29 апреля, Понедельник
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.04.2024, 21:00
Губернатор рассказал о своей мечте снова сделать Калугу зеленым городом
Губернатор рассказал о своей мечте снова сделать Калугу зеленым городом
Общество 28.04.2024, 17:59
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
Общество 28.04.2024, 17:00
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Культура 28.04.2024, 16:12
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Общество 28.04.2024, 14:00
Огнеборцы Дзержинского района  провели учения
Огнеборцы Дзержинского района провели учения
Общество 28.04.2024, 13:00
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Общество 28.04.2024, 11:59
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Культура 28.04.2024, 11:00
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Общество 28.04.2024, 10:00
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Общество 28.04.2024, 09:33
В Калужской области упало три БПЛА
В Калужской области упало три БПЛА
Общество 27.04.2024, 21:00
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Общество 27.04.2024, 20:17
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»

Вместе мы - сила!

Общество 21.03.2024, 13:29

Выборы президента России  сумели удивить экспертов, обещавших, что они пройдут без сюрпризов

Сюрпризы все-таки случились, даже два. Первый - рекордная явка избирателей, второй – рекордная народная поддержка Владимира Путина народом России. Становится понятно, почему официальные наблюдатели из западных стран отказались от поездки в нашу страну. Очень уж неприятный для них результат показало голосование.

Рекорды по области

  Напомним, что избирательным правом обладают около 780 тысяч жителей нашей области. Члены регионального избиркома единогласно утвердили протокол об итогах голосования и направили его с приложенными документами в Центральную избирательную комиссию РФ.

Явка на выборах президента у нас в области стала самой высокой в истории. Всего проголосовало 532 807 избирателей, или 68,25 % от общего количества.

  Впервые Владимир Путин набрал в нашем регионе 83,79 % голосов избирателей, свой выбор в пользу действующего главы государства сделали 444 782 человека.
Наибольшую активность проявили избиратели Сухиничского района - 89,94 %. Еще в 11 районах показатели явки на выборы превысили 80 %. В одиннадцати районах в голосовании приняли участие свыше 70 % избирателей.

Явка по Калуге составила 59,89 %, в Обнинске – 59,57 %.

  Хорошие результаты показало дистанционное электронное голосование. Почти 84 тысячи избирателей использовали для своего волеизъявления ДЭГ. Более 94 % из них в итоге сделали свой выбор дистанционно.

  На дому свой голос отдала примерно десятая часть избирателей области.

  В результате общей работы выборы прошли безопасно и легитимно.

Прозрачность и объективность

Голосование в области проходило на 721-м избирательном участке. С 344 из них была организована трансляция в режиме реального времени. На остальных участках постоянно велась видеозапись.

  Процедуру голосования и последующего подсчета голосов круглосуточно отслеживал штаб общественного наблюдения, работающий на первом этаже калужского Дома печати. Непосредственно на избирательных участках работали более тысячи независимых наблюдателей, представляющих общественные палаты области и Российской Федерации.

  В центр общественного наблюдения поступило более 9,5 тысячи сообщений, носивших информационный характер. Сведений о нарушениях в ходе голосования не было. Более 5 тысяч сообщений с фотографиями размещены на федеральном портале независимого общественного мониторинга.

Александр Буков.jpg

Впервые в Калужской области Владимир Владимирович Путин набрал такое количество голосов избирателей. Такого не было никогда. Это, безусловно, очень высокий уровень доверия. Спасибо каждому, кто не остался в стороне и отдал свой голос за наше общее будущее. 
Александр БУКОВ, председатель Облизбиркома.

Рекорды по стране

После проверки и обработки всех протоколов Центральная избирательная комиссия Российской Федерации огласила итоги голосования.

  Явка в целом по России составила 77,44 % - на участки пришли 87,1 млн россиян. Это рекорд в современной истории России, отметила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Предыдущий рекорд по явке на президентских выборах был в 1991 году, когда выбирали президента РСФСР, - 74,66 %.

  Уверенную победу на выборах одержал  Владимир Путин  с результатом более 87 %. 

  Число отданных за него голосов избирателей превысило 76 миллионов.

Выборы повсеместно признаны состоявшимися и действительными. Голоса за кандидатов распределились следующим образом:

123.jpg

Голосование по-калужски

- Все три дня в нашем регионе сохранялась прекрасная традиция - приходить на выборы всей семьей. 

 Так, в Мосальском районе члены участковой избирательной комиссии поздравили супругов, дата бракосочетания которых совпала с первым днем выборов. Сразу после ЗАГСа молодожены отправились на избирательный участок. Похвальная гражданская позиция!

 Для семьи Ермаковых из Воротынска день выборов стал особенным. У военнослужащего Максима Ермакова был последний день отпуска. Вечером ему предстояла дорога обратно в зону СВО. Но даже в такой волнительный момент он нашел время для голосования. Жена Алеся тоже была на участке, она секретарь местной избирательной комиссии.

 В Жиздринском районе многодетная семья специально приехала из Брянска, чтобы проголосовать по месту регистрации. А в Тарусском районе избирательный участок посетила целая династия художников Ростембергских-Пилипенко.

 - Еще одна примета минувших выборов - большое количество молодежи. Голосующие впервые признавались, что волнуются и чувствуют ответственность. Члены участковых комиссий поздравляли их с почином и вручали памятные сувениры.

 - Если к процессу голосования подойти с хорошим настроением и выдумкой, оно может стать увлекательным занятием. В Калуге на участок пришел наш местный экогерой Хохуля, а в Ферзиковском районе – избирательница в костюме Бабы-яги.

 Многие избиратели захватили с собой на избирательные участки своих четвероногих питомцев, которые внимательно следили за тем, какой выбор делают их хозяева.

 - Наконец, в этом году заключительный день голосования совпал с масленичными гуляньями. Многие избирательные участки использовали этот повод на все сто и подготовили для посетителей праздничные концерты и вкусные угощения. Члены участковых избирательных комиссий в Думиничском и Жиздринском районах встречают земляков в праздничных нарядах.

 Проголосовал - получай блин! Так решили совместить электоральные и масленичные традиции на избирательном участке в Мосальском районе. Избирателей Тарусского и многих других районов тоже угощали блинами с вареньем и пирожками. При таком подходе и выборы превращаются в праздник, и количество избирателей заметно увеличивается.

Владислав ШАПША, губернатор области:

Шапшп123.jpg
- Поздравляю Владимира Владимировича Путина с безоговорочной победой на выборах! В Калужской области, как и по всей стране, в поддержку нашего национального лидера отдано подавляющее большинство голосов. Более 444 тысяч жителей области проголосовали за Владимира Путина.
Выборы в регионе прошли организованно. Противоправных действий, нарушений не допущено. Спасибо членам избирательных комиссий, правоохранительных органов, всем, кто обеспечивал организацию и проведение голосования.
Благодарю жителей Калужской области, которые приняли участие в важнейшем для страны событии, выполнили свой гражданский долг, сделали выбор в пользу дальнейшего развития и укрепления нашей Родины.
Вместе идем вперед. Выполняем поручения президента, работаем над ростом благосостояния жителей Калужской области.
Оксана МИЛОВАНОВА, председатель Общественной палаты Калужской области, руководитель штаба общественного наблюдения за выборами:

милованова.jpg
- Никаких нарушений общественными наблюдателями зафиксировано не было. Прозрачность и легитимность выборов в Калужской области соблюдены. Все наблюдатели отмечают, что голосование проходило на высоком организационном уровне.
Анри АМБАРЦУМЯН, заместитель председателя Общественной палаты Калужской области, член штаба общественного наблюдения за выборами:

