24 сентября, Воскресенье
Последние новости
Культура 23.09.2023, 18:37
В Калуге состоялся концерт памяти музыканта-импровизатора Дениса Феофентова
В Калуге состоялся концерт памяти музыканта-импровизатора Дениса Феофентова
Общество 23.09.2023, 17:58
Калужские журналисты получили награды на форуме в Сочи
Калужские журналисты получили награды на форуме в Сочи
Общество 23.09.2023, 16:40
Людиновские тепловозостроители отметили свой профессиональный праздник
Людиновские тепловозостроители отметили свой профессиональный праздник
Общество 23.09.2023, 15:19
Алексей Комов представил на форуме в Сочи проект «Калужские берега»
Алексей Комов представил на форуме в Сочи проект «Калужские берега»
Культура 23.09.2023, 14:26
Труппа Калужского драмтеатра отправилась в Ярославль
Труппа Калужского драмтеатра отправилась в Ярославль
Социальная сфера 23.09.2023, 13:29
В Калужской области медики призывают жителей пройти диспансеризацию
В Калужской области медики призывают жителей пройти диспансеризацию
Криминал 23.09.2023, 12:05
В Калуге мужчина обнес дачный домик
В Калуге мужчина обнес дачный домик
Общество 23.09.2023, 10:27
Губернатор протестировал первые 50 километров Большой калужской тропы
Губернатор протестировал первые 50 километров Большой калужской тропы
Культура 23.09.2023, 09:52
Калужский рок-подвал открыл новый сезон концертом группы «Федулова»
Калужский рок-подвал открыл новый сезон концертом группы «Федулова»
Общество 22.09.2023, 21:10
В Калужской области прошла традиционная встреча Клуба инвесторов
В Калужской области прошла традиционная встреча Клуба инвесторов
Спорт 22.09.2023, 20:29
В Жиздре провели День здоровья
В Жиздре провели День здоровья
Общество 22.09.2023, 19:59
В Боровском районе вышел на маршрут новый брендированный автобус
В Боровском районе вышел на маршрут новый брендированный автобус
Общество 22.09.2023, 18:54
Перед строительным сектором России поставлены новые задачи
Перед строительным сектором России поставлены новые задачи
Общество 22.09.2023, 17:52
В Ульяновском районе открыли памятную доску земляку-герою
В Ульяновском районе открыли памятную доску земляку-герою

Дежурный по стране

● В России на службу в армии смогут призывать до 30 лет. Закон принят и вступит в силу с 1 января 2024 года. Однако тех, кому еще до конца этого года исполнится 27 лет,  он не коснется. Новый закон также запрещает призывникам выезжать из России с момента получения повестки, регулирует заключение контрактов на воинскую службу.

Законом также ужесточается наказание для призывников. Так, штрафы до 30 тысяч рублей ждут не явившихся в военкомат по повестке без уважительной причины.  Штрафом до 5 тысяч грозит несообщение сведений о семейном положении, до 20 тысяч - если не сказал о смене места жительства. Штрафы будут и за уклонение от медицинского обследования и порчу или утрату документов воинского учета.  

Конечно, и повышение призывного возраста, и штрафы – меры непопулярные, но мы живем в неспокойное время, когда стране важен ее защитный потенциал. 
●  В Минпросвещения в очередной раз обсуждалась школьная форма. Роскачеству поручено было разработать и представить к осени новый российский стандарт.  Как только его утвердят, производители будут обязаны выпускать школьную форму по ГОСТу, прежде всего из натуральных материалов хорошего качества.  Было также определено, что должно входить в школьную форму: блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты. Минпросвещения хочет, чтобы школьникам было комфортно в любое время года, в любую погоду. Возможно, принятие ГОСТа подвигнет Минпросвещения к введению формы во всех школах страны, как это было в советские времена. 
●  Производители рыбы заявили, что с легкостью заменят импортную продукцию из недружественных стран. При этом, как отмечают в Рыбном союзе, роста цен и дефицита не ожидается. 

Информационное  агентство по рыболовству говорит о низком качестве ввозимой из-за рубежа рыбы. Тогда как Россия сама может обеспечить себя и организовать питание населения по нормам Минздрава — по 22 килограмма на человека в год. Страну омывают 14 морей с выходами в три океана, также есть более двух миллионов озер и более двух миллионов рек. Рыбаки в год добывают около пяти миллионов тонн рыбы. Считается также, что нужно снизить экспорт морепродуктов, направив их на внутренний рынок. Сегодня мы лидеры по поставкам продукции в Китай, более половины добываемой на Дальнем Востоке рыбы идет на продажу в другие страны.

На днях вышел запрет на ввоз в Россию готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран: США, Евросоюза и Норвегии. Свободную нишу, как предполагается, займут отечественные производители. 
●  Уже в этом учебном году школьники получат новые учебники истории, дополненные рассказами о роли гражданского общества и волонтерства во время СВО. Они также познакомятся с информацией о самих волонтерах, в частности, о Марии Пироговой из Донецка, которая трагически погибла под обстрелом в возрасте 29 лет. Именно она стала инициатором акции «Дерево желаний», в рамках которой исполнились мечты тысяч детей Донбасса. За самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, девушка была посмертно награждена орденом Мужества. Дети, по мнению Минобра, должны изучать историю искренней любви к стране, самоотверженности, доброты и неравнодушия. 

Кроме того, с 1 сентября на уроках обществознания, истории и литературы школьники начнут изучать основы противодействия коррупции. Детям расскажут об опасности этого явления и о механизмах противостояния взяточничеству и злоупотреблению служебным положением.
●  Очень актуальное изобретение представили ученые Волгоградского государственного технического университета - уникальный перевязочный материал на основе хитозана, получаемого из панцирей ракообразных и насекомых.  Он позволяет быстро заживлять раны и ожоги, при этом не остается рубцов, а также дает возможность организму регенерировать собственные клетки.  Что ценно - повязки  не нужно постоянно менять, повторно травмируя поврежденные ткани, как это происходит при использовании стандартных пластырей и перевязочных материалов. Они рассасываются сами!

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика