Всех детей до трех лет обеспечат местами в яслях до 2022 года
23.12.2019
По словам Александра Аникеева, доступность дошкольного образования для детей до трех лет в области составляет сегодня 90%. В 21 муниципальном районе очереди в детские сады для детей всех возрастов отсутствуют. Однако есть растущие запросы в нескольких муниципальных образованиях, где эта тема продолжает оставаться актуальной – Калуга, Обнинск, Кондрово, Жуковский и Боровский районы. Всего численность детей в возрасте до трех лет, по данным статистики, составляет в области примерно около 33,5 тысяч. Из них 39% поставлены на учет для предоставления мест в дошкольных организациях. По состоянию на 1 декабря получают образовательные услуги 7946 детей раннего возраста, не обеспечены ими 891 человек.
Как рассказал Александр Аникеев, с 2018 года за трехлетний период в регионе планируется создать 2395 ясельных мест. В этом году в области открылось пять зданий дошкольных образовательных организаций в Калуге, Козельске, Малоярославце, Балабанове и Обнинске. Параллельно создаются компенсационные места и для детей старше трех лет.
- В 2020-21 годах планируется выделение нашему региону федеральных финансовых средств в размере 883 миллионов рублей. Будет создано 1290 дополнительных мест для детей раннего возраста и обеспеченность дополнительного образования для них достигнет 100 процентов, - сказал Александр Аникеев.