5 апреля, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 04.04.2025, 20:36
Владислав Шапша вручил медаль ветерану из Обнинска
Владислав Шапша вручил медаль ветерану из Обнинска
Общество 04.04.2025, 20:00
Школа искусств в Воротынске пополнилась новыми инструментами по нацпроекту
Школа искусств в Воротынске пополнилась новыми инструментами по нацпроекту
Общество 04.04.2025, 19:49
Студвесна калужского вуза завершилась гала-концертом
Студвесна калужского вуза завершилась гала-концертом
Общество 04.04.2025, 19:30
Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге» прибудет в Калужскую область
Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге» прибудет в Калужскую область
Спорт 04.04.2025, 19:00
В Калуге прошла спартакиада пенсионеров
В Калуге прошла спартакиада пенсионеров
Общество 04.04.2025, 18:18
Артамонов посоветовал регионам активнее внедрять новые инструменты привлечения инвестиций
Артамонов посоветовал регионам активнее внедрять новые инструменты привлечения инвестиций
Общество 04.04.2025, 17:38
В Калужской области прошло выездное заседание комитета Госдумы по энергетике, посвящённое подготовке кадров в атомной сфере
В Калужской области прошло выездное заседание комитета Госдумы по энергетике, посвящённое подготовке кадров в атомной сфере
Общество 04.04.2025, 15:51
Олег Калугин посетил калужскую школу №14
Олег Калугин посетил калужскую школу №14
Общество 04.04.2025, 15:42
В Юхновском районе прошёл день санитарной очистки
В Юхновском районе прошёл день санитарной очистки
Общество 04.04.2025, 15:37
В Калужской области завершили тестирование цифровой управленческой панели
В Калужской области завершили тестирование цифровой управленческой панели
Общество 04.04.2025, 15:28
В Калуге следователи проверяют состояние многоквартирного дома на улице Дубрава
В Калуге следователи проверяют состояние многоквартирного дома на улице Дубрава
Общество 04.04.2025, 15:22
В Святой Оптиной пустыни установили фигуру ангела
В Святой Оптиной пустыни установили фигуру ангела
Общество 04.04.2025, 15:05
Более 10 тысяч калужан приняли участие в субботниках
Более 10 тысяч калужан приняли участие в субботниках
Культура 04.04.2025, 14:38
В Калуге дан старт Дням Государственной публичной исторической библиотеки России
В Калуге дан старт Дням Государственной публичной исторической библиотеки России

Все звёзды сияют в Концертном

Культура 19.10.2018, 13:16

В прошлом номере газеты мы объявили о начале нашего нового проекта, который продлится без малого три года. Завершим его в канун 650-летия Калуги. За эти годы наши журналисты вместе с читателями вспомнят о самых важных событиях, которые произошли в областном центре за 50 минувших лет.

За годы своей работы областная филармония приняла тысячи талантливых и популярных исполнителей
1971 год. Звезд советской эстрады того времени Муслима Магомаева, Эдиту Пьеху, Вадима Мулермана, ВИА «Поющие гитары» и «Веселые ребята», Марию Похоменко и обожаемого Валерия Ободзинского калужане могли видеть только по телевизору. А где было принять таких исполнителей, которым требовалась хорошая аппаратура и достойные зал? Поэтому главной стройкой юбилейного 1971 года была объявлена областная филармония. 

Открытие запланировали на день праздничного торжества - 3 сентября.  Спроектировали будущую филармонию в институте «Калугагражданпроект», а реализовать проект поручили генподрядчику (тендеров тогда не было) - строительно-монтажному управлению № 13 и субподрядчику СМУ №14 управления «Калугастрой».
Строительство шло тяжело. Было трудно не только с материалами, но и с рабочими руками. Поэтому рабочие СМУ№13 предложили объявить объект городской ударной комсомольской стройкой. Бюро горкома ВЛКСМ эту инициативу одобрило и в своем решении записало, что каждый комсомолец города должен отработать на строительстве не менее пяти часов и регулярно выходить на субботники.

  Прораб стройки Алексей Самбуров в интервью газете «Молодой ленинец» заявил: 
- В помощи мы остро нуждаемся. У нас есть очень большое количество вспомогательных работ, которые вынуждены делать квалифицированные строители. Чем скорее мы почувствуем реальную помощь комсомольцев, тем вероятнее станет наше обязательство сдать объект к 600-летию Калуги.

  Газета «Знамя» писала: 
«Строительство филармонии стало для молодых рабочих не только школой новых методов и темпов ведения работ, но и настоящей школой идейного воспитания. Здесь успешно прошел Всесоюзный ленинский зачет, посвященный XXIV съезду КПСС».

  На сцене филармонии первый концерт дали 1 сентября. С праздничной программой для строителей выступил ВИА «Калужанка». В одной из песен «Город наш маленький» композитора Романа Майорова прозвучали строки, принятые слушателями на ура: «Милый зритель, говорим тебе как другу, не ищи путевку в Сочи, а бери билет в Калугу». 
Вот что рассказывал тогда журналистам о перспективах директор филармонии Леонтий Никитович Чемезов:
- Новое здание - это новая творческая жизнь. Большое поле деятельности открывается для наших искусствоведов. Новый концертный зал позволит регулярно знакомить калужан с творческими достижениями народных театров, оркестров, хоров, лучших коллективов художественной самодеятельности, выявлять новые молодые таланты.
960 зрителей смогут смотреть здесь широкоэкранные фильмы и концерты. А сценическое оборудование даст возможность выступить любым театральным, эстрадным коллективам. Интересна отделка филармонии. Тут использованы самые современные строительные материалы: мрамор, гранит, алюминий. Зрительный зал обеспечен хорошей акустикой.

840_img104.jpg

Официально ленточку в новом здании разрезали 3 сентября 1971 года. В 15 часов в филармонии состоялось юбилейное заседание городского комитета КПСС и городского Совета депутатов трудящихся.




Фото 1971 года из архива Николая ПАВЛОВА.
Директор Калужской областной филармонии Марина БИРЮКОВА:

Преемственность и традиции. Мы заключили договор с Московской филармонией, и уже состоялась первая трансляция в виртуальном концертном зале, где будут демонстрироваться выступления лучших академических коллективов и исполнителей. Наполняем свой репертуар произведениями для детей. Мы хотим, чтобы на нашей сцене звучала хорошая, качественная музыка, чтобы к нам приходили семьями. У нас прекрасный оркестр русских народных инструментов под управлением Алексея Лаврентьева. Активно работает губернский духовой оркестр. Их основу составляют выпускники Танеевского музыкального колледжа. На сцену возвращается классическая музыка. Вместе с молодежным симфоническим оркестром готовим оперу «Евгений Онегин» с нашими и приглашенными солистами. Ее премьера пройдет в марте. В филармонии появился профессиональный хореографический коллектив, которым руководит Елена Теребиленко. В него входят, кстати, студенты хореографического отделения калужского университета. Существуют планы по развитию концертной площадки в Гостиных рядах, мы начнем заниматься площадкой в Анненках, рассчитанной на молодежную аудиторию. В следующем году филармония откроет свой юбилейный 75-й сезон, и мы уже сейчас начинаем готовиться к этому событию.

За прошедшие десятилетия филармония два раза ремонтировалась. Стильным стал фасад здания, а фойе - уютным для зрителя, концертный зал получил новую жизнь в соответствии с техническими возможностями XXI века. Даже соседний сквер оказался частью общего пространства филармонии. После реконструкции там установили фонтан и сделали аллею композиторов с памятниками композиторам Серафиму Туликову и Николаю Будашкину, летом организуют концерты.

Новости по теме
Владислав Шапша вручил юбилейную медаль ветерану из Обнинска

Владислав Шапша вручил юбилейную медаль ветерану из Обнинска

Владислав Шапша вручил медаль ветерану из Обнинска

Владислав Шапша вручил медаль ветерану из Обнинска

Яндекс.Метрика