29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужские воздухоплаватели в небе Румынии

10.10.2018
Мероприятие проходило с 3 по 7 октября в городе Байя-Маре.
Россию представляли десять самых ответственных команд аэростатов, получивших специальное приглашение, в число которых попала и калужская сборная команда «Kaluga.Aero» аэроклуба ДОСААФ.
К под руководством командира-пилота Артема Бондаренко приняла участие в фестивале, выступив на тепловом аэростате «Цапля». В последнем свободном полёте фестиваля в честь национального праздника Румынии, россияне решили пролететь над крестом с флагом Румынии, расположенных на одной из гор.
Расстояние от точки взлёта на аэродроме до цели около двадцати километров. Лучшим оказался Иван Меняйло из Красногорска. Близко подобрался и калужанин Артём Бондаренко.
Пилот Артем Бондаренко:

Это был очень интересный и важный опыт проверки матчасти и команды. Дорога около 2000 километров в каждую сторону оказалась непростым испытанием для машины с прицепом: тормозные диски после долгой дороги и горных серпантинов очень шумно приветствовали наше возвращение в Калугу. Зато наш аэростат «Цапля» и команда добровольцев оказались на высоте, а отражения наших впечатлений можно увидеть на фотографиях