24 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 13:27
В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков
В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков
Общество 24.03.2026, 13:26
В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе
В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе
Общество 24.03.2026, 13:18
В Калуге хотят назвать улицу в честь Архитектора Евгения Киреева
В Калуге хотят назвать улицу в честь Архитектора Евгения Киреева
Общество 24.03.2026, 13:05
В калужском аэропорту введён план «ковёр»
В калужском аэропорту введён план «ковёр»
Криминал 24.03.2026, 12:34
Житель Белоусова приговорен к 8 годам колонии строгого режима за убийство знакомого
Житель Белоусова приговорен к 8 годам колонии строгого режима за убийство знакомого
Общество 24.03.2026, 11:50
Молодые полицейские приняли присягу в Малоярославце
Молодые полицейские приняли присягу в Малоярославце
Общество 24.03.2026, 10:50
Первый в этом году субботник в Калуге пройдёт 27 марта
Первый в этом году субботник в Калуге пройдёт 27 марта
Общество 24.03.2026, 10:42
Жители Людинова приближают победу добрыми делами
Жители Людинова приближают победу добрыми делами
Культура 24.03.2026, 10:16
В Калужской области утвердили новый регламент получения сведений об объектах культурного наследия на земельных участках
В Калужской области утвердили новый регламент получения сведений об объектах культурного наследия на земельных участках
Общество 24.03.2026, 09:43
В калужском музее истории космонавтики пройдет санитарный день
В калужском музее истории космонавтики пройдет санитарный день
Общество 24.03.2026, 08:50
22 механизатора из Калужской области повысили квалификацию перед посевной
22 механизатора из Калужской области повысили квалификацию перед посевной
Криминал 24.03.2026, 08:44
Бастрыкин заинтересовался ДТП с автобусом и большегрузом в Дзержинском округе
Бастрыкин заинтересовался ДТП с автобусом и большегрузом в Дзержинском округе
Общество 24.03.2026, 08:25
Калугастат передал 174 книги для библиотек Донецкой и Луганской народных республик
Калугастат передал 174 книги для библиотек Донецкой и Луганской народных республик
Общество 24.03.2026, 08:16
Сухиничские родители узнали о последствиях покупки детям мототехники
Сухиничские родители узнали о последствиях покупки детям мототехники

Боец остаётся бойцом

Общество 19.02.2026, 14:28

Анатолий Девушкин, потерявший зрение на фронте, не хочет считать себя инвалидом

Орденоносец, гвардии сержант ВДВ, он еще со школьной скамьи решил связать свою жизнь с армией. И теперь, по прошествии лет и даже после утраты здоровья, он нисколько не жалеет о своем выборе.


Три колодца и Калуга

Анатолий Девушкин родился в городе Учкудук в Узбекистане через пять лет после развала СССР. По матери и отцу у него только русские корни. Девичья фамилия матери – Глинская. Сейчас Анатолий пытается установить родственную связь с этой одной из самых известных в России княжеских фамилий. Не для того чтобы потом на что-то претендовать, а чтобы знать свои корни.
Семья Девушкиных, как и многие другие, была вынуждена искать в России спасение от узбекских националистов. Калуга стала для них родным городом.
Сразу после окончания 11-го класса Анатолий пришел на прием к военному комиссару Октябрьского округа полковнику Андрею Иванову и сказал, что хочет служить в армии. Военком одобрил решение выпускника, помог встать на военный учет. Медкомиссию Анатолий прошел без каких-либо замечаний со стороны врачей и без ограничений. Парень мечтал о воздушно-десантных войсках. И мечта осуществилась.

«» Я русский, горжусь своей причастностью к родине Маршала Победы. Всегда стремился хоть в чем-то быть похожим на нашего легендарного земляка.


Крылатая пехота

Девушкин попал в Псковскую дивизию ВДВ, в 104-й полк, в который входила легендарная 6-я рота, геройски погибшая в бою с многократно превосходящей ее бандой боевиков в Чечне. Анатолий стал снайпером.
За годы службы (а их было шесть) Анатолий совершил 86 прыжков. Самым сложным, по его словам, был первый прыжок – пришлось преодолевать боязнь высоты. И потом было несколько нештатных ситуаций во время десантирования. Однажды запутались стропы и парашют раскрылся частично: был ужасный удар при приземлении, но кости, к счастью, остались целы. В другой раз купол парашюта снесло ветром на высокое дерево, а десантник повис на восьмиметровой высоте. Пришлось обрезать стропы и осторожно спускаться. Хорошо, что это было не в боевой обстановке.
Еще в дни срочной службы Анатолий твердо решил, что продолжит свою военную карьеру по контракту. Всего таких контрактов у Девушкина было три.

Угроза с неба

В 2019 году его полк направили в Сирию, на защиту российского аэродрома Хмейним. Именно там Анатолий и его боевые товарищи впервые узнали такую диковинную в ту пору конструкцию, как БПЛА. Правда, дроны, которые запускали боевики, были не боевыми, а наблюдательными. Но и их нужно было уничтожать, так как они давали целеуказание минометам и артиллерии.
После Сирии полк передислоцировали в Беларусь, на границу с Украиной. 23 февраля 2022 года командир полка объявил общее построение по случаю Дня защитника Отечества. Десантники прошли по плацу торжественным маршем с песней. Тогда еще никто ничего не знал, кроме командиров. Но уже поздно вечером бойцам начали выдавать боекомплекты к стрелковому оружию и сухой паек из НЗ, который разрешается использовать только в случае войны. Ночью полк выступил колонной. Это было 24 февраля, начало спецоперации. Двигались в Киевском направлении.
Первый бой и первые потери были в Буче, которую нацисты вскоре сделают местом чудовищной антироссийской провокации. Потом были бои в городе Черпень на подступах к Киеву. А затем объявили о прекращении огня на время переговоров в Турции. После переговоров полк получил приказ выйти из Киевской области.
– По договоренности никто не должен был открывать огонь во время отвода наших войск, – вспоминает Анатолий. – Мы не стреляли, а по нам лупили со всех сторон. Было много двухсотых и трехсотых. Вот чего стоили обещания нацистов.
В апреле 2022 года полк занял позиции близ города Изюма на Харьковщине. Создали укрепрайон для отражения атак противника. Обстреливали постоянно. Новая встреча Анатолия с дронами оказалась для него роковой. Находясь в карауле, он заметил в небе беспилотник и сообщил о нем начальнику караула. Начкар определил, что это наш разведывательный БПЛА. Потом показался еще один разведдрон. Теперь Анатолий понимает, что это был украинский наводчик. Не успел он доложить о нем командиру, как с позиций противника донесся характерный гул: начали работать вражеские реактивные установки «Град». Первый снаряд разорвался недалеко от Анатолия.
– Все мое лицо, особенно глаза, резко обожгло, в ту же секунду я потерял сознание, – рассказывает боец. – Когда очнулся, понял, что почти ничего не вижу. Лицо и глаза горели. Наверное, снаряды были начинены хлором. Из санчасти отправили в госпиталь в Белгородскую область, в Валуйки, затем в военно-медицинскую академию в Питер. Там провели операцию и определили, что у меня разрыв сетчатки обоих глаз.
За это ранение и проявленную в карауле бдительность Анатолия наградили медалью «За отвагу». А до этого был еще и орден Мужества за бои в Киевской области.

Верить в себя

Анатолий признан инвалидом первой группы, но по какой-то нелепости не может уже несколько лет получить причитающихся ему выплат. В госпитале врачи почему-то записали, что потеря зрения является не военной травмой, а последствием заболевания еще на гражданке.
 – Как же тогда инвалида по зрению могли призвать в десантные войска да еще сделать снайпером? – удивляется Анатолий.
Он не сдается и продолжает добиваться справедливости.
А вот по жизни боец не хочет считать себя инвалидом. Он постоянно входит в число призеров чемпионата России по пауэрлифтингу для незрячих, увеличивает свои нагрузки и приближается к паралимпийской сборной России, беседа с тренером которой уже была. А еще постоянно встречается со школьниками, рассказывает о своем боевом пути, учит их верить в себя.

Игорь ФАДЕЕВ 
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА и из архива Анатолия Девушкина 
Новости по теме
В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков

В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков

В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе

В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها