Об этом стало известно сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции, посвященной подготовке к фестивалю «Космические выходные в Калуге», который пройдет в областном центре 12 и 13 апреля.
Фестиваль начнется в 8 часов утра в День космонавтики с забега «Первый полет» в парке имени К. Э. Циолковского. На него уже зарегистрировались более 600 человек. Стартовать спортсмены будут от информационного центра Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, а финишировать — на набережной Яченского водохранилища. На время проведения забега откроется лестница на склоне у ГМИК имени К. Э. Циолковского, по которой участники забега смогут подняться обратно на стартовую площадку.
Забег будет посвящен 65-летию со дня полета в космос собак Белки и Стрелки. Во время мероприятия также состоится благотворительная акция в помощь приюту для бездомных животных. Руководитель проекта «Про Спорт 40» Михаил Пахомчик отметил что, каждый участник забега может принести корм для собак и пожертвовать приюту денежные средства. Первые 50 человек, которые внесут свой вклад в доброе дело получат небольшие сувениры на память.
Взрослые пробегут дистанцию 6 км, дети — 700 метров. Все финишеры получат памятные медали. В церемонии награждения примут участие министр спорта и министр культуры и туризма региона.
Новый для нашего региона бренд «Космические выходные в Калуге» объединит под своей эгидой сразу два крупных международных события — кинофестиваль «Циолковский» и праздник космической еды. По словам директора Центра развития туризма «Калужский край» Дарьи Чаховой, устраивая столь масштабные мероприятия 12 и 13 апреля, областной центр претендует на звание Космической столицы России и главной площадки празднования Дня космонавтики в нашей стране. Программа была составлена таким образом, чтобы гости региона и калужане смогли увидеть космос, почувствовать его запах и попробовать на вкус. Для удобства туристов в гостиницах и ресторанах области будут введены дополнительные скидки и бонусы.
«Космические выходные в Калуге» также удачно совпадают со стартом фестиваля «Энергия кофе». Гости смогут попробовать в кофейнях областной столицы «космические» напитки. Немало важной составляющей станет проведение в рамках тематических выходных фестиваля «Космическая еда», который обычно проходит в областном центре в августе. Однако, по словам идейного вдохновителя проекта, руководителя одной из калужских гостиниц Ирины Мельниковой, в этом году фестиваль пройдет дважды, но с разной программой. 12 и 13 апреля на территории Инновационного культурного центра состоятся мастер-классы по приготовлению космической еды, в частности, конфет с ингредиентами из рецептуры легендарного Калужского теста. Кроме того, в ИКЦ состоятся встречи с космонавтами, ароматренинг и спектакль.
Насыщенная программа также запланирована в рамках VI Международного кинофестиваля «Циолковский». Открытие в этом году впервые пройдет на уличной площадке. Церемонию проведут актриса театра и кино Нонна Гришаева и артист балета Гедиминас Таранда.
Гости МКФ смогут бесплатно посмотреть 108 игровых, документальных, анимационных и полнокупольных фильмов из 25 стран. Одним из самых интересных событий, по словам исполнительного продюсера МКФ «Циолковский» Глеба Данилова, станет уникальное музыкальное шоу «Вперёд, к звёздам!» для симфонического оркестра и академического хора, в котором примут участие все музыкальные и хореографические коллективы Калужской областной филармонии и Муниципальный камерный хор Калужского Дома музыки под руководством народного артиста РФ Павла Овсянникова. Концерт состоится в Большом атриуме ГМИК имени К. Э. Циолковского 13 апреля.
Впервые в рамках кинофестиваля «Циолковский» также пройдет рок-концерт в амфитеатре под ракетой-носителем «Восток». Перед гостями выступят такие группы, как Teletape и Safari Drums. Хедлайнером концерта станет коллектив из Санкт-Петербурга Long Arm vs Ruslan Gadzhimuradov.
Ве желающие также смогут принять участие в спортивных активностях на уличной площадке Музея истории космонавтики и в космических квестах и экскурсиях, подготовленных Центром развития туризма «Калужский край». Среди них, в частности, полуторачасовая экскурсия по миниатюрным арт-объектам в виде космонавтиков. Все билеты на событие были забронированы буквально за считанные часы. Сегодня, 9 апреля, Центр развития туризма откроет дополнительные слоты для регистрации на дополнительную экскурсию.
Впервые в рамках «Космических выходных в Калуге» будет реализован проект Президентского фонда культурных инициатив «Световой маршрут». Его главная задача – с помощью световых инсталляций и современного искусства превратить город в центр инновационных космических арт-событий. Дополнительная подсветка на время проведения фестиваля с 19:00 до 00:00 появится на памятнике Юрию Гагарину, летающей тарелке «Калуга — Марс», фасаде Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, астрономической обсерватории ГМИК. Ракета - носитель «Восток» в День космонавтики будет подсвечена цветами российского триколора.
Возрастное ограничение 0+