4 февраля, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 04.02.2026, 10:23
В Калужской области на кадастровый учет поставлен 71 многоквартирный дом
В Калужской области на кадастровый учет поставлен 71 многоквартирный дом
Общество 04.02.2026, 10:09
В Малоярославецком округе по просьбе жителей восстановили освещение
В Малоярославецком округе по просьбе жителей восстановили освещение
Общество 04.02.2026, 09:38
Калужане могут подать заявку на фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
Калужане могут подать заявку на фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
Общество 04.02.2026, 09:07
В Калуге отреставрировали исторический дом типографии газеты «Рассвет»
В Калуге отреставрировали исторический дом типографии газеты «Рассвет»
Общество 04.02.2026, 08:58
Более трёх тысяч жителей Калужской области воспользовались чат-ботом минздрава в МАКС
Более трёх тысяч жителей Калужской области воспользовались чат-ботом минздрава в МАКС
Общество 04.02.2026, 08:40
Звания «Легенды в онкологии» удостоен профессор обнинского МРНЦ имени Цыба
Звания «Легенды в онкологии» удостоен профессор обнинского МРНЦ имени Цыба
Криминал 04.02.2026, 08:28
В Кирове при пожаре погиб мужчина
В Кирове при пожаре погиб мужчина
Общество 04.02.2026, 07:46
В Калужской таможне подвели итоги работы за 2025 год
В Калужской таможне подвели итоги работы за 2025 год
Общество 04.02.2026, 07:33
В Калужской области скопилось более 62 тысяч невостребованных документов на недвижимость
В Калужской области скопилось более 62 тысяч невостребованных документов на недвижимость
Спорт 04.02.2026, 07:16
Кондровчанин Павел Лисенков стал двадцатикратным чемпионом Калужской области по боксу
Кондровчанин Павел Лисенков стал двадцатикратным чемпионом Калужской области по боксу
Общество 04.02.2026, 07:04
В Калуге 4 февраля ожидается сильный мороз и гололедица
В Калуге 4 февраля ожидается сильный мороз и гололедица
Общество 03.02.2026, 20:15
Губернатор Калужской области рассказал об успехах в развитии учреждений образования региона
Губернатор Калужской области рассказал об успехах в развитии учреждений образования региона
Общество 03.02.2026, 19:15
Ночная уборка снега запланирована в Калуге с 3 на 4 февраля
Ночная уборка снега запланирована в Калуге с 3 на 4 февраля
Общество 03.02.2026, 18:27
Аэропорт «Калуга» стал единственным на юго-западе Центральной России, работающим в штатном режиме
Аэропорт «Калуга» стал единственным на юго-западе Центральной России, работающим в штатном режиме

1139 шагов к бессмертию

Общество 02.03.2023, 14:35

Так называется выставка в музее-мемориале «Кремёнки», посвящённая бойцу Великой Отечественной Марии Медведевой

- Идея создания выставки зародилась осенью прошлого года на Богородицком поле под Вязьмой, - рассказала директор музея Светлана Золотова. - Там я познакомилась с Александром Медведевым. Он всю жизнь собирал материалы о своей тете, уроженке Калужской земли, начавшей войну в ополчении и погибшей за три месяца до ее завершения. Совместными усилиями мы воплотили идею выставки в жизнь: здесь и фотографии, и подлинные награды Марии Медведевой, и наградные документы.


12.jpg

Замполит 59-й гвардейской отдельной роты связи Мария Андреевна Медведева. Москва,  1943 г.



Начало боевого пути


Маша Медведева родилась 4 августа 1920 года в д. Аристово Ферзиковского района Калужской области (тогда - Московская область), здесь же пошла в школу. В 1929 году Медведевы переехали в Москву. В 1939 году Мария окончила с отличием политехникум и получила специальность техника дальней связи. Работала в Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС) и училась на вечернем факультете Московского института инженеров связи. Была активисткой, увлекалась авиаспортом, фотографией, выбилась в комсомольские лидеры.

С началом войны ЦНИИС перешел на выпуск оборонной продукции, сотрудники получили бронь от призыва. Но Медведева рвалась на фронт. Она без отрыва от производства окончила курсы медсестер и в октябре 1941 года вступила сандружинницей в ряды 3-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения.

В ходе контрнаступления под Москвой Маша получила первое ранение. Ее отправили в тыл, но уже в январе 1942-го она снова была на фронте! Первую боевую награду - медаль «За боевые заслуги» - получила за участие в боях за деревню Павлово. «Участвовала в качестве санинструктора 1-й роты во всех боях, оказала медпомощь раненым на поле боя - 75 чел. Перевязала и вынесла с поля боя и эвакуировала командира 528-го стр. полка тов. Довнера. Возглавила санзвено. Командир 371-го полка капитан Дудченко», - гласят скупые строки наградного листа. А 7 марта Марию тяжело ранило, и по май 1942 года она лечилась в госпитале. Потом была направлена в медсанчасть 202-го запасного стрелкового полка.

От подвига к подвигу


Но в тыловой медсанчасти девушка не задержалась, вспомнила свою основную профессию. С 28 сентября 1942-го по 20 мая 1943 года Мария служила в должности техника связи на Западном фронте. Потом прошла переподготовку и обучение на курсах младших командиров, ей присвоили звание младшего лейтенанта (единственной девушке из более чем полутора тысяч курсантов!) и назначили на должность командира взвода связи. В начале 1943 года 22-летняя радиотехник Медведева становится замполитом роты.

14 ноября Мария под огнем противника восстановила связь батальона с ротами. На командный пункт, где она находилась, рвался враг, атаковал непрерывно. В один из дней фашисты совершили мощный огневой налет на КП роты и пошли в наступление. В самый критический момент девушка вызвала огонь на себя. Она была ранена, но не ушла с поля боя до тех пор, пока гитлеровцы не были отброшены. За этот подвиг Медведева была удостоена ордена Красного Знамени, который считался вторым по значимости после ордена Ленина.

В мае 1944 года Марии было присвоено звание гвардии лейтенанта. Во время Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года она устранила семь разрывов линий связи под огнем врага, и за этот подвиг была награждена орденом Красной Звезды.

Последний бой


25 января 1945 года 206-й гвардейский стрелковый полк был брошен в районе венгерского села Вереб на ликвидацию прорыва крупной группировки противника. В прорыв враг бросил танковые и моторизированные дивизии, включая отборные войска СС «Мертвая голова» с батальонами тяжелых «королевских тигров».

Силы были неравны, и под натиском эсэсовцев наши войска начали отступать. Мария по своей инициативе организовала группу заслона. Это позволило отойти с наименьшими потерями и вывезти матчасть роты связи полка. В этом бою, прикрывая товарищей, Мария Медведева погибла. Ей было 24 года.

Мария Андреевна Медведева посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Она похоронена в братской могиле у села Вереб. Долгое время ее имя не было указано на захоронении. Племянник нашел запись о гибели Марии в военных архивах, и ему разрешили закрепить табличку с ее именем на обелиске братской могилы.

14.jpg

Светлана Золотова создала и виртуальную выставку-презентацию, с которой выступает на «Уроках мужества» в школах. Жизнь и подвиг Марии Андреевны Медведевой - пример любви к Родине, стремления к победе, твердости духа и служения своей стране. Сейчас, когда над нашей Родиной снова нависла угроза, пусть и враги вспомнят: русские люди мужественны и несокрушимы. Так было, есть и будет!



13.jpg

Музей-мемориал «Кременки» посвящен подвигу защитников Москвы. Рубеж Кременки - Троицкое - Бор - Екатериновка - Малеево - это святыня солдатской доблести. Здесь погибли более 18 тысяч наших воинов. В память о них была сооружена стела, на которой начертаны слова: «Пройдут годы, столетия, но вечно останется в сердце народа память о тех, кто дал миру - мир, земле - покой, людям - счастье». Музей «Кременки» был открыт 9 мая 1975 года, сегодня он является филиалом Калужского объединенного музея-заповедника.



Подготовил Пётр КАТЕРИНИЧЕВ.

Фото предоставлено Светланой Золотовой.

Автор новости: Пётр КАТЕРИНИЧЕВ
Новости по теме
В Калужской области на кадастровый учет поставлен 71 многоквартирный дом

В Калужской области на кадастровый учет поставлен 71 многоквартирный дом

В Малоярославецком округе по просьбе жителей восстановили освещение

В Малоярославецком округе по просьбе жителей восстановили освещение

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها