В начале ноября калужские аграрии посетили Великий Новгород, а на днях с ответным визитом у нас побывали слушатели новгородской школы фермеров. Регионы теперь будут обмениваться делегациями на постоянной основе, потому что им есть чему поучиться друг у друга.
Не соседи, но партнёры
Наш регион посетили 18 представителей Новгородчины, из них 16 глав КФХ, все они занимаются животноводством. Подбор именно по этой отрасли был не случаен, ведь именно в животноводстве у нас есть чему поучиться. Возглавлял делегацию заместитель министра сельского хозяйства этого северо-западного региона Виктор Витвицкий, который не скрывал, что животноводство в их регионе нужно подтягивать, поэтому опыт калужан здесь будет очень полезен.
В первый день своего пребывания новгородцы посетили производственную базу ООО «АгроТек» в Калуге, где осмотрели производство инновационного оборудования для автоматизированных доильных залов. Директор предприятия Александр Хаимский был рад, что калужскими разработками заинтересовались новгородские фермеры, готовые к сотрудничеству с ООО «АгроТек», и с удовольствием ответил на вопросы.
Затем наши гости познакомились с двумя роботизированными фермами: ООО «Рябцево» в Малоярославецком районе и КФХ «В.А. Козлов» в Ферзиковском районе.
Вот так чудо-роботы!
Знакомство с доильными роботами для новгородских фермеров было особенно интересным, ведь в их регионе нет ни одной подобной установки. Потрясены были они и средними надоями от коровы в нашей области, которые по итогам года превысят 9 тыс. кг молока. На Новгородчине этот показатель составляет около 5,5 тыс. кг.
Доильный робот "Lely" на ферме ООО "Рябцево".
Гости поначалу даже не поверили в объемы калужских надоев. Пришлось им показать свежую распечатку с компьютера роботизированной фермы Владимира Саяпина. Корова-рекордсмен там надаивает 78 килограммов в сутки: четыре ведра! Фермеры удивлялись, почему их коровы такой же голштинской породы дают молока вдвое меньше. Дело тут, наверное, в кормах, а также в использовании роботизированной системы добровольного доения коров. Новгородский фермер Сергей Плотников, который раньше скептически относился к доильным роботам, теперь решил непременно установить два робота на своей новой ферме.
- Доильные роботы, конечно, подорожали, - рассуждает Сергей Плотников. - Но даже при новых ценах они все равно будут выгодны для фермера. Я сделал предварительный расчет и убедился, что робот окупит себя примерно через пять лет. Главное - обзавестись хорошим скотом и качественными кормами. Тогда и у нас будут надои по девять тысяч килограммов от коровы!
Картошка - ваша, молоко - наше
В отличие от своих калужских коллег на Новгородчине местные фермеры достигли больших успехов в картофелеводстве и овощеводстве открытого грунта. Как отметил исполнительный директор Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и сельхозкооперативов нашей области Андрей Рублев, побывавший на Новгородской земле, чтобы развивать картофелеводство и овощеводство, там создали фермерские кооперативы, которые решают вопрос обеспечения хозяйств сельхозтехникой и удобрениями, рынками сбыта. И это удается! Поэтому в Новгородской области почти половину всего картофеля и овощей производят именно фермеры. У нас же эта отрасль, как и кооперация между КФХ, пока развита недостаточно. Здесь есть чему поучиться у новгородцев.
Об этом и шел итоговый разговор с участниками школ фермера из двух областей в филиале Россельхозбанка. Круглый стол проходил в режиме видеоконференции с Великим Новгородом, откуда своих земляков и калужан приветствовала министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская. Она поблагодарила калужских коллег за организацию семинара и гостеприимство, выразила надежду на то, что сотрудничество и связи двух регионов в сфере АПК будут укрепляться.
- Этот выездной семинар нашей делегации специально был ориентирован на молочное животноводство - передовую отрасль Калужской области, - объяснила Елена ПОКРОВСКАЯ. - Я уже пообщалась с руководителями нашей делегации и выяснила, что фермеры узнали много интересного и полезного для себя на Калужской земле. Теперь они будут использовать этот опыт в своей работе.
С ней был солидарен и заместитель министра сельского хозяйства нашей области Александр Кузин, который также подчеркнул большую пользу от таких контактов. Уверенность в том, что они будут продолжаться, высказали представители двух сторон.
- Наши школы фермера уже обменялись своими теоретическими и практическими программами, - сообщил Александр КУЗИН. - Фермеры высоко оценили работу своих школ. Важно, что им здесь помогает и Россельхозбанк, во многом благодаря которому и состоялись обмены нашими деловыми делегациями. Надеюсь, что такие полезные контакты будут развиваться.

Помимо осмотра сельхозпроизводства у наших гостей была и широкая культурная программа. Во время пребывания в нашем регионе они посетили Музей-диораму «Великое стояние на Угре», побывали в калужских музеях, осмотрели достопримечательности областного центра. Кстати, туризм - это тоже одно из перспективных направлений сотрудничества двух наших регионов, которым есть что показать, есть чем гордиться.