Анри Амбарцумян.jpg
- Оценивая итоги прошедшего голосования на выборах президента, можно сказать, что они были ожидаемыми. Владимир Путин одержал уверенную победу, это предсказывалось всеми экспертами. Но результат, который он показал, более 87 процентов голосов избирателей, можно, без преувеличения, назвать беспрецедентным. Он гораздо выше, чем было на предыдущих президентских выборах. И это стало главной неожиданностью – приятной для нас и неприятной для наших западных «партнеров».
О чем этот результат свидетельствует? Он наглядно доказывает, что наш народ консолидировался вокруг национального лидера и курс президента получил полную поддержку со стороны избирателей. Несмотря на попытки извне помешать выборам, сорвать голосование, устраивать провокации, люди пришли на избирательные участки и четко и ясно выразили свою волю.
Несомненно, такая мощная поддержка даст президенту право на дальнейшее продвижение страны вперед. Выборы прошли, но жизнь продолжается, перед страной стоит огромное количество задач, о которых все в принципе знают. Это и обеспечение безопасности и суверенитета страны, и дальнейшее экономическое преобразование. Именно на этих вопросах теперь предстоит всем сосредоточиться.

Александр КОЗЛОВ, депутат Законодательного Собрания области:

Александр Козлов.jpg
- Выборы прошли легитимно. Мы выбрали свое будущее и будущее наших детей. Результаты президентских выборов в России, на которых безоговорочную победу одержал Владимир Путин, являются историческим моментом для всего мира. Именно наш выбор определит дальнейший миропорядок. Победа Владимира Путина много значит для всех нас. Особое значение она имеет для солдат, которые участвуют в спецоперации на Украине, для всех, кто ждет возвращения наших бойцов с победой.
Надежда ЕФРЕМОВА, депутат Законодательного Собрания области:

Надежда Ефремова.jpg
- Именно сегодня, в десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией, русский народ вновь показал свою безоговорочную поддержку президента. За три дня выборов весь мир увидел, как люди идут и единодушно голосуют за будущее России. Мы показали свое единство, выбор президента, выбор государственных целей и задач – это выбор всего многонационального народа России.
Стефан ГЕНИЧ, председатель Калужского регионального отделения Ассамблеи народов России, президент общества российско-сербской дружбы области:

Стефан Генич.jpg
- Общество было готово активно участвовать в выборах, поддержать президента. Поэтому результаты выборов, которые мы увидели, вполне ожидаемы и воспринимаются нашим обществом с большим воодушевлением. Была большая активность в связи с дистанционным голосованием, а потому явка значительно выше, чем раньше. И ожидания наших бывших партнеров, врагов по поводу якобы нашего разобщения в связи со специальной военной операцией полностью не оправдались. Поскольку, когда русскому человеку плохо, русские люди объединяются. Слава богу, что мы все вместе, мы - один народ. Это вселяет большие надежды на дальнейшие рост и процветание всей нашей страны.
Александр ЕФРЕМОВ, министр сельского хозяйства области:

Александр Ефремов.jpg
- Явка на сельских территориях традиционно значительно выше, чем в городах. И в этот раз жители сельской местности и работники агропромышленного комплекса приняли самое активное участие в голосовании и внесли свой значительный вклад в эту историческую победу!
Михаил ГОЛУБЕВ, глава администрации Тарусского района:

Михаил Голубев.jpg
- Подводя итоги главных выборов нашей необъятной Родины, хочется поблагодарить избирателей Тарусского района за активность - 86,82 % проголосовавших. Мы вновь показали нашу сплоченность в поддержке президента России и всей страны мощным результатом.
Николай КАЛИНИЧЕВ, глава администрации Боровского района:

Калиничев.jpg
- Неравнодушие каждого из нас к судьбе страны позволило провести в Боровском районе выборы президента России организованно, без замечаний и жалоб и показало беспрецедентно высокую поддержку Владимира Владимировича Путина нашими земляками! Более 74% избирателей пришло на участки, более 83 % из них, почти 30 тысяч человек, отдали голоса за нашего президента. Я искренне благодарю всех, кто пришел на избирательные участки, кто сделал свой выбор в пользу развития и процветания нашей страны.
Алексей ГОРЮНОВ. 

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.



Новости по теме
Губернатор рассказал о своей мечте снова сделать Калугу зеленым городом

Губернатор рассказал о своей мечте снова сделать Калугу зеленым городом

28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика