24 марта, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.03.2026, 16:22
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»
Общество 24.03.2026, 16:08
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек
Культура 24.03.2026, 16:02
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
В литературной гостиной Мещовской библиотеке звучали стихи местных поэтов
Общество 24.03.2026, 15:50
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
В Калуге успешно реализуется программа наказов граждан партии «Единая Россия»
Спорт 24.03.2026, 15:18
Семь медалей завоевали калужские мас-рестлеры на Чемпионате России
Семь медалей завоевали калужские мас-рестлеры на Чемпионате России
Общество 24.03.2026, 14:47
Уличное освещение в текущем году установят в 23 населенных пунктах
Уличное освещение в текущем году установят в 23 населенных пунктах
Общество 24.03.2026, 14:15
Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда
Владислав Шапша оценил перспективы развития Обнинска к 70-летию наукограда
Общество 24.03.2026, 13:27
В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков
В Калужской области собственника земель оштрафовали на 200 тысяч рублей за зарастание участков
Общество 24.03.2026, 13:26
В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе
В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе
Общество 24.03.2026, 13:18
В Калуге хотят назвать улицу в честь Архитектора Евгения Киреева
В Калуге хотят назвать улицу в честь Архитектора Евгения Киреева
Общество 24.03.2026, 13:05
В калужском аэропорту введён план «ковёр»
В калужском аэропорту введён план «ковёр»
Криминал 24.03.2026, 12:34
Житель Белоусова приговорен к 8 годам колонии строгого режима за убийство знакомого
Житель Белоусова приговорен к 8 годам колонии строгого режима за убийство знакомого
Общество 24.03.2026, 11:50
Молодые полицейские приняли присягу в Малоярославце
Молодые полицейские приняли присягу в Малоярославце
Общество 24.03.2026, 10:50
Первый в этом году субботник в Калуге пройдёт 27 марта
Первый в этом году субботник в Калуге пройдёт 27 марта

...и просто волшебница

Общество 06.03.2024, 14:32

Нет такого чуда, которое не под силу сшить многодетной калужанке,
воспитательнице и волонтёру Центра помощи «Многомама» Тамаре Огарковой

По утрам Стефан, Варя и Дима часто обнаруживают, что в дом пришло Чудо. На диване или на столе появляется то домовенок Кузя, то куколка, пасхальный заяц или серьезный пес в очках, дракон с серебристыми крыльями… Дети ахают от восторга, а Тамара, улыбаясь, наслаждается произведенным эффектом. – Мама, когда ты спала? – удивляется Варя. – Я ночью просыпалась – ты еще шила!


Всё началось с поросят


– Меня часто спрашивают, почему я не шью Варе платья. Сшить, конечно, могу, ничего сложного. Но… мне это кажется скучным, – признается Тамара. – Мне нравится творить, выдумывать, экспериментировать. Когда рождается кукла – у нее появляется взгляд, характер – это же настоящее чудо!

Маленькая тряпичная сумочка открывается – и в ней обнаруживается целый дом. Столы и стулья, шкафы с одеждой и холодильник с едой, плита с посудой, кроватка с подушкой и одеялом. И, конечно, хозяйка этого великолепия – маленькая сшитая куколка. Шторки раздвигаются, дверки открываются, предметы крепятся на липучки. Эти сумочки-игрушки хороши в дальних поездках: ребенок может играть и в машине, и в поезде, и на берегу моря. На создание такого чуда уходит примерно неделя: много мелких деталей. А вот на создание куклы, или игрушки-подушки, или костюма на детский праздник – всего несколько часов. Мама укладывает детей спать и садится к швейной машинке. Не всегда все идет гладко: так, первому домовенку Кузьке подошла только четвертая голова – три предшествующие мастерицей были забракованы.

12.jpg

Мои игрушки рождаются на эмоциях. Мне радостно – я шью. Мне тревожно – я шью. А если все идет ровно – я неисправимый лентяй. Но жизнь такая, что в ней редко все идет ровно.



– Я могу шить до двух, встать в шесть и чувствовать себя прекрасно, – с улыбкой уверяет Тамара. – Главное – чтобы было желание и эмоции.

По образованию она менеджер, по профессии – воспитатель детского сада, ну а швея, видимо, по наследству. Дед Тамары был портным, ее мама тоже не расставалась со швейной машинкой и пыталась приохотить к шитью и дочь, но та сопротивлялась. Семейное увлечение настигло ее неожиданно. В детском саду, куда ходила Варя, потребовалось сшить символ года – поросят, и Тамара взяла это на себя. Получилось. Затем потребовались костюмы. Потом – одежда для кукол… Так и пошло. Сегодня в садике «Акварель», где работает Тамара Огаркова, очень многое сделано ее руками. Руководство сада рукоделие приветствует и поощряет мастерицу.

Дома, конечно, ее игрушки тоже востребованы: увидев очередное мамино творение, дети просят «такое же», и Тамара вновь садится за машинку, чтобы сшить самые добрые, теплые и любимые игрушки. Маленький Дима не расстается с любимой подушкой-елочкой, а сшитые две куколки-подружки сидят в Вариной комнате на почетном месте, на полочке.

Своё увлечение


– Когда я вырасту и моя сестра Варюша вырастет, у нас будет братик Димочка, – так заявил Стефан, шагая домой из сада рядом с коляской, в которой спала шестимесячная сестренка.

Сейчас Стефану уже десять, Варе семь, Диме – три годика. Когда много детей – в доме шумно и весело. Тамара и сама из многодетной семьи, она была младшей из троих.

– Конечно, какие-то столкновения бывают: разный темперамент, разный характер, – замечает она. – Варя – настоящая девочка: эмоциональная, непосредственная, умеет настоять на своем. Стефан – надежный, серьезный. При этом они всегда готовы постоять друг за друга, поддержать. И очень самостоятельные: по выходным могут сами сделать себе чай, пожарить яичницу, чтобы дать мне отдохнуть.

Конечно, большая семья невозможна без надежного папы.

– Мы познакомились, когда Стефан уже был. И первое, что сделал Сергей, – купил в машину детское кресло, – рассказывает Тамара, для которой это стало лучшим показателем надежности и любви.

Эти же качества не позволяют главе семьи остаться в стороне, когда для очередной фантазии супруги требуются мужские руки. Он пилит и строгает, придумывает и собирает различные конструкции, на которых потом расположатся сшитые Тамарой куклы.

Ну а для Сергея семья – настоящий фанатский клуб. Его самое большое увлечение – баскетбол. Впрочем, в семье у каждого есть свое большое увлечение. У Вари – танцы. У Стефана – история России: посмотрев фильм «Александр Невский», о котором сейчас знает не каждый взрослый, он сам сделал вывод о силе русского духа и характера.

13.jpg

Тамара с детьми – главные и самые преданные болельщики команды «Этажи», в которой играет папа.

Ну а у Тамары – путешествия, волонтерская деятельность в центре помощи «Многомама» и, конечно, творчество: сейчас она с увлечением изучает изготовление легендарных мишек Тедди с опилками внутри и подвижными лапками на штифтах, в планах – шитье реалистичных игрушек: в закладках лежат тигр, пудель, сова и медведь… Казалось бы, такое увлечение и такое мастерство вполне могло стать основной работой, но оставлять профессию воспитателя Тамара даже не думает.

– Я не смогу просто сидеть дома и шить, – уверена она. – Я человек многозадачности: мне надо переключаться с одного вида деятельности на другой, мне нужно общение и коллектив.

Наверное, это нужно и тем необыкновенным персонажам, которые рождаются в ее доме под стрекот швейной машинки. Ведь даже самая красивая игрушка создается не только для того, чтобы ею восхищались, она создается для общения и игры.

Наталья ЛУГОВАЯ.
Фото из архива Тамары Огарковой.
Новости по теме
В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»

В Малоярославецком округе открылось местное отделение «Молодой Гвардии Единой России»

С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек

С начала года в ДТП на федеральных трассах Калужской области погибли 15 человек

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها