2 февраля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 02.02.2026, 07:43
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Общество 02.02.2026, 07:29
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области
Общество 02.02.2026, 07:14
Выход на лёд Протвы в Обнинске признали опасным
Выход на лёд Протвы в Обнинске признали опасным
Общество 02.02.2026, 07:00
В Калуге ожидается сильный мороз и гололедица
В Калуге ожидается сильный мороз и гололедица
Общество 01.02.2026, 15:37
В Козельске высадился снежный десант
В Козельске высадился снежный десант
Общество 01.02.2026, 14:54
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Спорт 01.02.2026, 13:00
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
Общество 01.02.2026, 11:41
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
Спорт 01.02.2026, 10:36
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

Атомное ускорение

Общество 01.08.2025, 16:02

Традиционный легкоатлетический забег состоялся в наукограде

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства области
Владислав ШАПША:
- Эта традиция мне дорога, поддерживаю ее каждый год. Здорово, что здесь очень много семей с детьми, трудовых коллективов. Спасибо всем любителям бега за преданность активному образу жизни.

В этом году Атомный марафон стал самым масштабным за всю историю мероприятия. В нем приняло участие около 3 тысяч человек из 40 регионов России. Он был посвящен 69-й годовщине образования Обнинска.

Стартовали спортсмены с улицы Лейпунского - Атомный марафон изменил место старта, что было вызвано необходимостью разместить большое количество участников и болельщиков. В программу забегов впервые были включены бегуны с ограниченными возможностями здоровья, которых было около 40 человек. Маршрут проходил мимо основных достопримечательностей города, связанных с развитием атомной промышленности.

Марафон начался с детских забегов, а позже к юным спортсменам присоединились взрослые на дистанции 3, 7, 21 и 42 километра.

Традиционно в забеге принял участие глава региона Владислав Шапша, а вместе с ним - губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, который в эти дни находился в нашей области с рабочей поездкой. Они пробежали дистанции соответственно 7 и 3 километра под номерами своих регионов — 40 и 27.

За десять лет существования Атомный марафон стал значимой частью культурной жизни Обнинска, символизируя связь поколений первых атомщиков и современных жителей наукограда. Он превратился в крупное межрегиональное спортивное событие, привлекающее участников со всей России и способствующее развитию спортивного туризма в области.

Как всё начиналось

История обнинского

Атомного марафона началась с инициативы двух энтузиастов — генерального директора ООО «РАСТР-Технология» Евгения Кульбацкого и депутата Обнинского городского Собрания Вячеслава Нарукова.

Первый Атомный марафон состоялся под девизом «Я люблю бег!» 30 июля 2016 года и был приурочен к 60-летию города Обнинска. В нем приняло участие более трехсот человек из 40 городов России. Владислав Шапша в дальнейшем не только поддержал идею Атомного марафона, но и предложил начинать его старт от мемориала «Вечный огонь».
В 2017 году второй марафон собрал уже около тысячи участников, а минимальная дистанция была увеличена до 7 км.
В 2018 году в программу впервые была включена корпоративная эстафета 3х7 км, в которой приняло участие 14 команд.
В 2019 году количество участников стартов еще возросло, а 2020 год стал особенным для марафона — он стал первым массовым забегом в России после снятия пандемийных ограничений. Тогда на старт вышло около 1,5 тысячи человек.
В 2021 году шестой марафон предлагал участникам дистанции от детского забега на 1 км до полного марафона 42,2 км, а также корпоративную эстафету 4х5 км.
Седьмой марафон в 2022 году вновь собрал участников на дистанциях от 1 до 42,2 км.
Восьмой марафон продолжил традицию, укрепив статус одного из ключевых спортивных событий региона.
Девятый марафон, прошедший в 2024 году, собрал около 2 300 участников. Впервые была реализована концепция «нет проигравших» – участники, заявившиеся на длинные дистанции, могли финишировать на любой дистанции, кратной кругу в 7 км, и получить медаль финишера.

МНЕНИЯ
Вячеслав НАРУКОВ, один из инициаторов марафона:
НАРУКОВ.png- Атомный марафон изменил День города Обнинска. Теперь он начинается с ярких красок, с хорошего настроения. Стало гораздо больше людей, регулярно занимающихся бегом: и весной, и летом, и осенью их можно встретить на улицах города увлеченных этим видом спорта. Из десяти марафонов я участвовал в семи, в 2022 году пробежал полный марафон. Семья всегда находится в группе поддержки, и мы все – за здоровый образ жизни.

Ирина ИВАХНЮК, 41 год, участница марафона:
ИВАХНЮК.png- Я многодетная мама и должна быть примером для детей: моей старшей дочке Арише 13 лет, сыну Андрюше - 7, младшему Кирюше - 1 год. Бегом я не увлекалась, но решила преодолеть себя и бежать дистанцию 3 км. Готовилась три недели. Меня мотивировали дети. Бежала с «сердечком»-надписью на спине: «Я-мама3, поэтому у меня есть сверхспособности, о которых я сама не подозревала». Это точно про меня! Я когда с этим «сердечком» бежала, многие, кто читал надпись, обгоняя меня, поддерживали и благодарили за настроение.

Обнинский Атомный марафон прошёл уже в 10-й раз

Нина ЗАМАХИНА,
Андрей ГУСЕВ

Новости по теме
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий

Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий

Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области

Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها