2 июля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

У Бога нет других рук, кроме наших

02.07.2026

Еще не так давно храм Святителя Николая Чудотворца, а вернее то,  что от него осталось, скрывали густые заросли и плантации борщевика. Сейчас это место не узнать: территория вокруг храма расчищена, выровнена и огорожена. Его краснокирпичные стены, поросшие молодыми березами, видно издалека. В освященной под временный храм армейской палатке зажигаются свечи, служатся молебны с акафистами и панихиды. 

И пусть глаза боятся!

Этого момента верующие жители села Авчурино ждали долгих четыре года. Богослужения в селе не проводились с тех самых пор, когда начались ремонтно-восстановительные работы главного здания архитектурногно ансамбля усадьбы - готического дома, в котором службы совершались раньше. С 2022 года селяне были вынуждены ездить в монастырь Калужской иконы Божией Матери в Ждамирово и другие храмы Калуги. Это было связано с большими неудобствами.
Недавно по решению руководства Калужской епархии духовно окормлять жителей села назначили молодого, но опытного священника, клирика Ждамировского монастыря иерея Иоанна. С крепкой верой и горячим сердцем батюшка взялся за дело. 

  Работа впереди предстоит огромная. Нужно будет не только восстановить разрушенный Никольский храм, но и построить поблизости еще одну небольшую церковь с воскресной школой для юных прихожан. Все это потребует немалого времени, сил и средств. Но, как гласит восточная мудрость, у Бога нет других рук, кроме наших. Или вот еще исконно русское: глаза боятся, а руки делают. 

Село Авчурино расположено в 10 километрах от Калуги и входит в состав Ферзиковского муниципального округа.   В XVIII веке оно стало известным благодаря усадьбе, владельцем которой был сподвижник Петра I генерал-прокурор Павел Иванович Ягужинский. Именно при нем на месте деревянного храма, построенного стольником Фёдором Александровичем Хитрово, был возведен каменный храм Николая Чудотворца по проекту архитекторов Фёдора и Николая Васильевых.   После революции в храме размещалась пекарня, затем - склад для хранения баллонов с сжиженным газом. К началу 90-х годов здание пришло в аварийное состояние и разрушилось. Усадьба Авчурино и Никольский храм включены в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

С молитвой на устах

О том, чтобы в селе был свой батюшка, давно мечтали жители Авчурина. Они-то буквально и выпросили его у руководства  епархии. Бывая на службах в Ждамировском монастыре, они успели присмотреться к отцу Иоанну и полюбить его, батюшку, который все силы своей души отдает служению Богу и людям. Когда он рассказал жителям о предстоящем восстановлении Никольского храма, они с радостью взялись помогать молодому священнику. Для них это событие стало важным шагом к восстановлению исторической памяти. Старожилы помнят, как кипела жизнь в селе еще до разрушения храма, и очень надеются, что общими усилиями удастся восстановить не только его, но и приходскую общину. 

  К делу приступили с молитвой. Первым на территории старинного храма был отслужен водосвятный молебен с акафистом иконе Божией Матери «Калужская». Службы с прошениями Святителю Николаю о скорейшем востановлении  храма проводятся не менее двух раз в неделю. А в День памяти и скорби, 22 июня, у воинского мемориала в центре села была отслужена лития по героям, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, и по тем, кто отдал свои жизни на СВО. Так возрождается патриотическая традиция. 

  Чтобы молитве не мешали капризы погоды, на лужайке возле церковных стен установили пожертвованную волонтерами большую армейскую палатку, превратив ее во временный походный храм.   

- Несмотря на то что стены церкви разрушены временем и историческими потрясениями, это место по-прежнему хранит в себе особую благодать. Молитва на руинах - это не символ скорби, а знак непоколебимой веры и надежды на будущее возрождение святыни. Духовная жизнь не зависит от состояния камня, а живет в сердцах людей, которые приходят поклониться своим небесным покровителям. Верю, что молитва и труд станут отправными точками для больших дел и возвращения духовности на эту землю,
- рассказывает отец Иоанн. 

«Опять пономарить пошёл!»

Иерею Иоанну 31 год. Он выпускник Калужской духовной семинарии, уроженец города Стародуб Брянской области, одного из старейших городов России. В детстве у Вани была мечта - он хотел спасать людей. Мог стать медицинским работником, как мама, или священником. Иван выбрал второй путь и стал «ловцом человеков». Еще мальчишкой он предпочитал торжественную красоту церковных служб футбольным матчам с товарищами. Поначалу они обижались на Ваню за отказы, потом подсмеивались, а затем смирились: «Да что с ним поделаешь? Опять пономарить пошел!» 

 В духе православной веры Ивана воспитала бабушка Валентина, а своим наставником он считает настоятеля одного из храмов Стародуба отца Олега. Несмотря на внешнюю строгость, он дал Ване пример христианской любви. 

Современные технологии для благого дела

Засучив рукава, авчуринцы вместе с отцом Иоанном наводят порядок на территории храма, подготавливая его к предстоящей реконструкции. Практически каждый день здесь проводятся субботники. О времени проведения служб и субботников, а также о последних новостях людей информируют в группе в социальной сети Макс.  
Свою лепту в восстановление разрушенной церкви вносят волонтеры, сотрудники благотворительной организации «Рубеж» имени Н.Ф. Федорова, студенты Калужского филиала юридического полицейского колледжа. Общими усилиями с каждым днем запустение и хаос отступают от храмовых стен, открывая простор чистоте и молитве. 

Обыкновенные чудеса

Благое дело часто сопровождается чудесами. Обычные на первый взгляд события при внимательном рассмотрении оказываются судьбоносными вехами. Недавно при расчистке зарослей с тыльной стороны храма был обнаружен источник. Когда-то давно жители села брали из него воду, но сейчас он сильно засорен. Отец Иоанн планирует расчистить и освятить родник, чтобы к нему снова потянулись люди. Так постепенно храм становится центром притяжения селян. Авчурино оживает, просыпаясь от долгого духовного сна, в который некогда погрузили страну большевистские гонения на веру.

Ирина ТОКАРЕВА. 
Фото автора.