25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
Общество 25.04.2024, 10:05
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
Общество 25.04.2024, 09:53
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Общество 25.04.2024, 09:29
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Общество 25.04.2024, 08:59
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
Спорт 25.04.2024, 08:42
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
Общество 25.04.2024, 08:29
В Калуге резко потеплеет
В Калуге резко потеплеет
Общество 24.04.2024, 19:25
 В Калужской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Калужской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Спорт 24.04.2024, 18:46
В Перемышле открылся новый спортивный центр
В Перемышле открылся новый спортивный центр
Общество 24.04.2024, 18:00
В Жиздре открыли сезон пешеходных экскурсий
В Жиздре открыли сезон пешеходных экскурсий
Общество 24.04.2024, 17:25
В Износковском районе создадут «умную школу» и откроют шахматный парк
В Износковском районе создадут «умную школу» и откроют шахматный парк

Ему года не беда

Криминал 09.07.2021, 12:49

5 июля ветеран калужской милиции Александр Лесик отметил 70-летний юбилей

Александра Петровича считают своим и в полиции, и в Росгвардии. 40 лет посвятил он службе в органах внутренних дел, 17 из них – руководил вневедомственной охраной. В подразделениях силовых структур до сих пор работают его воспитанники и применяются созданные при его участии наработки.

Пример отца

Родился Александр Лесик во Владимирской области, но уже в пятимесячном возрасте переехал в Кондрово, поэтому с полным основанием считает себя коренным калужанином. Его отца Петра Егоровича, ветерана войны и бывшего военного летчика, направили руководить заводом. Потом были работа заместителем председателя райисполкома, 10 лет во главе колхоза и 25 - на посту первого секретаря райкома партии Дзержинского района.

Кондровчане не забыли заслуг Петра Лесика. Одна из новых улиц райцентра носит его имя, а на здании бывшего райкома, в котором сейчас располагается музыкальная школа, установлена мемориальная доска в его честь. Александр Петрович гордится таким признанием и специально побывал в городе, чтобы пройтись по улице Лесика.

Дежурная часть

Свой жизненный путь Александр выбрал самостоятельно. В 1971 году, получив диплом Калужского филиала МВТУ имени Баумана, он неожиданно для многих поступил на службу в милицию. Получилось это случайно – решил поддержать друга, который устраивался на работу в УВД. В коридоре молодого человека заметил и пригласил в кабинет на беседу начальник отдела кадров Владимир Коновалов.

- Я зашел. И вышел только через 40 лет, - улыбается Александр Петрович.

Начинать пришлось в дежурной части с должности помощника дежурного. Все было ново, интересно. До эпохи компьютеров оставалось еще несколько десятилетий. Главным техническим новшеством в дежурной части была карта Калужской области, утыканная многочисленными лампочками. Если в каком-то районе совершалось преступление, дежурный щелкал тумблером и на карте загорался тревожный огонек.

Как раз в это время стали внедряться новые формы работы - единая дислокация нарядов, которая позволяла дежурному оперативно маневрировать имевшимися в наличии силами и средствами. Появился новый термин - раскрытие преступления по горячим следам. 

- Дежурные стали настоящими организаторами раскрытия преступлений, у нас было такое служебное рвение, что на работе выкладывались без остатка, - вспоминает ветеран.

Маленький эпизод: в поселке Детчино в половине первого ночи угнали самосвал. Дежурная часть немедленно ориентировала все милицейские посты в округе. Один из нарядов заметил похожую машину, которая двигалась по киевской трассе в сторону Москвы. На посту ГАИ в Балабанове ее встретили госавтоинспектор и сотрудник уголовного розыска. На розыск и задержание преступника ушло не более пары часов.

Курьезный случай произошел в Мещовском районе. Поступило заявление о краже из магазина. На место происшествия была немедленно направлена милицейская машина. Вместе с Александром Лесиком, в ней находились эксперт, кинолог с собакой и водитель. По дороге они заметили мужчину с рюкзаком, который голосовал проезжающим автомобилям. При виде милицейской машины тот попытался скрыться, но был задержан. В рюкзаке подозрительного гражданина оказались похищенные из магазина товары. Так преступление было раскрыто еще до прибытия на место.

