19 марта, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.03.2026, 18:50
Красный Крест провел акцию в Кирове
Красный Крест провел акцию в Кирове
Общество 19.03.2026, 17:50
Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»
Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»
Общество 19.03.2026, 16:36
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России
Спорт 19.03.2026, 16:34
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Спорт 19.03.2026, 16:30
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Общество 19.03.2026, 16:30
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Общество 19.03.2026, 16:27
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Общество 19.03.2026, 16:14
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
Общество 19.03.2026, 16:09
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Общество 19.03.2026, 16:04
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Общество 19.03.2026, 15:32
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта
Общество 19.03.2026, 15:09
В калужской школе №45 готовят будущих учителей со школьной скамьи
В калужской школе №45 готовят будущих учителей со школьной скамьи
Общество 19.03.2026, 14:32
Владислав Шапша поздравил моряков подводников
Владислав Шапша поздравил моряков подводников
Общество 19.03.2026, 14:18
В Калуге на ночь перекроют движение на двух улицах
В Калуге на ночь перекроют движение на двух улицах

Ты помнишь, как всё начиналось?

Культура 01.02.2024, 13:09

Николай Полисский рассказал
посетителям выставки-форума «Россия»
о создании парка своей мечты

В рамках культурной программы Дня Калужской области основатель и художественный руководитель арт-парка «Никола-Ленивец» прочитал лекцию «Творческий метод: от Луары до японских Альп», в которой поделился воспоминаниями о том, как зарождался проект, благодаря которому обычная деревня в российской глубинке стала известной на весь мир.


Красивое место


В Никола-Ленивце художник оказался, в общем-то, случайно. У него подрастал сын, и жена попросила дачу, чтобы ребенок больше времени проводил на природе. Николай Владимирович воспринял просьбу с энтузиазмом, поскольку решил, что сможет плодотворно поработать над этюдами. Благо пейзажи в окрестностях деревни были удивительно красивы и буквально просились на холст.

– Десять лет я писал там картины, и в принципе все достаточно хорошо развивалось. И тут мне пришла странная идея выйти в пространство, которое я раньше изображал.

Поверить в то, что фантазии Полисского помогут вдохнуть новую жизнь в умирающую деревню, тогда не смогли бы даже самые ярые оптимисты. Но в итоге все именно так и получилось.

Снеговики


А началось все с обычных снеговиков. На дворе стоял 2000 год, миллениум. Местные жители неожиданно откликнулись на странную идею столичного художника и по его заказу слепили армию снеговиков на соседнем поле. Сам Николай Полисский в это время был занят работой в Москве, но пообещал заплатить по десять рублей за каждую фигуру. Когда художник приехал в Никола-Ленивец, ему осталось лишь красиво отснять эту армаду на фотоаппарат.

– Если в деревне ребята получили возможность заработать, то в Москве проект произвел потрясающий фурор. Все художники и галеристы с симпатией отнеслись к проекту. Никто не ожидал такого эффекта, – вспоминает Николай Владимирович.

Встал вопрос: что делать дальше? Вскоре после этого деревенские ребята отправились на гастроли в Москву и Питер. Команда из Никола-Ленивца устроила парады снеговиков на Арбате, рядом с МГУ, во время проведения снежного шоу Вячеслава Полунина перед детским музыкальным театром имени Наталии Сац. И, что особенно порадовало Николая Полисского, неплохо заработала на этом.

Горящая башня


С приходом весны снег растаял, но творческая натура уже требовала продолжения:

– Я подумал, что надо сделать, как в театре: место действия и сцена остаются те же, только декорации меняются.

В качестве материала для нового проекта выступило сено. Главными помощниками художника опять стали сидевшие без работы жители Никола-Ленивца. Часть из них за умеренную плату начала косить траву. Потом к ним подключилась практически вся деревня. Люди с удовольствием помогали создавать новый арт-объект – 10-метровую Сенную башню. Позже, издавая каталог, Николай Полисский подсчитал, что в соавторах у него тогда оказалось около сотни земляков.

Фотографии были представлены на выставке в Москве и хорошо приняты публикой.
С этого момента в Никола-Ленивец потянулись первые туристы. Люди захотели своими глазами увидеть запечатленную на снимках красоту.

Новая вторая жизнь


В 42 года Николай Полисский кардинально поменял направление своей творческой деятельности. Вместо холста он перешел к большим архитектурным формам, гармонично вписанным в природный ландшафт.

У меня две жизни. Одна, ранняя, – живописца. Вторая – та, чем я сейчас занимаюсь в Никола-Ленивце. И я ни о чем не жалею.



Творческий процесс в Никола-Ленивце развивался достаточно быстро. Следующей весной материал, из которого была изготовлена Сенная башня, начал гнить. Возникла проблема: как убрать за собой? Решение лежало на поверхности – красиво сжечь ее. Так совпало, что сделали это на Масленицу. За грандиозным действом наблюдали художники, искусствоведы и простые зрители. Были даже представители французского культурного центра.

С тех пор яркие масленичные шоу стали настоящей визитной карточкой Никола-Ленивца. Многие поклонники, включая самого Николая Полисского, именно их считают главной Масленицей страны. Тогда же пришло понимание о необходимости разделения проектов на летние и зимние.

Дальше больше: каждый год арт-парк прирастал новыми грандиозными арт-объектами: Маяк, Граница империи, Жар-птица, Городище, Бобур, Вселенский ра-зум и многие другие. Многие отечественные и зарубежные архитекторы с удовольствием создавали здесь свои оригинальные творения.

Со временем «Никола-Ленивец» превратился в самый большой арт-парк Европы.
А чем больше объектов, тем больше желающих их посмотреть. Вслед за искусствоведами, художниками и журналистами сюда поехали и многочисленные зрители, которым нужна была определенная инфраструктура гостеприимства и культурная программа.

Стоит ли удивляться, что именно в Никола-Ленивце зародился крупнейший в Европе ежегодный фестиваль ленд-арта и современного искусства «Архстояние».

По России и по миру


Масштабные архитектурные творения Николая Полисского уже давно не ограничиваются Никола-Ленивцем. Можно сказать, что сейчас они разбросаны не только по России, но и по миру. Например, в нашей стране это триумфальная арка «Лихоборские ворота» и скульптуры из лозы в парке «Чермянка» в Москве, инсталляции «Священный табун мифических лошадей» в якутском селе Владимировка, «Супрематический куб» в Самаре.

За рубежом – экспозиция из дерева и лозы «Большой адронный коллайдер» в Музее современного искусства Люксембурга, инсталляция «Охотничьи трофеи» (на фото) в Париже, органическая горизонтальная скульптура из виноградных лоз «Корни Луары» во французском Шомоне, инсталляция «Бамбуковые волны» в японском Омати, три проекта на Тайване.

В создании многих из перечисленных произведений искусства поучаствовали наши мастера из Никола-Ленивца, которых их идейный вдохновитель Николай Полисский считает настоящими профессионалами своего дела.

Алексей ГОРЮНОВ.
Фото автора и из архива арт-парка «Никола-Ленивец».
Новости по теме
Красный Крест провел акцию в Кирове

Красный Крест провел акцию в Кирове

Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»

Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها