16 июня, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Жителей Калуги предупредили о возможных перебоях в электричестве из-за непогоды

16.06.2026
Замначальника управления горхозяйства Калуги Сергей Возилкин рассказал, что, по информации центра организации дорожного движения, ураган, проходивший 12 и 13 июня, город сильно не затронул. Однако 13 июня от жителей поступило сообщение о том, что возле дома №85 на улице Никитина на проводах повисло дерево. Данную проблему устранили достаточно быстро.

Начальник калужского филиала «Калугаэнерго» Михаил Дегтярь рассказал, что из-за грозового фронта на подведомственных учреждению территориях произошло несколько отключений: в микрорайоне Хороший – 12 июня, на улицах Тельмана и Суворова (в районе площади Победы) – 13 июня. Во всех случаях электричество калужанам вернули в течение полутора часов.

Олег Новоселов, начальник Приокского РЭС, рассказал, что 13 июня в подконтрольных ведомству районах города произошло отключение. В результате без электричества остались деревни Григоровка, Ильинка, Жерело, Лихун, Новосёлки, Петрово. Связаны отключения с падением веток на провода. Также было зафиксировано падение дерева на улице Нижняя усадебная в деревне Канищево и отключение светофора на Тульском шоссе.

Олег Новоселов отметил, что в связи с провожающейся 15 и 16 июня непогодой существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций: обрыв линий электропередач, падения веток, деревьев, опор ЛЭП.