Но самым памятным в дежурной части для Александра Лесика стал день, когда он доложил начальнику УВД о том, что за сутки не было совершено ни одного преступления. К сожалению, такое и в те относительно спокойные времена случалось очень редко.

Московский РОВД

Первый раз во вневедомственную охрану Александр Петрович перешел в 1979 году по личному приглашению начальника отдела. Уже через год простой инспектор стал командиром дивизиона в Ленинском районе Калуги. После окончания с отличием Академии Управления МВД последовало назначение начальником отдела вневедомственной охраны в ОВД Московского района. А в 1986 году Лесик возглавил уже весь райотдел.

- Восемь лет, в течение которых я командовал РОВД, пролетели как один день. Это было самое тяжелое время для страны. Многие перепутали демократию и вседозволенность. Авторитетов не стало, и на улицах творился беспредел. Каждый день убийства, разбои, кражи. Мы забыли про дом, дневали и ночевали на работе. При этом зарплата мизерная, да и ту постоянно задерживали, в магазинах нечего было купить. До сих пор удивляюсь, как мы выжили. На голом человеческом патриотизме.

Начальнику райотдела приходилось не только организовывать охрану порядка и раскрытие преступлений, но и добывать пайки для личного состава, чтобы людям элементарно было что поесть дома. Колбасе, маслу и пачке сигарет радовались как дорогому подарку. Чтобы хоть как-то поддержать ветеранов, Лесик и их включил в список личного состава. Благодаря ему пожилые люди получали пайки наравне с действующими сотрудниками.

О борьбе с преступностью в отделе тоже не забывали и результат показывали достойный. Не случайно Александр Лесик в те годы стал единственным начальником райотдела, вошедшим в состав коллегии областного УВД, а многие его подчиненные впоследствии возглавили различные подразделения управления.

Вневедомственная охрана

Калужскую вневедомственную охрану Александр Лесик возглавил в 1994 году, в эпоху реформ, когда многие не понимали, что творится в стране и к чему она придет в итоге. Выстраивать отношения приходилось на личных качествах и доверии, для обеспечения подчиненных служебным автотранспортом, средствами связи и даже обмундированием требовалось проявлять недюжинную изобретательность. Например, однажды, чтобы обеспечить подразделения вневедомственной охраны служебными автомобилями, Александру Петровичу пришлось собрать 27 подписей и провернуть многоходовую бартерную сделку, в которой фигурировали чугунные радиаторы, шапки-ушанки, пиломатериалы и даже дрова.

Даже в те времена ему удавалось отстаивать интересы подчиненных. Многие сотрудники до сих пор благодарны Александру Петровичу за полученные ими служебные квартиры.

Несмотря на тяжелую ситуацию, во всех районах продолжали работать по две-три группы задержания, а в Калуге их было восемь. Росло количество охраняемых объектов, из которых годами не допускали ни единой кражи. При этом вневедомственная охрана оставалась основной ударной силой в системе единой дислокации нарядов, особенно в ночное время. Экипажи ОВО первыми направлялись на место происшествия, и около половины ночных задержаний приходились на их долю.

Позже в результате оптимизации и сокращений количество постов и нарядов существенно уменьшилось, но и сейчас в составе Росгвардии вневедомственная охрана продолжает оставаться внушительной силой.

- Хорошо, когда правоохранительные структуры работают вместе и делают одно общее дело. Единый кулак всегда лучше растопыренных пальцев, - уверен Александр Петрович.

Общественная деятельность

На заслуженный отдых Александр Петрович ушел в 2011 году. Дело отца продолжает сын Владимир, который сейчас занимает пост заместителя начальника УМВД России по городу Калуге.

За годы службы ветеран получил более 25 различных наград. Особенно дороги для него орден Почета, звание заслуженного работника МВД России и медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.

Несмотря на солидный возраст, Александр Петрович продолжает вести активную общественную жизнь. У него хватает энергии руководить советом ветеранов и общественной организацией «Союз полковников», работать в общественных советах УМВД и Управления Росгвардии по Калужской области, а также в составе попечительского совета заниматься восстановлением Преображенского храма усадьбы Гончаровых в поселке Полотняный Завод.

По нашим сведениям, в честь юбилея правительство Калужской области приняло решение о награждении Александра Петровича медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени.

Фото из архива пресс-службы УМВД России по Калужской области.

Новости по теме
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ

Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ

В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69

В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика