат уличное освещение в 2026 году
Общество 02.02.2026, 15:28
Боец СВО делает Обнинск чище с помощью соцконтракта
Боец СВО делает Обнинск чище с помощью соцконтракта
Общество 02.02.2026, 15:28
За 2025 год в Калуге выявлено более 4000 нарушений в сфере благоустройства
За 2025 год в Калуге выявлено более 4000 нарушений в сфере благоустройства
Общество 02.02.2026, 15:15
Калужане смогут увидеть малый парад планет в конце февраля
Калужане смогут увидеть малый парад планет в конце февраля
Общество 02.02.2026, 15:13
В Мещовске продолжается обновление общественных пространств
В Мещовске продолжается обновление общественных пространств
Спорт 02.02.2026, 14:56
Калужский горнолыжник стал чемпионом России
Калужский горнолыжник стал чемпионом России
Общество 02.02.2026, 14:23
Калужская делегация поучаствовала в региональных днях III Всероссийского форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Башкирии
Калужская делегация поучаствовала в региональных днях III Всероссийского форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Башкирии

Будни сельского гуру

Общество 07.10.2019, 16:34

О тех, кто ведёт маленького человека по пути освоения большого мира.

В ответе за будущее

Далеко не каждый выпускник педагогического вуза остается работать по специальности – профессия отнимает много личного времени и сил. Ведь хороший учитель остается учителем всегда – в будни и праздники, в любое время суток. Важно не только научить молодое поколение чтению, письму, законам физики и математики. Педагог должен правильно подготовить своих учеников к будущей взрослой жизни. От школьного наставника, какой бы предмет он ни преподавал, во многом зависит то, как сложится дальнейшая судьба его подопечных. Сегодня, в канун профессионального праздника, речь пойдет о настоящих Учителях.

Как приходят в сельскую школу и почему в ней остаются? Каким должен быть педагог и каким хотят его видеть воспитанники? Об этом наш разговор с учителем начальных классов Вязовенской основной школы Бабынинского района Дмитрием КУЗЬМЕНКОМ. У нас к нему много вопросов…

Почему именно эта профессия?

- Сегодня в учебные заведения, пусть и в малом количестве, но все же стали приходить преподаватели-мужчины. И это очень важно для процесса воспитания – всегда лучше, когда в семье в нем участвуют двое, мужчина и женщина. А в школе происходит как непрерывное обучение, так и непрерывное воспитание, причем не только разъяснением «что такое хорошо, и что такое плохо», но и личным примером. Дети внимательно наблюдают за учителями, перенимают у них манеры, умение общаться, быть справедливыми, терпимыми, искренними, уважительными, подтянутыми, аккуратно одетыми… И потому присутствие в традиционно-женском педагогическом коллективе учителей-мужчин – замечательно. С таким утверждением согласятся многие, и вы, наверняка, не станете отрицать. И все же, почему учитель, а не программист, например?

- Наверное, в нас что-то изначально заложено, другое дело, что не всегда это удается почувствовать.

В школьные годы я нередко представлял себя на месте учителя: а я сделал бы так? Рассказал бы так? Наверное, эти мысли и привели меня в 1996 году в Мещовское педагогическое училище. А когда отзанимался первое полугодие, ясно осознал: мне это действительно интересно, я начинаю понимать, что надо делать в этой профессии, а главное, у меня что-то получается. А потом была первая практика там же, в Мещовске, и я заметил, что дети ко мне относятся с доверием, не пугаются (Смеется.), что я такой большой. Ну а преддипломная практика дала полную уверенность: все получается, понятно, нравится.

Почему именно это село?

- Вы живете в Бабынине, а сюда надо еще суметь добраться - километров 13-15 своим ходом по сельским разбитым дорогам в любую погоду. Что заставляет вас делать это каждый день?

- После училища мы приехали сюда втроем: я, Алексей Пиунов и Сергей Беликов. Это было время, когда школа только открылась - современное просторное здание, много детей, молодой коллектив. Все было ново и интересно. Мне дали 1-й класс, а друзья чуть поработали - и в армию. Я же «втянулся»: работа интересная, в удовольствие, к тому же здесь, в деревне, выделили комнату. Что еще надо?! А потом вернулся Алексей, и мы уже почти 20 лет работаем здесь вместе.

Я не люблю делать резких или поспешных движений, что-то кардинально менять. Тем более что за мной - семья, двое детей. Да и прирос я со временем к этим стенам, и работа нравится, и коллектив чудесный, так что никуда я отсюда не уйду. А что далеко от дома… Да, и пешком ходил, и много лет ездил вместе с Алексеем (он тоже из Бабынина) на мотоцикле, теперь на машине... Ничего, это не главное.

Что главное?

- В чем вы видите задачу учителя?

- Меня порой спрашивают: кем работаете? Отвечаю: учителем. И смотрят с недоумением – трудно, мол, не модно, не денежно… А я почувствовал себя в этой профессии уверенно и не стал искать ничего другого. Порой смотрю на ребят, которых учил, и радуюсь, что у них жизнь складывается удачно. Становится приятно, что это я вложил в них основы знаний и помог развить какие-то личные качества, которые позволяют им теперь строить свой мир. Вот для этого и нужен учитель: дать ребенку то, что поможет ему войти в жизнь.

- Учитель начальных классов – универсал. Вам не трудно быть одному в разных ролях – художником, спортсменом, математиком?..

- Я веду литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство, физику, технологию, физкультуру, информатику. Да, учитель начальных классов – это не предметник. Надо обладать разнообразными знаниями, а кроме того, особым образом выстраивать рабочий день, находя параллели между предметами, чтобы на каждом следующем уроке говорить: «Помните, мы вчера (сегодня) говорили, что...» - и переходить к другой теме, даже и совсем из другой сферы. Приходится много держать в памяти и постоянно развиваться.

Время идет, появляются новые программы, они сложные, и нужно суметь подать знания так, чтобы ученики действительно поняли. А для этого надо сначала самому досконально во всем разобраться. Так что учиться приходится постоянно. Но это же происходит в любой профессии! Только если в другой можно задержаться на определенном уровне компетенции, что не отразится на результате, то учителю это категорически воспрещается!

Наталья АНДРЕЕВА, директор школы:

– Мы вместе начинали здесь работать, потому прекрасно знаю Дмитрия Анатольевича. Его любят и уважают все в коллективе. Он уравновешенный, сдержанный, невероятно терпимый человек. Ни при какой ситуации не повысит голос, не поспешит с ответом. Рядом с ним спокойно, надежно. И дети чувствуют, что этот большой человек добр и искренен, и очень любят его.


Фото автора.
Новости по теме
В Жуковском округе деревня осталась без воды в мороз

В Жуковском округе деревня осталась без воды в мороз

Врачи Калужской областной больницы спасают пациентов благодаря новому оборудованию

Врачи Калужской областной больницы спасают пациентов благодаря новому оборудованию

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها