«В название выставки мы вкладываем веру в нашу будущую победу в специальной военной операции. Художники, каждый по-своему, переживают прошедшие события, невольно связывая их с сегодняшним днем. Пытаются через образы современных воинов передать стойкость русского характера», - говорит Максим Алексеев, член правления Союза художников, куратор выставки.
Но у каждого времени свои герои. Сегодня идет специальная военная операция, и портреты современных защитников Отечества тоже вошли в экспозицию. Они были созданы на вечерах рисунка, проводимых при поддержке Союза художников и фонда «Защитники Отечества». К участию приглашались ветераны СВО, которые позировали мастерам.«Когда только начинались наши рисовальные вечера, мы не знали, о чем говорить с ребятами, которые там, на передовой, каждый день видят страдания и смерть, проявляют выдержку и стойкость характера. Оказалось, что они очень простые в общении, открытые люди. Для меня, например, это было неожиданностью. Хотелось эти черты передать в рисунке», - отмечает Максим Алексеев.
В экспозиции – простые лица наших парней, которые «за лентой» ведут борьбу с украинским фашизмом.Кстати, выставки с портретами участников СВО проходили в Калуге, Обнинске, Малоярославце.
Кроме того, в зале собраны картины, показывающие мирную жизнь: парады Победы, букеты цветов, пейзажи.
«Выставка «Одна Победа» - это многогранное событие в художественной жизни Калуги. Но это еще и наша лепта в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о победителях», - говорит Галина Терентьева, заведующая выставочным залом Дома художника.
Возрастное ограничение 6+

Газета
Прямая линия













