14 января, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 14.01.2026, 19:50
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Криминал 14.01.2026, 19:00
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
Общество 14.01.2026, 17:54
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Общество 14.01.2026, 17:30
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Общество 14.01.2026, 16:37
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Общество 14.01.2026, 16:04
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
Общество 14.01.2026, 15:33
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Общество 14.01.2026, 15:20
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Общество 14.01.2026, 15:03
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Криминал 14.01.2026, 14:31
В Людинове женщина убила своего сожителя
В Людинове женщина убила своего сожителя
Общество 14.01.2026, 14:00
Изменится расписание поезда до Сухиничей
Изменится расписание поезда до Сухиничей
Общество 14.01.2026, 13:50
Калужане продолжают готовится к празднику Крещения Господня
Калужане продолжают готовится к празднику Крещения Господня
Культура 14.01.2026, 13:18
В Калуге отремонтировали жилой дом учителей Калужской губернской гимназии
В Калуге отремонтировали жилой дом учителей Калужской губернской гимназии
Общество 14.01.2026, 12:45
Фонд развития промышленности Калужской области в 2025 году вышел на рекордные показатели
Фонд развития промышленности Калужской области в 2025 году вышел на рекордные показатели

Авчурино: сцена времён

Общество 08.04.2022, 13:38

В Ферзиковском районе продолжают разрабатывать культурно-исторические туристические проекты.

Точка на карте

1 мая стартует уже второй районный конкурс «По тропинкам родного края». В целях развития внутреннего туризма муниципалитет будет использовать лучшие из представленных работ для создания экскурсионных маршрутов по уникальным достопримечательностям своей территории. А в прошлом году первое место в конкурсе заняла Анастасия САЛИНА, которая предложила увлекательное путешествие по памятным местам Авчурина.

Усадебное село


Считается, что Авчурино (Овчурино) существует с XIV века, когда по левому берегу Оки устраивались укрепленные пункты - река служила границей между Московским и Литовским государствами. Конкретно этим оборонительным пунктом и участком границы управлял московский воевода князь Василий Овца, отсюда, возможно, территория и получила свое название.

Главная достопримечательность этих мест – Авчуринская усадьба - побывала собственностью многих хозяев. В XVII веке принадлежала боярам Яковлевым, с 1716 года перешла к сподвижнику Петра I генерал-прокурору, дипломату Павлу Ягужинскому. Наибольший расцвет усадебного комплекса, его переустройство приходятся на время владения Дмитрия Полторацкого, ставшего ее хозяином в 1792 году.

Путешествие начинается


Автор туристической программы предлагает пятикилометровую пешую обзорную экскурсию по поселению. Первое, что привлечет внимание гостей на маршруте, – дом Полторацких.

Это здание построено Сергеем Полторацким в стиле неоготики в 1840-е годы. Его второй этаж почти полностью занимала огромная библиотека, славившаяся по всей России. Сергей Дмитриевич дополнил коллекцию отца, Дмитрия Марковича, и деда, Петра Хлебникова. Сюда в свое время приезжали и Василий Жуковский, и Николай Карамзин, потому что только здесь можно было найти уникальные книги.

Библиотека находилась в Авчурине до 1856 года, пока неблагоприятное финансовое положение не вынудило владельца продать коллекцию Румянцевскому музею. Впоследствии собрание книг стало составной частью московской библиотеки имени Ленина.

Церковь Николая Чудотворца


Церковь Николая Чудотворца.jpg
Деревянная церковь во имя Николая Чудотворца появилась в этих местах еще в 1689 году, а каменный храм возведен при Павле Ягужинском. Это было небольшое здание с «ломаной» крышей, овальными окошками чердака, дугообразными перемычками проемов и другими скромными украшениями. При Полторацких церковь в усадьбе существенно преобразилась, приобрела лаконичный вид в стиле русского ампира и стала выглядеть величественнее.

В настоящее время храм в честь святого Николая Чудотворца в селе Авчурино восстанавливается. В мае 2015 года в честь этого события в его стену была заложена памятная капсула с миром от мощей святителя Николая.


Красный мост


Украшением авчуринской усадьбы времен Ягужинского стал «Дубовый проспект», устроенный к приезду императора Петра I. Чтобы аллея с деревьями была прямой, в самом начале «проспекта» сделали мост через пруд. Каменным так называемый Красный мост становится в 1823 году, о чем свидетельствует надпись, вырезанная на одном из камней свода. Правда, увидеть эту надпись и само сооружение не просто - молодые деревья скрывают достопримечательность.

Дубовая аллея


Сегодня сотрудники областной прокуратуры стараются возродить дубовую аллею, заложенную известным русским государственным деятелем, их коллегой - генерал-прокурором Павлом Ягужинским. Они регулярно проводят здесь субботники. В 2012 году под одним из самых старых дубов правоохранители установили камень с мемориальной доской, посвященной этому выдающемуся государственному деятелю. Со временем собираются воссоздать «Дубовый проспект», а бывшую усадьбу Ягужинского взять под опеку. Прокуратура области оказывает помощь и в восстановлении храма в честь святого Николая Чудотворца.

КСТАТИ

Ферзиковский конкурс «По тропинкам родного края» организуют сотрудники центральной библиотечной системы района при поддержке главы муниципалитета Алексея Волкова. В нем может принять участие каждый заинтересованный в развитии своего поселения человек. Дополнительную информацию можно получить в филиалах библиотек по месту жительства.

В окрестностях села ежегодно проводят благотворительный фестиваль «Авчуринские пикники». В нем принимают участие не только жители района, но и почетные гости со всей области, меценаты, предприниматели и члены общественных организаций. Все собранные на фестивале средства идут на восстановление усадьбы.

фото Кормильцева_79 Усадьба1.jpg Одна из красивейших усадеб Калужской области находится на реставрации. После революции усадебный комплекс национализировали, в здании устроили дом отдыха и учебы. Во время Великой Отечественной войны многие постройки были разрушены, позже велись восстановительные работы. Сейчас Авчурино имеет статус памятника истории и культуры федерального значения.


Фото из архива Центральной библиотечной системы района.
Автор новости: Екатерина АНТОНОВА
Новости по теме
В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин

В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин

Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области

Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها