28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге проходит виртуальная выставка глиняных игрушек разных регионов

11.08.2020
Посмотреть ее приглашают всех ценителей народного творчества. Экспозиция небольшая, но собрана она очень умело.

Из фондов объединенного музея-заповедника и частных коллекций представлены керамические игрушки разных малых центров страны – дымковская, каргопольская, филимоновская, сапожковская, абашевская, кошлинская. И, конечно, хлудневская игрушка, которая известна не только в нашем регионе, но и за его пределами. Это работы известных и народных мастеров – Ольги Дериглазовой, Елены Кехаиди, Аграфены и Ксении Трифоновых, Татьяны Бубневой, Марии Самошенковой и др.

Хлудневский промысел стал важнейшей частью историко-культурного наследия Калужской области. Он вышел из деревни Хлуднево (Думиничский район) в начале XIX века. Местные гончары обращались к глине, которая тогда была самым доступным материалом. Мужчины делали горшки, женщины – различные фигурки для детей. Поначалу игрушка была дополнением к гончарству, но потом стала отдельным промыслом. Сейчас традиции возрождаются усилиями новых поколений мастеров.

- Народная культура всегда воспитывала и воспитывает человека, создает богатство его души. А игрушки – это часть народной культуры, поэтому всем нам нужно все-таки следовать традициям. Пока живы традиции, жив и русский народ, - отметила директор музейно-краеведческого центра «Палаты Коробовых» Ирина Зубкова.


Выставка организована к фестивалю-конкурсу народного творчества «Хлудневское древо», который пройдет в Калуге в День города. Ее можно увидеть на странице объединенного музея-заповедника «ВКонтакте».

Ранее мы писали, что Хлудневскую игрушку показали в Дагестане.

Фото автора.