«» «Сегодняшняя выставка – некое жизненное резюме. Художник вольно или невольно отвечает на запросы общества. Когда в постсоветское время началось возрождение церкви, я стал отображать свои ощущения от жизни. Если мы живем около монастыря, то, естественно, творчество связано с этой темой. Жена у меня иконописец, поэтому, бывает, мы пишем что-то вместе. Козельск – особое место, он отличается от других городов России, здесь шесть приходов и четыре монастыря – все наполнено светом веры», - рассказывает Илья Яценко.Стоит отметить, что и он сам написал икону Иверской Божией Матери, которая находится в храме Преображения Господня села Нижние Прыски (над этой иконой художник работал более года). В зале представлена ее репродукция.
Как отмечает Галина Терентьева, заведующая выставочным залом Дома художника, Илья все время находится в поиске духовности в окружающем мире.
«» «Художник умеет передать в пейзажах жизнь света. Не просто настроение и оттенки чувств, а именно соединение света как физического явления и нетварного, божественного света. Я думаю, это будет восприниматься зрителями с любовью», - говорит Галина Терентьева.В творчестве Яценко более 30 лет. В свое время он организовал художественное отделение при местной школе искусств. С 2020 года это отделение выросло в самостоятельную организацию – художественные мастерские игумена Иллариона. Дети впитывают знания и умения, донесенные до них педагогами, на этом строят школьную жизнь, развиваются, расширяют кругозор.
«» «Дети приходят к нам талантливые. Каждый ребенок – индивидуальность, со своими интересами, это надо не только увидеть, но и взрастить. Мы стараемся дать хорошее начальное профессиональное образование, далее они могут поступать в училища. Сейчас две наши ученицы поступили в Калужский колледж культуры и искусств», - с гордостью рассказывает Илья Яценко.Выставка расположилась в Доме художника и продлится до 21 сентября.
Возрастное ограничение 0 +

Газета
Прямая линия













